Кожа – наше украшение и защита

Кожа отражает внутреннее состояние организма человека и может многое рассказать о его возрасте, образе жизни, заболеваниях. Однако, и сама кожа подвержена заболеваниям, многие из которых долго не дают о себе знать.

Человеческая кожа – сложный механизм, который первым становится на защиту нашего организма при вредном или опасном воздействии. Несмотря на видимую хрупкость и податливость, кожа человека очень прочна и обладает высокой способностью к регенерации. Но, как к любой жизнеобеспечивающей системе, к коже нужно относиться с большим вниманием.

Следить за состоянием кожи и вовремя выявлять проблемы особенно актуально для жителей мегаполисов. Именно в больших городах велика вероятность дерматологических заболеваний: кожный слой городского жителя чаще подвергается механическим, физическим, химическим и бактериологическим воздействиям.

Кожные заболевания — зуд и воспаление на коже, прыщи, угри, бородавки — вносят не только дискомфорт в нашу жизнь, но, зачастую, являются предвестниками опасных недугов.

ПРИЧИНЫ ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ чрезвычайно разнообразны.

Наша кожа постоянно испытывает атаки возбудителей заболеваний: вирусов, бактерий, простейших, грибов и т.п. На ней сказываются температурные колебания, влажность воздуха, солнечное излучение. Неблагоприятная экологическая обстановка и вредные производства также оказывают своё влияние.

Кожа связана со многими внутренними органами, болезни которых могут иметь свои проявления в виде кожных заболеваний.

Большое значение имеет индивидуальная предрасположенность к заболеванию, а также состояние общего иммунитета. Организм может долго сопротивляться вредным воздействиям, но если защита вдруг по какой-то причине оказывается ослаблена, это может стать спусковым механизмом для развития заболевания.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КОЖНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ОБРЕСТИ ЗДОРОВУЮ КОЖУ?

Если Вас беспокоит состояние Вашей кожи, необходимо обратиться к дерматологу и пройти обследование для уточнения характера и причин кожной патологии.  Причин, вызывающих заболевания кожи, огромное количество. Высококвалифицированные врачи-дерматологи помогут точно диагностировать заболевание и назначат необходимый курс терапии. 

Консультация и прием у дерматолога необходим при возникновении экзем, крапивницы, герпеса, угревой сыпи (акне), мозолей, грибковых или других заболеваний кожи, ногтей или волос. Дерматолог лечит бородавки, кондиломы и папилломы, контагиозный моллюск, лишай, псориаз, экзема, трихофития, дерматомикозы и различные грибковые поражения.

ВНИМАНИЕ — РОДИНКА!  

Жизнь в быстром темпе, высокие требования к работоспособности человека, нехватка времени на сон, полноценное питание и отдых, на правильный уход за кожей, приводят к тому, что человек не успевает вовремя заметить какие-то признаки неблагополучия в своём здоровье, в том числе на собственной коже. А ведь небольшие изменения давно знакомой родинки могут служить грозным признаком перерождения её в рак кожи, в том числе самую опасную его разновидность — меланому.

Признаки опасности

• Увеличение в размерах или изменение внешнего вида родинки,
• ее кровоточивость,
• периодически беспокоящие зуд или покраснение.

Все это требует профессиональной оценки с точки зрения возможного риска. Злокачественное перерождение родинки может наступить после ее травмирования, в том числе случайного — например, при бритье, или хронического — например, сдавливания, трения. Опасно чрезмерное ультрафиолетовое облучение в солярии или просто под жарким солнцем. А опухоль в области века часто маскируется под «ячмень», и только специалист отличит их по некоторым признакам.

УДАЛЕНИЕ НОВООБРАЗОВАНИЙ

В Центре диагностики и лечения  им. Н.А.Семашко проводится безболезненное удаление новообразований кожи, в том числе с помощью лазера. Если Вы заметили новообразование на коже головы, шее, плечах, похожее на родинку – обратитесь к врачу. Это может быть клещ, который глубоко впился в кожу. Удалить клеща в таком случае может только специалист. При локальном лечении заболеваний кожи врачи-дерматологи используют новейшие малотравматичные методы с применением высокотехнологичных аппаратных средств.

ДЕТСКИЕ ВРАЧИ-ДЕРМАТОЛОГИ

Довольно часто возникает ситуация, когда может потребоваться консультация детского дерматолога. Иммунитет ребёнка ещё только формируется, а внешняя среда уже взаимодействует с кожей малыша. В результате, дети довольно часто страдают различными кожными заболеваниями. Кожная сыпь у ребёнка – явление, к сожалению, широко распространённое, а родители не всегда должным образом реагируют на появление сыпи. Между тем, кожные проявления могут свидетельствовать о намечающихся или уже существующих проблемах со здоровьем ребёнка. Их обязательно следует показать врачу. Самостоятельно лечение может лишь усугубить ситуацию.

Детские врачи-дерматологи обладают необходимым опытом и квалификацией для диагностики, лечения и профилактики атопического, себорейного и пеленочного дерматита, псориаза, контагиозного моллюска, экземы, микоза, угревой сыпи и других дерматологических заболеваний, свойственных детям.

Врачи-дерматологи Детского центра диагностики и лечения  им. Н.А.Семашко работают в плотном контакте с аллергологами-иммунологами и педиатрами, что позволяет подобрать подходящую молочную смесь, диету и лечебное питание для малыша, определить оптимальные сроки введения того или иного прикорма.

Д.м.н, профессор, врач-дерматовенеролог Трофимова И.Б., консультант Детского центра диагностики и лечения им. Семашко

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: