Как улучшить аппетит у ребенка?

Одна из довольно неприятных и частых проблем, с которыми приходится иметь дело родителям – отсутствие аппетита у ребенка. А ведь рациональное питание является крайне важным условием для здоровья и полноценного развития малыша. Однако прежде чем узнать, как повысить аппетит, давайте выясним, почему же ребенок плохо кушает.

Причины плохого аппетита у детей

• Грудничок может отказываться от еды из-за пищеварительного расстройства, в частности инфекционного происхождения, врожденного стеноза, атрезии задних носовых отверстий, обычного ринита или ярко выраженной желтухи. Кроме этого, причиной отсутствия аппетита у младенцев могут быть воспалительные заболевания слизистой рта и горла, хронический тонзиллит и гипертрофия миндалин. 

•  Но далеко не всегда новорожденный ребенок не хочет кушать вследствие какого-либо недуга. Часто это связано с погрешностями в грудном вскармливании. Например, кормления не по графику или насильственное питание приводят к формированию негативного рефлекса на принятие пищи. 

• Если с аппетитом у ребенка обычно все в порядке, а тут он начал отказываться от еды и вдобавок капризничать, выясните сразу, не заболел ли он, нет ли повышенной температуры. В результате болезни организм начинает перестраивать свою обычную работу на активное противостояние вирусам и бактериям, поэтому пищеварительные процессы в этот период замедляются. А малыш ведь далеко не всегда скажет вам, что плохо себя чувствует, поэтому непринятие пищи как раз может стать тем звоночком, который укажет, что с ребенком что-то не так.

• Нередко отсутствие аппетита у ребенка является следствием таких недугов, как дисбактериоз, глистная инвазия, сахарный диабет, нарушение обмена веществ, заболевания пищеварительного тракта, онкология в тяжелой форме.

• Отказ от еды, кроме прочего, может быть вызван эмоциональным стрессом, переутомлением, усталостью, депрессивным состоянием ребенка.

Не будет лишним рассмотреть факторы, влияющие на аппетит детей.

1. Интенсивность выработки гормонов. Известно, что дитя растет неравномерно. Как правило, у младенцев и подростков наблюдается более активный синтез гормонов, поэтому именно в эти периоды дети быстрее развиваются, растут и набирают вес. Соответственно, и аппетит у них усиливается.

2. Энергетические затраты. Чем подвижнее ребенок, тем больше энергии он затрачивает. А для ее восстановления необходимо хорошо питаться. Поэтому обычно более активные дети имеют намного лучший аппетит, чем их пассивные ровесники.

3. Сезонные особенности. Зимой, в отличие от лета, выработка гормонов в детском организме замедляется. Поэтому, как правило, в холодное время года ребенок плохо ест. 

Как повысить аппетит у ребенка

Когда нежелание кушать связано с заболеванием, необходимо, конечно же, в первую очередь обратиться к врачу: устранив причину недуга, можно повысить аппетит.

В случае если потеря аппетита является следствием неправильного питания или режима дня ребенка, вам пригодятся следующие рекомендации.

• Прежде всего, приучите малыша к мытью рук перед едой. Во-первых, он обзаведется полезной гигиенической привычкой, а во-вторых, такой ритуал поможет ему в первое время настраиваться на процесс принятия пищи.

• «Нагулять» аппетит помогут частые прогулки на свежем воздухе, гимнастка, плавание и активные игры.

• Постарайтесь придерживаться четкого графика кормления: пусть дитя питается в определенные часы. Между трапезами очень нежелательно делать какие-либо перекусы (бутерброды, разная выпечка, сладости), чтобы не перебить аппетит перед очередным основным приемом пищи. Если дитя выпрашивает конфетку, пообещайте ее только после еды и не введитесь на уговоры, жалобные взгляды или нытье.

• Плохой аппетит у ребенка можно победить с помощью интересной посуды. Например, скажите, что когда он доест кашу, увидит на дне тарелки изображение своего сказочного персонажа либо героя из любимого мультфильма.

• Обеспечьте кормление ребенка в спокойной обстановке. Его не должен отвлекать телевизор, чтение книги или посторонние разговоры. Однако если ребенок еще маленький, попробуйте прибегнуть к помощи его любимой игрушки. Усадите ее рядом с малышом и поочередно подносите ложку то к игрушке, то к ребенку. Кроха увлечется процессом и его будет намного легче накормить.

• Также не торопите малыша, когда он кушает. Не ругайте его, если он не очень аккуратен во время приема пищи. Запомните: ребенка не нужно заставлять, ругать, угрожать. Желаемый и стабильный результат можно получить, лишь мотивируя и заинтересовывая. Поэтому запаситесь терпением и выдержкой.

• Разнообразьте меню своего чада. Не давайте постоянно одну и ту же еду, даже если она питательна и сбалансирована. Найдите замену для привычных блюд. Когда ребенок не хочет кушать, привлеките его к приготовлению очередной трапезы и потом не забудьте похвалить за помощь. Сделайте этот процесс интересным, и малыш точно не откажется попробовать на вкус свое кулинарное творение.

• Важным фактором для улучшения аппетита ребенка является эстетическое оформление еды. Поэтому проявите фантазию и не поленитесь как-то красиво украсить блюдо (например, фигурками из овощей, необычно нарезанными кусочками сыра). Таким образом, прием пищи вызовет у вашего чада еще больший интерес.

• Выбирая для малыша еду, учитывайте также его предпочтения. Можно заменить продукты, от которых ребенок напрочь отказывается, на другие, близкие по содержанию полезных и необходимых детскому организму веществ.  

• Если ребенок плохо ест, можно давать ему перед едой чаи из ягод, возбуждающих аппетит (черная смородина, шиповник, черноплодная рябина, облепиха). Особенно хорошо стимулируют пищеварение следующие лекарственные травы: полынь, аир, корень одуванчика, тысячелистник. Однако прежде чем заняться активной фитотерапией, обязательно проконсультируйтесь с педиатром.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: