Как развивается зрение вашего ребенка

развитие зрения у ребенкаВсе изменилось в вашей жизни с появлением малыша в доме. Родился ребенок, и Вы с интересом вглядываетесь в глаза нового человека, появившегося в Вашей судьбе, пытаясь уловить его взгляд и понять, что интересует или тревожит его. А для маленького человечка мир вокруг такой необычный, особенно после полумрака в мамином животе. Новорожденный воспринимает все совсем не так, как Вы. 

Однако зрительная система ребенка уже при рождении обладает некоторыми безусловными зрительными рефлексами — реакция зрачков на свет, кратковременный рефлекс поворота глаз и головы к источнику света, попытка слежения за движущимся объектом. В дальнейшем, с ростом ребенка, постепенно развиваются и совершенствуются все другие зрительные функции.

Давайте разберемся подробнее…

О свет, ты - мир

Световая чувствительность появляется сразу после рождения. С самых первых дней жизни ребенка свет оказывает стимулирующее действие на развитие зрительной системы в целом и служит основой формирования всех ее функций. Однако под действием света у новорожденного не возникает зрительный образ, а вызываются, в основном, неадекватные защитные реакции. Световая чувствительность у новорожденных резко снижена, причем в условиях адаптации к темноте, она в 100 раз выше, чем при адаптации к свету. К концу первого полугодия жизни ребенка световая чувствительность существенно повышается и соответствует 2/3 ее уровня у взрослого, а к 12–14 годам становится почти нормальной. Пониженную световую чувствительность у новорожденных объясняют недостаточным развитием зрительной системы, в частности сетчатки. Расширение зрачка в темноте у них происходит медленнее, чем его сужение на свету. Но уже на 2–3-ей неделе начинается усложнение деятельности зрительной системы, формирование и совершенствование функций предметного, цветового и пространственного зрения.

Формы и предметы

Центральное зрение появляется у ребенка только на 2–3-ем месяце жизни. В дальнейшем происходит его постепенное совершенствование — от способности обнаруживать предмет до способности его различать и распознавать.

  • 4–6 й месяц жизни - ребенок реагирует на появление рядом лиц, а еще раньше — на 2–3-м месяце замечает грудь матери
  • 7–10-й месяц - у ребенка появляется способность распознавать геометрические формы (куб, пирамида, конус, шар)
  • 2–3-й год жизни – распознает нарисованные изображения предметов. Полное восприятие формы предметов и нормальная острота зрения развиваются у детей только к периоду школьного обучения.

На заметку родителям! Острота зрения новорожденного крайне низка, по данным исследований она составляет 0,005–0,015. В течение первых месяцев постепенно возрастает до 0,01–0,03. К 2-м годам она повышается до 0,2–0,3 и только к 6–7 годам (а по разным данным и к 10–11) достигает 0,8–1,0.

Красный, белый, голубой – выбирай себе любой

Параллельно развитию остроты зрения происходит становление цветовосприятия. В ходе исследований выявлено, что способность распознавать цвет впервые появляется у ребенка в возрасте 2–6 мес. Различение цветов начинается, прежде всего, с восприятия красного цвета, возможность же распознавать цвета коротковолновой части спектра (зеленый, синий) появляется позже.
К 4–5-ти годам цветовое зрение у детей уже хорошо развито, но продолжает совершенствоваться. Аномалии цветоощущения у них встречаются приблизительно с такой же частотой и в таких же количественных соотношениях между лицами мужского и женского пола, как и у взрослых.

Поле зрения

Границы поля зрения у детей дошкольного возраста примерно на 10% уже, чем у взрослых. К школьному возрасту они достигают нормальных величин. Размеры слепого пятна по вертикали и горизонтали, определенные при исследовании с расстояния 1 м, у детей в среднем на 2–3 см больше, чем у взрослых.

Пространство: какое оно?

Позднее других зрительных функций у детей развивается бинокулярное зрение (от лат. bini - два и oculus - глаз) - способность одновременно четко видеть изображение предмета обоими глазами. Главная особенность бинокулярного зрения состоит в более точной оценке третьего пространственного измерения — глубины пространства.
Поэтому, можно выделить следующие основные этапы развития пространственного зрения у детей:

  • При рождении ребенок сознательного зрения не имеет. Под влиянием яркого света у него суживается зрачок, закрываются веки, голова толчкообразно откидывается назад, но глаза, при этом, бесцельно блуждают независимо друг от друга.
  • Через 2–5 нед. после рождения сильное освещение уже побуждает ребенка удерживать глаза относительно неподвижно и пристально смотреть на световую поверхность.
  • К концу первого месяца жизни оптическое раздражение периферии сетчатки вызывает рефлекторное движение глаза, в результате которого световой объект воспринимается центром сетчатки. Эта центральная фиксация вначале совершается мимолетно и только на одной стороне, но постепенно, в связи с повторением, она становится устойчивой и двусторонней. Бесцельное блуждание каждого глаза сменяется согласованным движением обоих глаз. Формируется физиологическая основа бинокулярного зрения.
  • В течение 2-го месяца жизни ребенок начинает осваивать ближнее пространство. В первое время близкие предметы видны в двух измерениях (высота и ширина), но благодаря осязанию ощутимы в трех измерениях (высота, ширина и глубина). Закладываются первые представления об объемности предметов.
  • На 4-ом месяце у детей развивается хватательный рефлекс. При этом направление предметов большинство детей определяют правильно, но расстояние оценивается неверно. Ребенок ошибается также в определении объемности предметов: он пытается схватить солнечные блики и движущиеся тени.
  • Со второго полугодия жизни начинается освоение дальнего пространства. Осязание при этом заменяют ползание и ходьба. Они позволяют сопоставлять расстояние, на которое перемещается тело, с изменениями величины изображений на сетчатке и тонуса глазодвигательных мышц, создаются зрительные представления о расстоянии. Эта функция обеспечивает трехмерное восприятие пространства и совместима лишь с полной согласованностью движений глазных яблок и симметрией в их положении. Механизм ориентации в пространстве выходит за рамки зрительной системы и является продуктом сложной деятельности мозга. В связи с этим дальнейшее совершенствование пространственного восприятия тесно связано с познавательной деятельностью ребенка.
  • Значительные качественные изменения в пространственном восприятии происходят в возрасте 2–7 лет, когда ребенок овладевает речью и у него развивается абстрактное мышление. Зрительная оценка пространства совершенствуется и в более старшем возрасте.

Даже если ваш кроха вполне здоров, первый раз посетить офтальмолога рекомендуется еще в период младенчества (до одного года). Это поможет определить есть ли повод для беспокойства, а именно диагностировать такие серьезные глазные заболевания, как глаукома, катаракта, нистагм, врожденное косоглазие и заболевание сетчатки.

Пока еще ребенок не может вам пожаловаться на плохое зрение, поэтому постарайтесь обращать внимание на то, как он смотрит. Если малыш медленно моргает, прежде чем взять игрушку, если один глаз открывается не полностью или малыш поворачивает всю голову для того, чтобы посмотреть на вас и т.д. – необходимо как можно скорее проконсультироваться с офтальмологом!

Берегите зрение ваших детей. Ведь счастлив тот, кто здоров!

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии:

14.12.2010 19:39

jaschka

http://depositfiles.com/files/vxiq00lfu
http://depositfiles.com/files/j4s1jp1a4
Здесь наглядный материал по развитию зрения новорожденных. Мы из них делали кубики и развешивали по всей квартире. малышке очень нравилось!