Как развить логику у ребенка

Развитие логики у ребенка является важным аспектом его воспитания и формирования мыслительных процессов. Логическое мышление помогает маленькому человеку лучше познавать окружающий мир, сравнивать различные явления и предметы, делать правильные выводы. Логика необходима еще и для того, чтобы малыш учился последовательно излагать собственные мысли, аргументировать свои высказывания и задавать правильные вопросы.

Обычно родители полагают, что логическое мышление у ребенка специально развивать не нужно, ведь оно и так заложено природой. Однако педагоги и психологи уверены, что развитие логики у ребенка необходимо начинать с раннего возраста. И желательно проводить его в форме игры, чтобы малышу было интересно. А то, что возбуждает детский интерес, отлично запоминается и усваивается.  

Игры для развития логики с предметами

• «Лишний предмет». Расположите перед крохой несколько предметов одного вида и один предмет другого вида. Например, возьмите 4 разных зверушек и одну машинку. Спросите у сына (дочери), какая из игрушек здесь лишняя и почему.

• Подготовьте карандаши или фломастеры разных цветов. К ним подберите по одной игрушке того же оттенка. Составьте 5-6 пар (для более взрослых деток – 8-10 пар). Пусть ребенок внимательно на них посмотрит. Затем перемешайте все предметы и незаметно для ребенка спрячьте любую из игрушек. Спросите у малыша, какой игрушки недостает. Если ему будет сложно ответить, попросите его самостоятельно составить пары, чтобы определить, игрушки какого цвета не хватает. Такая игра для развития логики учит ребенка сопоставлять признаки предметов. 

• Поставьте перед своим чадом две машинки (автобуса, паровозика и т. д.) таким образом, чтобы их движение было направлено в разные стороны. Пусть дитя скажет, в какую сторону они едут. Это упражнение эффективно для формирования понятий «направо – налево – прямо».

•  Покажите ребенку несколько сломанных предметов. Это может быть, к примеру, кастрюлька с отломанной ручкой или настольные часы в нерабочем состоянии. Попросите сына (дочь) придумать, как еще можно использовать эти предметы. Данная игра хорошо влияет не только на развитие логики у детей, но также отлично развивает креативное мышление.

• Дайте малышу в руки 2 шарика или кубика разной величины. Пусть положит на стол сначала большой предмет, а потом тот, что поменьше. Также можно расположить перед ребенком несколько предметов разной величины. Попросите кроху расставить их «от меньшего к большему» и наоборот.

• Покажите малышу предмет любой геометрической формы (шарик, кубик и т. д.). А затем попробуйте вместе найти в квартире другие предметы похожей формы.

Логические игры для детей с геометрическими фигурами

• Начертите на листе бумаги несложные геометрические фигуры: круг, треугольник, квадрат, прямоугольник. На другом листе нарисуйте предметы, в составе которых есть хотя бы одна из этих фигур. Попросите малыша указать, какие геометрические фигуры он видит на рисунках.
• Вырежьте из бумаги разные геометрические фигуры. Пусть ребенок составит с их помощью знакомые ему предметы.

Такие игры на логику для детей помогают развитию внимания, абстрактного мышления, учат правильно создавать логические цепочки.

Устные логические игры для детей

• Перечислите сыну (дочери) несколько цветов или животных и спросите, как можно их назвать одним словом.

• Назовите малышу какое-нибудь слово, например, лето. Попросите подобрать к нему другие слова, которые у малыша ассоциируются со словом «лето». Либо сделайте по-другому. Перечислите ребенку несколько слов одного ассоциативного ряда, среди которых будет лишнее слово. Пускай ваше чадо попробует его узнать.

• Скажите малышу фразу и попросите определить, правдива ли она. Пусть ребенок также постарается объяснить, почему он сделал такой вывод. Например, можно использовать такие фразы: «Соль сладкая», «Дождь идет только летом», «Снег может быть серого цвета».

Настольные игры для развития логики у детей

Благодаря настольным играм ребенок учится не только логическому мышлению. Развивается также внимание, воображение, зрительная память, способность распознавать разные предметы, расширяется словарный запас. Кроме прочего, у малыша улучшается скорость реакции, ловкость, координация движений и формируется усидчивость. 

Шахматы. Начинать знакомство ребенка с этой игрой можно уже с 3-4 лет. Однако уроки должны проводиться в игровой форме и длиться не более чем по 20 минут. Взрослые часто полагают, что во время первых игр можно поддаться ребенку и сделать так, чтобы он выиграл. Но психологи не рекомендуют так поступать. Поскольку после таких легких побед первое поражение будет для малыша довольно болезненным, и он может потерять интерес к игре. 

Данная логическая игра для детей учит их самостоятельно и мысленно принимать решения, что формирует ответственность и уверенность в себе. Ребенок также учится анализировать, к каким последствиям в ближайшем будущем приведут те или иные его действия.

Кроме прочего, у детей, играющих в шахматы, развивается навык планирования действий. В дальнейшем это поможет ребенку в школе быть более дисциплинированным и достигать поставленных задач.

Пазлы. Также очень популярная настольная игра для развития логики. У ребенка вырабатывается терпение, усидчивость, образное мышление, развивается моторика пальчиков.

Складывать несложные картинки могут уже детки 2-3 лет. В продаже есть специальные пазлы-книжечки, где одна страница сделана в форме окошка с несколькими пазлами, а на другой нарисована картинка, которая должна получиться после правильного расположения всех деталей. Поначалу подбирайте деткам пазлы, которые имеют четкие контуры и контрастные оттенки – им будет легче справиться с задачей. Когда увидите, что ребенку наскучили простые картинки, купите ему пазлы с более сложными рисунками. Также можно постепенно увеличивать количество пазлов.
 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии:

15.07.2015 20:52

Анна

Из всех сортировщиков, «Домик с животными» от Chicco, пожалуй, самый «долгоиграющий». Нам подарили его в 6 месяцев. Вначале сынок заинтересовался только ключиками, они у нас были и в роли «прорезывателя», и активно развивали моторику, приходилось мыть их несколько раз в день. Ближе к 9 месяцам малыш стал открывать и закрывать дверцы домика, рассматривать животных и перебирать их. В год вместе со мной рассаживал животных в домик, фигурки уже мог вставлять в отверстия сам, с животными было сложнее…. Еще через пару месяцев и животные стали интересовать, стал складывать по цветам – фигурку и животное. В 1,5 года мы умели делать все, включая открытие нескольких дверей подходящими ключами. Это отличная логическая развивающая игрушка! Малыш без конца брал ее с собой на дачу, хотя там полно игрушек. Безусловно, как любая другая игрушка Chicco, максимально продумано все до мелочей: никаких острых углов, легко протирать, яркая и гладкая, легко поднимается сверху, удобна в перевозках и переносках. А сколько сторон развития для малыша: образное мышление, логическое мышление, сенсорика, моторика, а сейчас у нас и фантазия активно развивается на этой игрушке: нам год и 9, малыш, видимо, решил представить домик для животных в виде гаража для машинок, вытащил из него все фигурки, и ставит в каждое отверстие маленькие машинки, пытается закрыть на ключ) Всем советуем такой сортер! Вообще он рекомендован с годика, а мы начали заниматься с ним раньше и очень довольны!

16.07.2015 19:07

Елена

Морской котик - Отличная игрушка для игр в воде для детишек от 6 мес. Морской котик очень приятной наружности. Веселая мордашка и дружелюбная улыбка привлекают малыша. Приятная цветовая гамма. Советую всем мамам и маленьким любителям порезвиться в воде!

Достоинства: Механическая (батарейки не нужны). Нет звуковых эффектов - для маленьких детей это плюс, малыш не испугается. Морской котик выполнен из очень прочной пластмассы - роняли много раз, а на игрушке ни трещинки и он в рабочем состоянии. Нет острых углов и приятен на ощупь. Хвостик котика выполнен в виде винта. Если покрутить его до щелчка и опустить в воду морской котик поплывет. Так же морской котик умеет стрелять водичкой. На голове имеется кнопочка при нажатии, на которую из ротика котика выстреливает струя воды. Купание с этой игрушкой станет не только приятным, но и веселым занятием.

Недостатки: Периодически может происходить переполнение, и морской котик начинает плавать вверх ногами. Но это легко устраняется - поднимаем вверх игрушку и из специальных отверстий вода вытекает. Сыну очень нравится поднимать котика и смотреть, как водичка течет из дырочек, при этом кричит "пап! пап!" Кап-кап)

17.07.2015 15:17

MarinaG

Хочу поделиться нашими впечатлениями об игрушке музыкальный столик «Rock Band» от Сhicco. Нам посчастливилось получить его в подарок на годик. И с этого дня наш малыш очень полюбил музыку! Центр выполнен из прочного и безопасного пластика ярких цветов. Это не просто игровой, но и обучающий центр, в котором сочетаются 8 режимов игры: барабаны, маракасы, вращающаяся часть на них, настоящий пульт диджея, в котором есть слайдер. На самой столешнице крепятся три элемента, и особенно нам понравилось то, что все элементы можно легко снять и поиграть ими отдельно. Игровой столик "Rock Band" способствует развитию звукового восприятия, музыкального слуха, чувства ритма, а также мышления, воображения и творческих способностей. Теперь всем своим знакомым советую приобрести игровой столик "Rock Band"!

18.07.2015 06:57

senpolliya

В нашей семье появился паровозик каталка, когда малышу исполнилось 6 мес. Игрушка с первых дней привлекла внимание малыша. На самом деле, паровозик оказался очень многофункциональным: на нем можно ездить, совершать первые шажочки, прятать игрушки, с интересом открывать и закрывать крышку контейнера, нажимать кнопочки на руле, любоваться как мигают огонечки и играет музыка. Что касается технического состояния, то паровозик каталка Chicco выполнен из плотной высококачественной пластмассы, от которой не пахнет токсичными запахами. Каталка легкая, но при этом устойчиво держится на колесиках, что гарантирует безопасность малыша при передвижении. Все детали игрушки выполнены симметрично, плотно крепятся между собой.
Первое время малыш использовал игрушку только как музыкальную. Подползал к ней, вставал и нажимал кнопочки, которые воспроизводили детские мелодии. Кстати говоря, мелодии не раздражают нервную систему родителей, что очень важно в музыкальных игрушках и являются забавными для малыша. Когда малыш чуток повзрослел, мы начали присаживать на паровозик, малыш продолжал с интересом нажимать, ковырять кнопочки. Малыш развивается, и у него появилось новое занятие - это самостоятельно залезать и слезать с паровозика, еще чуть-чуть и научился сидя переставлять ножки, тем самым самостоятельно передвигаться по квартире. А когда стал увереннее держаться на своих ножках, то катал игрушку впереди себя, держась за спинку сидения, тем самым делая первые шажочки, падая и снова поднимаясь. Данную модель также можно использовать как каталку на веревке, чтобы разнообразить занятия ребенка. Наш малыш в процессе игры любит открывать и закрывать крышку контейнера, в котором может спрятаться не одна детская игрушка.
В заключении скажу, мы очень довольны, ребенок постоянно занят и есть время для домашних дел у мамы. Рекомендую.

23.07.2015 12:32

Евгения Ш.

Мы c детьми большие поклонники бренда Chicco. У нас в коллекции есть мягкие игрушки, музыкальные. А совсем недавно купили доче боулинг Monkey Strike. Пищала от радости, когда упаковку вскрыли. Ей два годика, а страшим 10 и 15 вместе играли и веселились.
С боулингом Monkey Strike можно немного пошалить, посбивать кегли. Кстати в наборе шесть замечательных обезьянок, которые в свою очередь можно еще разделить на две половинки. Игра также отлично подходит для изучения счета до 6. У нас сейчас как раз такой возраст, когда надо уже считать учиться и цвета различать. В кегли-обезьянки мы дочери мелкие игрушки кладем иногда. Ей интересно их раскрыть и сюрприз искать.
В общем, играем и Вам советуем!

21.11.2016 06:48

Albina

Спасибо за статью!Игрушки люблю многофункциональные ,безопасные и развивающие, поэтому предпочтение отдала одному из лучших брендов. Например, cортер «Домик с животными» Chicco это не только все компоненты в одном удобном хранилище в виде домика, но и очень многофункциональная игрушка, в этой модели представлено несколько видов сортера. Сортировщик очень яркий, все его компоненты (фигурки, ключики) представлены в сочных ярких цветах, и имеют обтекаемую форму без заостренных углов, что очень безопасно! Один сортер сверху крыши, там можно поизучать фигурки, а другой сортер на дверцах домика познакомит с животным миром. Ну а особый восторг вызывают ключики. Каждый ключик имеет свою форму цветовую гамму для того, чтобы определить какую дверцу нужно открыть. За счет удобной ручки ее с легкостью можно переносить.

Также считаю, что такая машинка, как "Билли-большие колеса"Chicco должна быть у каждого мальчика, ну и у девочек, которые небезразличны к авто. Она прослужит верным другом, ведь крепче, надежнее и ударопрочнее машинку я еще не встречала. Несмотря на ее такие характеристики Билли очень позитивен, эти милые добрые глазки и широкая улыбка так и манит поиграть. Управление с Билли с помощью руля позволяет почувствовать себя настоящим профессионалом в езде даже 2-х годовалому ребенку. Тут все для безопасности, руль как положено круглой формы и НИКАКИХ АНТЕН! Машинка очень маневренная, на руле есть кнопки управления вперед-назад, влево-вправо, а посередке клаксон. Думаете все? Нееет, Билли еще издает реалистичные звуки мотора при начале движения, звуковые эффекты при подаче машины назад c сопровождением подсветки красных стоп-фонарей , яркое свечение самих фар. Препятствия внедорожнику не страшны, вы только взгляните на эти массивные надежные колеса, так что поверхность для езды может быть разной и даже с составляющими препятствиями. В общем, есть возможность восхититься машинкой и порадовать ребенка))

Ну,а Игрушку "Говорящая ферма" Chicco, я советую всем кто хочет сделать подарок и не ошибиться с выбором. Потому как мои детки от такой занимательной разносторонней игрушки просто в восторге. Причем сынульке сейчас уже 3годика, но он до сих пор с интересом проводит за ней время (на момент дарения ему было 1,9), а его сестричке полгодика, но она тоже уже с удовольствием нажимает на кнопочки, которые находятся в зоне ее доступности. Игрушка показала себя долгоиграющей, разносторонней для активного развития. Очень качественная, удобная в плане переноски с продуманным дизайном вплоть до деталей. Этакий обучающий игровой центр, где можно играть, и обучатся в непринужденной игровой форме одновременно. А также пополнить свои знания, как на русском, так и на английском языке. Благодаря этой игрушке мы познакомились с животным миром и научились считать. А чтоб обучение и игры проходили веселее есть и музыкальные тайм-ауты.

23.11.2016 18:54

Елена

Лучшая развивающая игрушка это конструктор! Конструктор - это любимая игра у моего сына. Он отлично развивает мелкую моторику и фантазию ребенка. Сначала у нас был дешевый конструктор, но нас он не совсем устраивал. Позже у нас появилась эта новинка от Чикко. Разница на лицо. Этот конструктор безопасен. Он не имеет острых углов, химического запаха. В комплект входит 40 блоков различной, формы, размера и цвета. Блоки крупные и их ребенок не проглотит. С помощью этого конструктора вы с ребенком сможете построить по очереди 5 транспортных средств- машину, паровоз, вертолет и 2 вида самолета. Машинки получаются крупными и ими можно играть. У паровоза и машинки есть колеса и их можно катать по полу. А после того как вы построите паровоз, вы сможете его оживить. Это можно сделать с помощью специального приложения установленного на ваш смартфон. Оживить можно паровоз и вертолет. После того как фигура оживет, вы сможете увидеть на экране телефона подмигивающего паровозика или машущего рукой человечка из кабины вертолета. Интересное и веселое занятие получается. Рекомендую этот конструктор.

06.12.2016 13:02

Magdalena

Хочу поделится своим мнением о погремушке Птенчик фирмы Chicco. Она нам очень понравилась, вот ее достоинства:
1. Игрушка яркая, желтого цвета, колечки разноцветные, фиолетовое, желтое, зеркальце зеленое.
2. Красивая, милая игрушка, птенчик мягкий, приятный на ощупь.
3. Игрушка развивающая. направлена на развитие слухового и зрительного восприятия, а также моторики. Также есть шуршащие крылышки, выполненные из другого материала, что способствует развитию тактильных ощущений
4. Колечки выполняют функцию безопасного прорезывателя, что актуально подросшим деткам.
5. Игрушка удобная в уходе, хорошо пережила стирки.
6. Качественная, хорошо сшитая. Личико улыбающееся. Глазки вышиты аккуратно, игрушка без запаха
Погремушка действительно понравилась ребенку и была интересна довольно долго. Мы играем в нее и дома, брали в коляску на автокресла прогулку. И в машину часто брали с собой, вешали на ручку -переноски.

06.12.2016 13:03

Magdalena

Я хочу поделиться впечатлениями о Коврике развивающем Jungle Playmat, фирмы Chicco. Это интересный, развивающий коврик с самого рождения. Основными достоинствами считаю: компактность и легкость в использовании, занимает очень мало места и в одно движение готов к использованию, во-вторых, коврик интересен с самого рождения, лежа на животике малыш двигает ручками и ножками, издаются звуки животных и цветовые эффекты, это побуждает малыша двигаться еще активнее. К плюсам также относится легкий, приятный к телу материал, можно постирать и быстро сохнет. Детки постарше, с 6 -7 месяцев сидя на коврике нажимают на музыкальную панель и слушают как «разговаривают» животные. Коврик выполнен из качественного, безопасного материала. Я рекомендую к использованию этот коврик. Ваш малыш будет доволен.

06.11.2017 12:41

Елена В

Сейчас расскажу о нашей любимой игрушке. Chicco Билли большие колеса! У нас таких Билли два – красный и желтый! Билли на самом деле красавчик – красный (или ярко желтый) , яркий, колеса и вправду очень большие и он без труда преодолевает различные препятствия, настоящий внедорожник! Чтобы начать путешествие с Билли необходимо его включить – кнопки вкл-выкл находиться и на машинке внизу и на пульте. Это очень хорошо, если малыш не играет , то мы выключаем обе кнопочки и таким образом экономим батарейки.
Как только включены обе кнопки можно ехать. На пульте управления, который выполнен ввиде руля есть кнопки – вперед, назад, и клаксон! На руле нет каких либо антенн (которые вечно ломаются, торчат и пытаются кого то задеть). Мы очень любим машинки с таким способом управления – они безопасны!
При движении вперед у Билли горят передние фары (можно играть в темноте, они будут указывать дорогу, как два кошачьих глаза), при движении назад Билли издает пикающий звук – прочь с дороги, осторожно, и при нажатии сигнала мы слышим очень четкий и звонкий гудок!
Как управлять – да очень просто, поворачивайте руль как на настоящем автомобиле, и Билли будет объезжать, врезаться или поворачивать – все зависит от вашего мастерства!
Билли всегда веселый – на лобовом стекле у него нарисованы глазки , а на переднем бампере очень милая улыбка!
Работает машинка от батареек (их необходимо вставить в руль и в саму машинку). Все отсеки тщательно закрыты с помощью болтиков (впрочем как и у всех игрушек этой фирмы), чтобы детки не смогли добраться самостоятельно до батареек.
Так что если вы ищите шикарную, качественную и очень интересную игрушку своему малышу – Билли вас очень приятно порадует!