Как выбрать детскую коляску

Одна из важных задач, с которой сталкиваются родители – покупка коляски для ребенка. Это средство передвижения должно быть безопасным, удобным для мамы и малыша. Поэтому в данной статье мы рассмотрим вопрос, как выбрать детскую коляску.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давайте сначала выясним, какие виды детских колясок существуют.

Коляска-люлька

Подходит для младенцев до 7 месяцев, которые обычно во время прогулки только спят и пока не имеют желания познавать окружающий мир. Такая коляска имеет прочную конструкцию и плавный ход, надежно защищена от внешних раздражителей. Однако у нее есть и минусы. Она достаточно тяжеловесная, габаритная и не удобна при транспортировке. К тому же пригодится такая коляска только до 8-месячного возраста ребенка. 

Коляска-трансформер

Ее можно использовать для малышей до 3 лет. В этой модели люлька трансформируется в прогулочный вариант, т. е. в положение «сидя». У такой коляски хорошая проходимость, а все ее элементы легко пристегнуть или отстегнуть, снять или установить. Недостатки: большой вес, недостаточная маневренность, сложности при складывании.

Универсальная коляска

Годится для деток до 3 лет. На ее шасси можно закрепить люльку, автокресло или прогулочный модуль. Такая коляска довольно просторна, имеет хорошую проходимость и ею легче управлять, чем коляской-трансформером. Среди минусов: имеет большие габариты, не  очень удобна для прогулок и все ее составные элементы необходимо где-то хранить.

Прогулочная коляска 

Хороший вариант для деток от 8 мес. до 3 лет, которые уже научились сидеть. Плюсы: удобно складывается, имеет небольшой размер и вес. Однако обладает не очень хорошей проходимостью и, как мы уже заметили, годится для деток после 7 месяцев.

Вариантом прогулочной коляски является коляска-трость. Ее очень удобно использовать для ежедневных прогулок по городу, можно брать в дорогу (в качестве ручной клади или поместить в автомобиль). Она достаточно легкая, складывается без особых усилий и имеет отличную маневренность. 

Как выбрать детскую коляску. Основные критерии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вес

Некоторые коляски могут иметь вес до 12 кг. Обычно это габаритные модели с дополнительными элементами. Самые легкие – коляски-трости (3-8 кг). Однако следует знать, что они могут быть не очень устойчивыми. Принимайте во внимание и тот факт, на каком этаже вы живете. Если в вашем доме нет лифта, лучше присматривать модели не тяжеловесные. 

Способ складывания

При выборе учитывайте, есть ли в коляске функция защиты от самопроизвольного складывания, сколько места занимает сложенная коляска, удобно ли ее транспортировать в таком виде. Детские коляски, которые складываются по типу книжки, могут устойчиво стоять в вертикальном положении.

Проходимость

Четырехколесными моделями легче управлять при въезде (выезде) на бордюр или пандус. А трехколесные коляски более удобны для прогулок на длинные дистанции. Они считаются более маневренными. 

Безопасность

• Для новорожденных спинка коляски должна быть обязательно горизонтальной. Хорошо, если модель предусматривает также трансформацию спинки в вертикальное положение (для деток старше 7 месяцев, которые могут сидеть). При этом спинка должна быть достаточно жесткой, чтобы поддерживать правильное положение позвоночника малыша. Обращайте внимание на то, чтобы спинку можно было легко перевести в нужное положение, например, из вертикального в горизонтальное, когда малыш уснул.
• Тканевая обивка коляски должна быть безвредной, экологически чистой и «дышащей».
• Детская коляска должна быть с колесами на прочной резине и амортизаторами. Лучше, чтобы колеса имели не менее 20 см в диаметре. Тогда на неровной дороге езда будет более комфортной, а всякие камешки или ямки для малыша – менее ощутимы. Чем больше колеса, тем коляска обладает большей проходимостью и маневренностью.
• Лучше выбирать коляску с ручкой, регулируемой по высоте. Во всяком случае, маме должно быть удобно ее держать. Дополнительное преимущество – перекидная ручка, которая дает возможность развернуть коляску, если на улице сильный ветер или яркое солнце.
• Покупайте детскую коляску с ремнями безопасности. Это гарантия того, что ребенок случайно не выпадет из «своего транспорта».
• Обращайте внимание на то, чтобы прогулочный модуль или люлька были расположены не очень низко от земли. Таким образом, малыш меньше будет контактировать с пылью.
• Детская коляска должна иметь светоотражатели, чтобы в темное время суток ее было хорошо видно.
• Отлично, если тормоза находятся близко к колесам. Тогда торможение будет быстрым и мягким. Важным аспектом является блокировка колес. Присматривайтесь к коляскам, где заблокировать колеса можно одной ногой без особых усилий.
• При выборе детской коляски отдавайте предпочтение моделям с москитной сеткой, дождевиком и прогулочной сумкой. Такие аксессуары очень полезны и удобны для мамы и малыша.

На что еще ориентироваться, выбирая коляску для ребенка

• Принимайте во внимание, по какому ландшафту будете преимущественно гулять с коляской, а также позволит ли ее ширина без затруднений заезжать в лифт.
• Если планируете вскоре родить снова, лучше выбирайте прочную, пусть и более дорогую модель.
• Рассчитывайте также свою физическую силу. Если вы довольно хрупкая женщина, приобретайте коляску с небольшим весом.
• Принимайте во внимание климатическую зону своего проживания.

Отличия между зимними и летними детскими колясками

• Зимние коляски, прежде всего, более утепленные, с теплым капюшоном, который способен защитить ребенка от ветра и дождя. При их изготовлении используются влагоотталкивающие ткани.
• Однако модели для зимы более громоздкие и тяжелые, а летние, наоборот, легкие и более маневренные.
• Зимние детские коляски, как правило, просторней, чем летние. Поэтому в последние часто бывает неудобно поместить одеяло, если малыша нужно немного утеплить.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: