Красим пасхальные яйца в домашних условиях

Начнем, пожалуй, с нескольких советов по подготовке яиц.
За час до окрашивания следует достать яйца из холодильника, чтобы они стали комнатной температуры. В таком случае они не полопаются при варке.

Равномерную окраску можно получить, протерев яйца мыльным раствором или спиртом.

Теперь можно переходить непосредственно к покраске яиц. Про луковую шелуху знают все, поэтому нет смысла рассказывать о ее достоинствах еще раз, зато не все знают о других натуральных красителях.

Натуральные красители, полученные из отваров фруктов, овощей, трав и листьев, безопасны для здоровья, а цвет могут дать не хуже, чем химические пищевые красители.

Сторонники естественного окрашивания помимо луковой шелухи используют для этих целей свеклу, красную капусту, шпинат, красный перец, карри, куркуму, отвар шиповника, зеленый чай, кофе, ягоды черники. При использовании натуральных красителей советуем добавить в кастрюлю уксус (1 ст. л.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для того чтобы получить яйца желтого цвета, используйте порошок карри или куркуму, добавьте 50 грамм карри/куркумы в 1 литр воды, доведите до кипения, положите яйца в воду и оставьте на 1 час.

Светло-коричневые яйца можно получить, оставив их на час в кофе, сваренном из 50 граммов молотого кофе и 1 литра воды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красный или красновато-малиновый цвет получают, отварив яйца в коре вишни. Для этого подготовьте заранее кору или веточки вишни, дайте им настояться несколько часов (лучше проварить и оставить на ночь), процедите и отварите в этом настое яйца. Если отвар коры вишни сделать слабым, яйца окрасятся в розовый оттенок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Также яйца приобретут розовый или сиреневый оттенок, если уже отваренные яйца замочить в соке черники, брусники, клюквы либо краснокочанной капусты. Если есть возможность достать сок из ягод бузины, то нагрейте его на огне и положите в него сваренные яйца, через час они приобретут нежный лиловый цвет.

Для натурального зеленого цвета используйте 50 граммов зеленого чая на 1 литр воды, доведите до кипения, положите в воду сваренные вкрутую яйца и оставьте на 1 час. Для получения зеленого цвета также подойдет отвар из настоя сушеной крапивы (на литр воды 3 ст/л измельченной крапивы) или шпината (мелко измельчаем, заливаем водой, варим 30 минут, даем остыть), в который опускаем уже сваренные яйца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Синие или голубые яйца можно получить, если оставить их на час в отваре черники, приготовленного в пропорции 250 граммов черники на 1 литр воды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: