Как приучить ребенка к горшку

Малыш растет, взрослеет, подгузники и памперсы становятся менее актуальными, и перед родителями встает архиважный вопрос «Как приучить ребенка к горшку?»

Для многих мам и пап это проблема, поскольку зачастую такая «наука» не сразу дается малышу, а вызывает у него капризы. Если это так, ребенок еще не готов. Дети до полутора лет физиологически могут не чувствовать нужды сходить в туалет, а начинают контролировать этот процесс только к 3 годам. Не следует давить на ребенка, ведь это может негативно отобразиться на его психике, и в дальнейшем поход в туалет для него будет ассоциироваться только с неприятными воспоминаниями.

Если штанишки сухие на протяжении двух и более часов, то дитя уже можно учить «ходить на горшок», а если он писается чаще, чем раз в два часа – значит пока не время. Обычно ребенок готов к этому уже к 2-2,5 годам, когда после дневного отдыха он просыпается сухим, ходит «по-большому» в одинаковое время, а также говорит взрослым о том, что «наделал в штанишки».

Как приучить ребенка к горшку? Необходимо, чтобы он садился на горшок до прогулки и после нее, перед дневным и ночным сном и после сна, а также через определенное время после приема пищи. Малыш должен сидеть на нем не более 3-5 минут. Ничего не получилось – попробуйте позже, но не начинайте включать мультфильмы, читать сказки и другими способами отвлекать свое чадо. Вместо этого помогите ему такими словами, как «а-а» и «пись-пись», которые все еще действуют и отлично закрепляют условный рефлекс. Даже если у малыша случайно все получилось, не забудьте его похвалить.

Есть дети, которых никак нельзя заставить сесть на горшок. Если вы столкнулись с этой проблемой, попробуйте посадить ребенка на унитаз, используя детское сиденье.

Малыш может не хотеть идти в туалет по совершенно разным причинам: то ему неудобно (горшок очень низкий, высокий или холодный), то просто хочет привлечь к себе внимание. А вот если любит купаться, мокрые штанишки для него – отличный повод отправиться в ванную.

Если вы тщательно изучили вопрос, как приучить ребенка к горшку, а положительных результатов нет, на какое-то время оставьте сына или дочь в покое. Через две недели попробуйте возобновить этот процесс. Не беспокойтесь, если у малыша все получилось не сразу – обычно детишки приучаются ходить в туалет к 3 годам. Волноваться стоит лишь тогда, когда они не умеют этого делать даже в пять лет.  

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: