Как сохранить здоровье сердца ребёнка в условиях самоизоляции

Профессор, д.м.н. Леонид Михайлович Макаров, руководитель Центра синкопальных состояний и сердечных аритмий у детей и подростков Федерального медико-биологического агентства России, эксперт общественной организации «Хрустальное сердце» дал рекомендации родителям, как сберечь сердце ребёнка в условиях самоизоляции. Он рассказал, какие симптомы указывают на проблемы с сердцем, на что обращать внимание в первую очередь и как себя вести, если возникли подозрения на сердечные сбои.

1. Режим самоизоляции подразумевает ограничение пребывания на свежем воздухе. Как это может сказаться на здоровье ребёнка?

Пребывание на открытом воздухе детей, несомненно, полезно. Весной, когда хорошая погода и светит солнце, получить запас витамина D просто необходимо. Проблему представляет скученность детей, массовое их скопление в учебных заведениях, игры, в том числе, спортивные.  А изолированные прогулки узким кругом семьи полезны при соблюдении места, индивидуальных средств защиты, ну и, конечно, законодательства. Не стоит ехать в любимый парк на другой конец Москвы, даже если вы всегда там проводили выходные.

2. Какой режим дня и какие упражнения Вы бы посоветовали выполнять детям для сохранения здоровья сердца?

Конечно, режим карантина сильно ограничивает физическую активность ребенка, которая ему крайне необходима. Родители должны продумать, соответственно своим возможностям, как организовать их двигательный режим. У части детей есть дачи, загородные дома, где все эти вопросы решаются просто, а вот в малогабаритных квартирах для многодетных семей это, конечно, проблема.  Но сейчас, кроме утренней зарядки, есть предложения по целому ряду малогабаритных тренажеров (компактные беговые дорожки, велоэргометры, эспандеры, турники и т.д.) которые можно использовать в квартирах, не нарушая режим самоизоляции. При этом для выбора подходящего снаряда не надо ходить и выбирать по многочисленным торговым центрам.  Всё можно посмотреть и купить по интернету с заказом на дом.   

3. Какие бы вещи Вы бы категорически запретили делать детям, находящимся в самоизоляции, с точки зрения не навредить здоровью, в первую очередь, сердцу?

Нужно предотвратить прежде всего гиподинамию. Главные враги – это лежание на диване, просмотр ТВ целыми днями, гаджеты и обильная еда.  Надо еще сказать, что дети, находящиеся сейчас на домашнем дистанционном обучении, порой, загружены больше, чем при регулярном обучении в школах.  Т.е. прежде всего – борьба с гиподинамией и перееданием. Калорийность пищи должна быть умеренной, но богатой овощами, фруктами, витаминами, меньше сладкого.

4. Как узнать, что у ребёнка есть проблемы с сердцем?

Симптомы общие дома/вне дома. Сердцебиение, обмороки, внезапная слабость, посинение или бледность губ при нагрузке. Боли в области грудной клетки, часто принимаемые за боли в сердце – нередко проблема позвоночника, особенно при долгих вынужденных положениях за рабочим столом при выполнении школьных домашних заданий. Разумное чередование физической и умственной нагрузки – лучший способ профилактики. При очевидных опасных состояниях (потеря сознания, остановка дыхания, сердца) – незамедлительный вызов скорой. Желательно, чтобы родители хотя бы в общих чертах обладали приемами первой помощи до приезда медиков.  На минимальные жалобы на перебои, боли в сердце желательно измерить пульс, артериальное давление, так как на банальные жалобы ни участковый не придет, ни поликлиника не примет. 

5. Есть ли ограничения по физической активности у таких детей? Нужен ли им специальный режим? Больше прогулок на свежем воздухе или лежать в постели?

Ограничений активности в пределах разумной безопасности ребенка (огонь, окна, высота, острые предметы) нет, но находясь все время дома, дети более подвержены искушению «поиграть» с запретным.  Не оставляйте их без контроля! А больным детям режим должен рекомендовать врач, но домашние нагрузки обычно не выходят за рамки уличных.

6. Если симптомы сердечных заболеваний проявились, можно ли обратиться к врачам онлайн за консультацией или как в этом случае поступать родителям?

Если вас реально стали беспокоить жалобы на возможные проблемы сердца, нежелательно лечиться по интернету. Позвоните в поликлинику, в экстренных случаях вызывайте скорую.

«Весь мир сейчас обеспокоен Covid19, –  добавляет профессор Леонид Макаров. – Связано ли это заболевание с сердцем? Все ведущие медицинские кардиологические журналы мира полностью посвящены проблеме коронавируса, его связи с заболеваниями сердца. Пока типичным являются проявление острого легочного сердца в тяжелых случаях. Конечно, это более проблема взрослых с хроническими заболеваниями, но что будет далее – вопрос исследований и наблюдения за больными».

Более подробную информацию можно получить на сайте www.crystalheart.ru , а также по телефону +7 (925) 589-66-36

Дополнительная информация

Леонид Михайлович Макаров - доктор медицинских наук, профессор, лауреат Премии города Москвы в области медицины (2002 г.), руководитель Центра Синкопальных Состояний и Сердечных Аритмий у детей и подростков Федерального Медико-Биологического Агентства  (ЦСССА ФМБА России) на базе Центральной  Детской Клинической Больнице при ФМБА России. Президент Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной  электрофизиологии (РОХМИНЭ).

«Хрустальное сердце» - региональная общественная организация по предупреждению внезапной аритмической смерти у детей и подростков.

Внезапная остановка сердца (ВОС) - самая частая и непосредственная причина смерти. Она может произойти при нарушении кровообращения в сосудах сердца, аритмиях, травмах, поражении электрическим током. ВОС может происходить даже у самых маленьких детей и подростков в состоянии 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: