Как предупредить близорукость у школьника

Среди всех существующих болезней глаз у детей, чаще всего встречается близорукость (миопия). Этому заболеванию особенно подвержены детки после 7 лет, ведь с каждым годом увеличивающиеся школьные нагрузки могут негативно влиять на остроту зрения.

Чтобы не допустить развитие близорукости у школьника, необходимы комплексные меры. Если кто-то из членов вашей семьи страдает миопией, отнеситесь более серьезно к зрению ребенка. Поскольку наследственная предрасположенность к болезням глаз может стать катализатором развития близорукости.

Профилактика близорукости у школьника

• Проверка зрения должна быть систематической – раз в полгода водите ребенка к детскому окулисту, независимо от того, проводится ли такая проверка в школе.

• Обеспечьте своему чаду правильное рабочее место. Письменный стол желательно разместить у окна. Выбирайте настольную лампу мощностью не меньше 60 Вт.

• Очень важно, как сидит малыш за столом. Ведь неправильная посадка ведет к искривлению позвоночника, что в свою очередь способствует близорукости. Спина должна касаться спинки стула, предплечья – лежать на столе, а ноги – находиться на специальной подставке или перекладине и быть согнутыми примерно под углом 90ºС. Чтобы определить правильное расстояние от книги до глаз, пусть  малыш поставит руку на локоть и кончиками пальцев коснется виска.

• Через каждые 30-40 минут учебы следует делать перерыв минут на 10. Также приучите ребенка во время чтения периодически отрывать взгляд от книги, чтобы посмотреть вдаль, поморгать. Не разрешайте читать лежа или в движущемся транспорте.

• Детские окулисты советуют ограничить длительность просмотра телевизора. Для младших школьников данное время должно составлять не более 1 часа в день, для детей среднего школьного возраста – 1,5 часов, для старших школьников – 2 часов. Расстояние к экрану не должно быть менее 2,5 м.

• Хорошо, если ребенок посещает танцевальный кружок или какую-либо спортивную секцию: плавание, легкая атлетика, гимнастика.

• Обеспечьте рацион своего чада продуктами, которые содержат витамины А, С, D, Р, Е, железо. В особенности полезны для зрения фрукты и овощи оранжевого и красного цвета. Очень ценна для здоровья глаз также черника.

• Ежедневные прогулки на свежем воздухе, полноценный ночной сон, физические упражнения, закаливание также защищают детский организм от близорукости.
Упражнения для глаз

Для профилактики близорукости детские окулисты настоятельно рекомендуют ежедневно делать зарядку для глаз. Обучите ребенка этим простым упражнениям.

• Движения зрачками по часовой и против часовой стрелке, а также влево-вправо, вверх-вниз.

• Переведение взгляда с ближнего предмета на другой, который находится вдали. Это упражнение лучше всего выполнять у окна в светлое время суток.

• Быстрое моргание на протяжении 1-2 минут.

• На несколько секунд зажмурить глаза, затем открыть, поморгать пару секунд и посмотреть вдаль.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: