Как снять усталость с глаз?

Так уж сложилось, что в современном мире мы много читаем, немалое количество времени проводим у телевизора и за компьютером, поэтому усталость глаз знакома практически каждому человеку. Эта проблема может также возникнуть при долгом нахождении в помещении с пыльным и сухим воздухом.

На все эти неудобства наш орган зрения реагирует слезоточивостью, покраснением век и отечностью. Как снять усталость с глаз? Воспользуйтесь советами, которые избавят вас от неприятных ощущений, снимут напряжение и вернут глазам ясный взгляд.

• С утомлением глаз отлично помогает справиться контрастное умывание. Вам понадобятся две небольшие мисочки – в одну налейте холодную, в другую – горячую воду. Смачивайте пальцы рук попеременно сначала в одной, затем в другой мисочке и слегка, без нажима прикладывайте их к закрытым глазам, задерживаясь на несколько секунд.

• Усталость глаз можно убрать с помощью примочек. Для этого намочите в теплом отваре ромашки два ватных тампона и приложите к векам где-то на 20 минут. С этой целью можно использовать настой черного байхового чая, только держать ватный диск на веках следует не более 15 минут.

• Как снять усталость с глаз, когда веки покраснели или раздражены? В этом случае вас также выручат примочки из настоя крепкого чая или лекарственных растений (липа, ромашка, цветки василька синего, петрушка, укроп, мята). Длительность процедуры – 20 минут.

• Чтобы избавиться от ощущения жжения и снять воспаление, приготовьте настой из 3 столовых ложек листьев вахты трехлистной, залив их 200 мл кипятка и настояв около получаса. Марлевый или ватный тампон, смоченный в данном настое, приложите к векам минут на 5-10.

• Усталость глаз нередко сопровождается отечностью век. Убрать ее несложно, если только она не появилась как результат какой-либо болезни. Хорошо отдохните, выспитесь, на некоторое время избавьте себя от физического и умственного труда. Не используйте жирные кремы, ведь они способствуют отечности. Кроме этого, ограничьте употребление соленых, острых блюд и алкоголя.

• А вот мешки под глазами можно убрать, используя огуречную мякоть, из которой нужно сделать кашицу и пару раз в день прикладывать к глазам минут на десять. Поможет и картофель. Его необходимо натереть на терке в кашицу и по столовой ложке этой массы завернуть в два кусочка марли или бинта. Приложите картофельную кашицу к мешкам под глазами приблизительно на 20 минут.

• Давайте узнаем, как снять усталость с глаз с применением фитоаппликаций. Для этого вам необходима свежая мята, петрушка и цветки ромашки. Растения используйте по отдельности. Их следует истолочь в мелкую кашицу и прикладывать на веки и кожу вокруг глаз не менее чем на 10 минут.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: