Киноподражание и другие звездные лайфхаки для красивого голоса

Существует мнение, что сырые яйца делают голос мягким и звучным, а орехи, семечки и шоколад, наоборот портят его. Сегодня эти утверждения в профессиональной среде часто называют неверными. Однако питание, точнее культура питания, образ жизни, стрессовая нагрузка на организм напрямую влияют на качество голоса. Зачем иметь сильный голос, можно ли его изменить и добавить новых красок, как лучше тренировать собственный голос и зачем это нужно – об этом мы решили узнать у людей, чья профессия полностью зависит от голоса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Арина Шарапова, телеведущая, преподаватель и общественный деятель, основатель, мастер-курсов «Школа искусств и медиатехнологий»: «Голос - выражение не только эмоций, но и выражение нашего здоровья, даже если тебе много лет. Заниматься своим голосом - это естественно. В рамках программы «Московское долголетие» мы целенаправленно проводим занятия, в том числе и с пожилыми людьми с нарушениями речи. При помощи специальных упражнений для голоса мы также учим их управлять своим лицом, мимикой они начинают говорить и чувствовать себя лучше», - уверена телеведущая.

Художественный руководитель курса «Артист мюзикла» в ГИТИСе, участник проекта «Голос» на первом канале Лика Рулла считает, что за красивый голос нужно благодарить природу. Однако если природа такого щедрого подарка не преподнесла, отчаиваться не стоит. Существуют простые правила тренировки голоса, выполнение которых позволит сделать любой голос сильнее вне зависимости от вашего возраста.

Ирина Никулина, генеральный директор фармацевтической компании «Буарон», инициатор образовательного проекта «Секреты голоса» уже 5 лет помогает широкому кругу профессионалов голосо-речевых профессий получить доступ к медицинской информации: «Мы помогаем людям впервые пройти медосмотр связок, освоить базовый алгоритм ухода за голосом, на своем примере показываем, что качество голоса – важный аспект, а иногда и маркер нашего здоровья».
Эксперты образовательной программы «Секреты голоса» составили рекомендации для всех, кто так или иначе использует свой голос в профессии. Эти упражнения будут полезны журналистам, дикторам телевидения, лекторам, коучам, видеоблогерам и всем тем, кто хочет иметь красивый и сильный голос.

Легкое дыхание

Научиться дышать можно. Для начала научитесь отгонять птиц. В переносном значении, конечно. Это простое упражнение научит новичков правильно дышать и распределять воздух. Сделайте вдох со звуком «кш», а затем этот же звук произнесите на выдохе. При этом старайтесь произносить отгоняющий звук не жестко, а свободно и твердо. Если во время упражнений вы почувствовали напряжение в шее, значит вы выполнили его неправильно, попытайтесь повторить его иначе.

Дудочка или Фортепиано?

Существует простой и очень забавный прием, который поможет расслабить губы, горло и диафрагму. Выполняют его стоя, широко расставив ноги. Сделайте медленный вдох, затем такой же медленный выдох, затем снова вдох. После этого на выдохе вытяните губы вперед, словно дуете в трубочку и размеренно произнесите «дудочка», делая упор на первом слоге «ду», затем вытяните губы как можно сильнее, но уже в натянутую улыбку и произнесите «фортепиано». Лучше всего делать это упражнение перед зеркалом. Оно поможет вам расслабиться, а собственное отражение во время выполнения приема обязательно поднимет вам настроение. Если же вы готовитесь произносить не очень веселую речь, тренироваться лучше без зеркала.

В лучших традициях бразильских фильмов

Покажите эмоции! Чтобы добиться грудного и глубокого голоса, его нужно оттуда достать. Сделать это поможет прием «выдоха-стона». Втяните глубоко порцию воздуха, а затем при выдохе издайте любой звук. В этой технике вы можете раскрашивать свое дыхание любыми красками, однако не забывайте о соседях, у них обычно богатая фантазия.

Богатырский комплекс

Последовательность пропевания на выдохе определенных гласных сделает ваш голос сильнее. Начните со звука «и». Сделайте глубокий выдох, затем вдох и насколько хватит у вас дыхания произнесите «и». Тяните звук столько, сколько сможете. Затем переходите к шее и по такой же схеме произнесите звук «э». Звук «а» поможет «распахнуть» грудную клетку, а звуки «о» и «у» «активируют» сердце и живот. Если вы мечтаете сделать свой голос низким, тогда сделайте упор на звуке «у».

Включите Тарзана

Это упражнение считается еще и хорошей профилактикой простудных заболеваний, его рекомендуется выполнять по утрам из-за возбуждающего нервную систему эффекта. Стоя, сделайте глубокий выдох, затем глубокий вдох. После этого сожмите руки в кулаки и произнесите звуки из богатырского комплекса к точной последовательности при этом стучите себя кулаками по груди, пока звуки не закончатся. Спустя 2 минуты повторите свой дикий победный клич. Вы заметите, что ваше дыхание стало легким, а тело наполнилось силой и энергией.

Игнорирующая профилактика

После долгой лекции, концерта или эфира нужно выделить время для полного молчания. Если вы простужены не рекомендуется даже слушать музыку. Считается, что голосовые связки во время прослушивания музыки рефлекторно начинают напрягаться. Поэтому окружите себя максимальной тишиной и старайтесь не говорить шепотом, который напрягает связки сильнее обычной речи. Если вы хотите иметь красивый голос, старайтесь на улице дышать носом, а не ртом, перед важным выступлением не нагружайте себя физической работой.

Дополнительная забота

Если все-таки связки удалось перегрузить, или голос пострадал во время перенесенной простуды, в этом случае на помощь придут препараты на основе природных компонентов, которые бережно воздействуют на раздраженную слизистую гортани и эффективно устраняют охриплость и раздраженность горла. Для снятия отечности гортани специалисты также назначают полоскания или ингаляции.

Красивый и звучный голос – результат ежедневного труда и соблюдения определенных правил в питании и образе жизни. Если вы разнообразно питаетесь, редко находитесь в состоянии стресса, и при этом хорошо высыпаетесь, будьте спокойны – у вас есть все шансы быстро справиться с кратковременными проблемами с голосом!

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: