Кошмары снятся только на пользу

По случаю Международного дня сна, который отмечают 18 марта, известный психолог рекомендует не забывать регулярно выделять время на сон и не переживать, если снятся кошмары - они только на пользу.

«Пусть лучше кошмары происходят во сне, чем наяву», - уверена психолог Светлана Назоева.

По мнению специалиста сон необходим для того, чтобы восстановить баланс в работе всего организма. Психика человека, подобна процессору на компьютере, который отвечает за работоспособность всей системы. Но в первую очередь за исправность нервной системы. Во время сна, идет переработка полученной информации за день, формируются новые нейронные связи необходимые для нашего развития.

По словам психолога, во сне, мы не взаимодействуем с внешней средой, мы полностью погружены в мир грез и снов.

Человечество придавало огромное значение силе сновидений. Знания, полученные во сне, многие считали предсказаниями, знаками и откровениями. До сих пор многие люди придают символизму сна сакральное значение. Так ли это? И почему отдых во сне порой сопровождается кошмарами или снами сексуального характера?

Сон, по словам психолога Светланы Назоевой, условно можно разделить на несколько категорий. Первая – это явный сон, мы видим сюжеты, которые развиваются во сне и содержат определенную информацию. Порой это полная чушь, никак не связанная между собой. Проснувшись, мы можем быть в недоумении, как такое вообще могло присниться. Вторая категория снов – это скрытое значения сна. Если разобраться со значением некоторых символов, то можно многое о себя понять.

«Все что происходит во сне – это все про нас, и только про нас. Монстры, покойники, пираты, чужаки, собаки и мифические животные – все это символы. Чем старше человек, тем более сложная система шифрования символов или истинных значений, которые пытается до нас донести наше подсознание», - объясняет специалист.

Маленький ребенок, у которого было разочарование в течение дня, компенсирует его во сне. Например, ребенок хотел попасть в цирк, но не попал. Ночью ему сниться сон, как он смотрит представление в цирке. У взрослого человека механизм сна работает сложнее.

В каждом из нас есть «запрещенные желания»; вожделения, тяга к жестокости и насилию. Это социально неодобряемые мотивы, которые мы тщательно в себе подавляем, прячемся от них и не позволяем даже думать о «таком». Но они никуда не деваются и живут в нашем подсознании в надежде прорваться наружу и быть осознанными. Как раз во сне им это удается, но только в завуалированном виде. По своей сути это нейтральные мотивы, которые нельзя назвать плохими или хорошими, просто они есть в каждом человеке, потому что человек - это часть животного мира.

На более глубоком уровне функционирования психики, сны могут быть действительно вещими, и тут нет никакой магии. Если человек выработал в себе высокий уровень чувствительности, то его сон может быть воспринят им на интуитивном уровне. Менделеев утверждал, что химические элементы приснились ему во сне.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: