Как встречать Новый год с детьми?

Традиционно Новый год считается семейным праздником, который принято отмечать в кругу близких и родных людей. Пока у супружеской пары нет детишек, сценарии для новогоднего торжества могут быть самые разнообразные, например, походы в рестораны и ночные клубы, шумные застолья до самого утра, ночные прогулки с запуском салютов. Однако появление ребенка вносит коррективы в жизнь новоиспеченных родителей, в том числе относительно проведения праздничные мероприятий. Как встретить Новый год с ребенком так, чтобы и малышу было комфортно, и маме и папе не было скучно?

Новый год с маленьким ребенком

С грудничками, понятное дело, отметить Новый год шумно не получится. У младенцев свой режим питания, сна, поэтому лучше всего праздновать дома. Однако можно пригласить в гости своих друзей и знакомых, у которых дети примерно такого же возраста. Малышам будет интересно поиграть вместе, посидеть за столом с родителями. Когда дети захотят спать, уложите их в отдельной комнате, а сами продолжите праздник, но без лишнего шума. Если надоест просмотр новогодних передач, поиграйте в какую-либо интеллектуальную или настольную игру (допустим, монополию). 

Психологи полагают, что малыши до 2 лет в полной мере еще не понимают, что означают праздники – для них это такие же обычные дни. Поэтому если вы в Новый год подарите крохе подарок, он обрадуется, но не сможет уловить связь с этим праздником. Однако это не означает, что Новый год с маленьким ребенком можно не отмечать.

Малышам необходимо создавать ассоциацию с новогодним торжеством. Привлеките ребенка к украшению елочки. Обратите его внимание на игрушки и не забудьте упомянуть об их форме и цвете. Пусть дитя возьмет игрушку в руки, попробует сам повесить ее на елочку. Но если она стеклянная и хрупкая, объясните, что ее нужно держать аккуратно и нельзя бросать на пол. Поставьте под новогоднее деревце фигурки Деда Мороза и Снегурочки и расскажите ребенку, что это за персонажи.

Обычно дети до 2 лет пугаются, когда к ним приходит Дед Мороз с бородой, в яркой шубе и с большим мешком. И даже если это переодетый папа, ребенок может его просто не узнать. Поэтому чтобы не травмировать психику крохи, пригласите в дом Снегурочку или какого-то другого веселого и миловидного новогоднего персонажа. Но если хотите рискнуть, заранее предупредите малыша, что к нему придет Дед Мороз, объясните, кто он, покажите рисунки или фотографии, как он выглядит, чтобы ребенок привык к его необычному внешнему виду.

Ребенка после 2 лет смело водите на новогодние утренники. В таком возрасте малыш уже не будет бояться Деда Мороза и вместе с другими детками сможет весело водить хороводы вокруг елочки. 

Новогодний праздник для детей старше 3 лет

Новый год для детей постарше можно организовать более весело и шумно. Безусловно, у детишек не получится праздновать целую ночь, но, как правило, они смогут вместе с родителями дождаться полуночи. Опять же, пригласите к себе своих друзей с детишками приблизительно того же возраста, что и ваши.

Составьте развлекательную программу. Например, организуйте игры, конкурсы с призами или небольшой концерт, где малыши смогут показать свои таланты: рассказать стишок, спеть песенку, станцевать или спародировать знаменитых артистов. Наверняка, детям также будет интересно спеть вместе с родителями в караоке.

Проведите игру «Новогоднее пожелание». Заранее заготовьте небольшие листочки с записанными на них пожеланиями, сверните в трубочку и положите в шляпу. Пусть каждый из присутствующих вытягивает записочку и читает свое пожелание на предстоящий год. Такая игра обещает быть довольно забавной. Ведь мама запросто может вытянуть листочек со словами «Чтобы ты в школе получала только пятерки!», а дочка – пожелание насчет увеличения зарплаты. Идеи для Нового года с детьми на самом деле могут быть совершенно разными – стоит только проявить фантазию.

Предложите детишкам накрыть для них отдельный стол. Наверняка, им придется по душе эта идея, ведь они будут чувствовать себя как взрослые. Также не забудьте купить для них детское шампанское. Отдельный праздничный стол еще необходим в целях заботы о здоровье ваших чад. Как правило, много новогодних блюд довольно тяжелые для пищеварения. Поэтому будет лучше продумать специальное детское меню с более полезными и диетическими кушаньями.

Сразу после 24.00, пока дети не уснули, выйдите с ними во двор, чтобы пустить салют, слепить снеговика или поиграть в снежки. 

Ребенку очень понравится, если он на новогоднем празднике будет в каком-то интересном наряде. Дочку, к примеру, оденьте как снежинку или принцессу, сына – в костюм пирата, мушкетера или рыцаря.

Новый год для ребенка пройдет веселее, если вы расскажите ему больше об этом празднике, поможете разучить стишок или песенку, привлечете к украшению комнат и елочки. Кроме этого, найдите время, чтобы сделать вместе с сыном или дочкой праздничные сувениры – открытки, аппликации, рисунки новогодней тематики. 

Как отпраздновать Новый год с детьми вне дома

Празднование Нового года с детьми можно перенести, например, в ресторан. Однако этот вариант подходит в случае, если ваш ребенок уже не малыш и способен оставаться в бодрствующем состоянии хотя бы пару часов после полуночи. К тому же такие заведения обычно предлагают новогоднюю программу для детей. То есть, пока родители будут праздновать своей «взрослой компанией», детишек будут развлекать аниматоры.

Интересный, но недешевый вариант – встреча Нового года с детьми за границей. Хотя на некоторые курорты, например, в Египет, именно зимой туристические агентства предлагают хорошие скидки. Такое новогоднее празднование будет для ребенка, конечно, экзотическим, но зато запомнится надолго.

Если же на Новый год вы хотите насладиться зимними пейзажами, выбирайте поездку в Норвегию, Швейцарию, Данию. Отметить праздник и заодно покататься с детьми на лыжах можно на горнолыжных курортах Италии, Австрии или Франции.

Настоящая новогодняя сказка ожидает детей в Финляндии – на родине Санта-Клауса. Но не обязательно ехать так далеко. Можно отправиться в гости к нашему, русскому Деду Морозу, резиденция которого находится в городе Великий Устюг.

Как отмечали Новый год на Руси

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: