Как выбрать зубную пасту и зубную щетку для ребенка?

Ежедневная гигиена ротовой полости очень важна для здоровья детей. Поэтому вопросы насчет правильного выбора детской зубной щетки и пасты, а также, как научить ребенка чистить зубы, возникают перед всеми родителями.

Выбираем детскую зубную пасту

При покупке следует ориентироваться на возраст ребенка. Зубная паста для детей до 4 лет должна обеспечивать мягкое и бережное очищение молочных зубов. Именно поэтому важно, чтобы степень ее абразивности (RDA) не превышала 20 ед. Малышам лучше использовать зубную пасту без фтора либо с его концентрацией не больше 200 ppm. У маленьких деток еще не очень хорошо получается полоскать рот, и обычно немало пасты они просто проглатывают. В связи с этим старайтесь приобретать безопасные зубные пасты, лучше всего из линейки эко-товаров для детей.

В период от 4 до 8 лет у малыша происходит активная замена молочных зубов коренными. Поэтому детская зубная паста должна выполнять 2 важные задачи: уменьшить дискомфортные ощущения при смене зубов и эффективно противостоять кариесу. Количество фтора не должно быть больше 500 ppm, а степень абразивности – не превышать 50 ед.

Дети 8-14 лет уже могут чистить зубы пастой с содержанием фтора примерно 1400 ppm (как для взрослых). Однако уровень абразивности остается таким же – не более 50 ед.

Воспользуйтесь также следующими рекомендациями:

• Обратите внимание, чтобы детская зубная паста не содержала опасных для организма ребенка веществ: консервантов (Parabens), красителей, содиум лаурил сульфата (ПАВ).

• Не приветствуется наличие и искусственных подсластителей, которые раздражают вкусовые рецепторы малыша и вызывают у него желание есть пасту.

• Отдавайте предпочтение зубной пасте без антибактериальных веществ (например, хлоргексидина). Они могут нарушить микрофлору ротовой полости, поскольку с вредными бактериями уничтожают и полезные.

• А вот нейтральные и безопасные компоненты: ксилитол (для профилактики кариеса), содиум бикарбонат (питьевая сода), растительный глицерин (чтобы паста не высыхала в тюбике), дикальциум фосфат (для профилактики зубного камня), содиум бензоат (безвредный консервант).

Зубная щетка для ребенка

• Для самых маленьких лучше всего приобрести специальную силиконовую щетку-массажер. Она надевается на мизинец либо указательный палец взрослого и мягко снимает зубной налет, а также аккуратно массирует десна малыша.

• Для деток, которые готовы сами чистить зубы, нужно приобрести щетку с удлиненной ручкой, чтобы ребенку было удобно держать и перемещать щетку.

• Важно, чтобы детская зубная щетка имела мягкую щетину и закругленную головку.

• Выберите для своего чада интересную щетку, например, с ручкой в виде какого-то животного или персонажа из любимого мультфильма. Тогда малыш будет более охотно чистить зубы. Однако убедитесь, что ребенку удобно держать ее в руке.

• Запомните: щетку следует менять раз в 2 месяца.

Сегодня достаточно популярны детские ультразвуковые зубные щетки. Но в какой мере они безопасны и с какого возраста их лучше всего использовать?

Давайте сначала выясним принцип работы таких щеток. Ультразвук (от 1,7 МГц) необходим для того, чтобы эффективно обезвреживать бактерии даже там, куда не в состоянии добраться щетинки обычной щетки. Установлено, что ультразвуковое воздействие способно проникать на 5 мм вглубь тканей ротовой полости. Очищение же самих зубов происходит с помощью вибрирующей головки с мягкой щетиной. 

Стоматологи не рекомендуют ультразвуковую зубную щетку для деток 3-5 лет, поскольку их эмаль еще не достаточно крепка. Примерно с 6 лет позвольте малышу время от времени пользоваться этим модным приспособлением. И только с 8-9 лет ультразвуковая зубная щетка может полностью заменить ребенку обычную щетку.

Выбирая детскую зубную щетку с ультразвуком, воспользуйтесь некоторыми советами.

• Чем меньше возраст ребенка, тем мягче должны быть щетинки. Лучше покупайте модели, на которых есть пометка «soft» или «extra soft».

• Для более эффективной очистки зубов малыша лучше купить щетку, у которой щетинки разнятся по высоте.

• Можно выбрать модель с таймером. Когда зубки почищены и налет снят, специальный звуковой сигнал оповещает об этом. Для ребенка это будет знаком, что процедуру пора заканчивать.

Как научить ребенка чистить зубы

• Малыши очень любят копировать родителей. Поэтому показывайте чаду на собственном примере, как следует чистить зубы. И совсем скоро ребенок сам захочет приобщиться к этой гигиенической процедуре, и вы будете делать это вместе.

• Не заставляйте. Принуждение не даст результата, а наоборот только отобьет у малыша желание. Но что делать, когда ребенок не хочет чистить зубы? Заинтересуйте его.

Во-первых, можно привлечь его любимые игрушки. Покажите малышу, как, допустим, медвежонок и зайчик чистят друг другу зубы. Делайте сначала это с помощью своих рук, а потом пусть ребенок сам, взяв в руки зубную щетку, повторит ваши действия. Вы увидите, что совсем скоро у малыша возникнет охота привести в порядок свои зубки.

Во-вторых, делайте процедуру под любимую песенку своего чада.

В-третьих, найдите в интернете и включайте малышу мультики о зубной щетке и зловредных микробах, читайте поучительные сказки и веселые стишки на данную тему.

В-четвертых, попросите дитя что-нибудь нарисовать о зубной щетке и пасте, о зубах.

И, в- пятых, чтобы вызвать у ребенка интерес, попросите его почистить зубы вам.

• Также важно знать, как научить ребенка чистить зубы правильно. Правильные движения зубной щетки – вертикальные, а не горизонтальные. Щетку необходимо передвигать от десны до края зуба. В этом случае между зубами не останутся остатки еды, а значит, не будут создаваться условия для развития кариеса. Поначалу такие движения малышу могут показаться сложными, и он будет все делать не так, как вы учите. Приготовьтесь к тому, что вам придется не единожды показывать и рассказывать ребенку все то же самое. Будьте терпеливы, и тогда в довольно короткие сроки вам удастся привить ребенку эту полезную гигиеническую привычку.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: