Как успешно сдать ЕГЭ и ГИА

ЕГЭ и ГИА появились в жизнь школьников неожиданно: на смену сочинениям и контрольным работам пришли тесты, которые только на первый взгляд кажутся несложными. Любой школьный учитель подтвердит, что итоговые экзамены это огромный стресс для учеников, а проведение их в форме теста делает задачу более трудновыполнимой.

ЕГЭ и ГИА – новшество в школьном образовании, следовательно годами наработанная система подготовки к итоговым экзаменам уже не действует, необходимо разрабатывать новые, отличные от предыдущих методы подготовки к аттестации.  Тем не менее, существуют некие общие рекомендации по поведению школьников на экзамене.

Рассмотрим лишь некоторые основные рекомендации действий на экзамене и непосредственно перед ним.

Перед экзаменом:

1. Разбирайтесь в сложных и непонятных темах заранее, а не накануне экзамена. Вряд ли Вы успеете понять и запомнить что-то новое за столь короткий срок. Лучше посвятите это время пройденному материалу, который Вы знаете и помните, освежите в памяти основные правила и принципы решения задач, повторите исключения.
2. Повторяйте ключевые вопросы, ответы на них должны возникать у Вас автоматически. Время экзамена ограничено, поэтому возможности долго размышлять над каждым заданием не будет. Знания должны быть отточены настолько хорошо, чтобы осталось время уделить внимание наиболее сложным задачам.
3. Высыпайтесь, сон поможет Вам расслабиться и отдохнуть, чтобы в назначенный день Вы были бодры и полны сил.
Учеными доказано, что глюкоза способствует умственному процессу, поэтому не поленитесь купить себе шоколад и взять его с собой.
Непосредственно перед выходом из дома в день экзамена обязательно позавтракайте, проверьте наличие запасной ручки и ни в коем случае не опаздывайте.

Во время экзамена:

1. Даже самое понятное задание читайте до конца.
2. Не старайтесь красиво оформить черновик и полностью написать решение задачи, пишите кратко, схематично и понятно. Ваш черновик вряд ли кто-то будет проверять, а неправильный ответ в тесте понизит Вам балл.
3. Если Вы сдаете предмет, который давался трудно в течение учебного года, лучшим вариантом будет уделить особое внимание простой части. Когда убедитесь, что первая часть решена и у Вас не возникло спорных вопросов, приступайте к следующим тестам.
4. Помните, что отвечать наугад – неверная тактика. Как правило, очевидные ответы чаще всего оказываются неверными.
5. По завершении работы, обязательно проверьте все ответы еще раз. Желательно это сделать два или три раза.

Основные рекомендации легко запомнить, но даже их соблюдение не всегда приводит к положительному результату. Помните, залог хорошей оценки на экзамене – это тщательная подготовка в течение всего учебного года. Дополнительные занятия, например, в Образовательном Центре Аристотель, помогут лучше усвоить новые темы и закрепить пройденный материал.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: