Как сохранить красоту при беременности?

Оставаться красивой всегда – естественное желание каждой представительницы прекрасного пола. Даже в период вынашивания ребенка женщина не перестает проявлять заботу к своей внешности. Поскольку на самом деле беременность и красота – это не миф. И при правильном подходе будущей маме вполне под силу сохранить привлекательность на протяжении этих девяти ответственных месяцев.

Также известно, что в организме беременной происходят определенные изменения, а сам он поддается серьезным нагрузкам. Безусловно, все это не лучшим образом влияет на внешний вид женщины. Однако бояться этих проблем не стоит, ведь при желании с ними можно справиться.

Кожа во время беременности

Чаще всего у беременных вызывает беспокойство появление пигментных пятен. Это происходит в результате повышенной выработки гормонов прогестерона и эстрогена, которые способствуют активному образованию меланина. Пигмент вырабатывается достаточно быстро. Поэтому он не может полностью и равномерно покрывать кожу, а проявляется в разных местах на теле и лице в виде непривлекательных пятнышек.

Как убрать пигментные пятна при беременности?

Помните, что в «интересном положении» желательно не пользоваться кремами с отбеливающим эффектом. Ведь входящие в их состав компоненты могут принести вред здоровью еще не родившегося малыша. К тому же пигмент обычно исчезает вскоре после родов. Но если вам не терпится избавиться от него побыстрей, отдайте предпочтение рецептам народной медицины.   

Лимонный сок. Пожалуй, это наиболее простое и действенное средство. Несколько раз на протяжении дня протирайте пятнышки ватой, смоченной в лимонном соке. В зависимости от своей насыщенности, пигментные пятна во время беременности либо полностью исчезнут, либо станут значительно светлее.

Маска из огурца. Измельчите огурец до состояния кашицы. Добавьте 1 ч. ложку сока лимона, а также 3 ст. ложки домашней сметаны. Нанесите на кожу и оставьте на полчаса.

Картофельная маска. В кашицу из небольшого по величине сырого картофеля добавьте пару капелек оливкового масла и столовую ложку молока. Смешайте и распределите на лице минут на 30. Маски не стоит делать ежедневно. 3-4 раза в неделю вполне достаточно.

Высыпания на коже при беременности – еще одна неприятность, которая может расстраивать будущих мам. Виновником этой напасти является все тот же нестабильный гормональный фон и чрезмерная активность эндокринной системы.

Что же делать? Прежде всего, необходимо каждый день тщательно очищать кожу от загрязнений. В этом помогут гели и пенки для умывания.

Избавить кожу от ежедневных загрязнений можно и с помощью обыкновенной овсянки, измельченной в кофемолке. Перед умыванием небольшое количество овсяной муки нужно развести водой, нанести на лицо легкими массирующими движениями, после чего смыть.

Для борьбы с прыщами подойдут процедуры с применением кисломолочных продуктов. После умывания протрите кожу сывороткой или кефиром и через пару-тройку минут смойте водой. 

Убрать высыпания на коже при беременности помогут также некоторые маски.

• Пивные дрожжи разведите теплым настоем ромашки, мяты или молоком до образования однородной густой кашицы и дайте постоять минут пять. Распределите смесь на лице ровным слоем и оставьте минут на 20. Далее смойте водой, используя ватный тампон. Данную процедуру делайте пару раз в неделю.

• А вот масками из лечебной косметической глины можно баловать себя чаще. Глину лучше разводить не водой, а молоком либо же отваром трав. Чтобы усилить эффект, добавьте к смеси яичный белок или мед. Держите маску примерно 20 минут. Далее смойте водой, не  используя мыло или прочие очищающие средства.

Волосы во время беременности

К сожалению, проблемная кожа – не единственная неприятность с внешностью, которая поджидает женщину в период вынашивания ребенка. Будущие мамочки также нередко жалуются на выпадение волос при беременности.

Чтобы не потерять густую шевелюру, придется немало потрудиться. А в этом вам будет полезна та же народная медицина, в арсенале которой есть большое количество рецептов, способных сохранить здоровье и красоту волос. 

Репейное масло. Аккуратными движениями вотрите его в кожу головы, а затем нанесите на сами волосы. Наденьте целлофановую шапочку и закутайте голову теплым полотенцем или платком. Длительность процедуры – 2 часа. Репейную маску можно дополнять полезными ингредиентами: яичным желтком, лимонным соком.

Лук. Отличное средство для укрепления волосяных фолликул. Конечно, после луковых процедур некоторое время на шевелюре может оставаться характерный запах. Однако чего только не сделаешь ради красоты!

Итак, перед мытьем на корни волос нанесите кашицу из сырого лука. Голову завяжите полиэтиленовым пакетом, теплым платком и оставьте приблизительно на час.

Можно применять и луковый сок, смешивая его с медом или коньяком. Если волосы сухие, дополните маску растительным маслом (лучше оливковым).  

• Предотвратить выпадение волос при беременности помогает ополаскивание отварами из лекарственных трав: листьев крапивы и мать-и-мачехи, коры дуба, корня лопуха, шишек хмеля, цветков календулы.

Ногти во время беременности

Все запасы полезных веществ, находящиеся в женском организме, прежде всего, расходуются на потребности развивающегося плода. Самой матери обычно достается совсем немного. Это касается и кальция – важнейшего микроэлемента для здоровья ногтей. Поэтому ногти беременных довольно часто страдают от ломкости.

Чтобы избавиться от этой проблемы, делайте теплые ванночки для рук с желатином или морской солью. В ногтевую пластину каждый день втирайте лимонный сок либо оливковое масло, а на ночь смазывайте ногти йодом.

Не забывайте, что для красоты требуется не только внешний уход. Принимайте специальные витамины для беременных, старайтесь полноценно питаться, и вы увидите, что все это благотворно повлияет на вашу кожу, ногти и волосы во время беременности.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: