Лекарства при грудном вскармливании

На протяжении того периода, пока мамы кормят грудью своих малышей, они вполне могут чем-нибудь заболеть. Многие начинают лечение медицинскими препаратами и прекращают кормление, боясь нанести вред ребенку. Однако не обязательно лишать дитя такого полезного питания. Давайте разберемся, какие лекарства при грудном вскармливании можно принимать, а каких следует избегать.

Необходимо знать, что лекарственный препарат имеет наибольшую степень концентрации в молоке через несколько часов после приема, а потом понемногу выводится из организма. Поэтому в некоторых случаях можно всего лишь по времени правильно организовать прием препарата и кормление малыша. Кроме того, даже простуда у мамы не является препятствием, поскольку вместе с молоком в организм младенца поступают определенные антитела, и таким образом он получает своеобразную прививку.

Антигистаминные препараты – те лекарства при грудном вскармливании, которые можно принимать, но отдавайте предпочтение средствам только одного действия.

На счет применения антибиотиков существуют разные точки зрения, однако большинство специалистов сошлись на том, что их употребление приемлемо, исключение составляют лишь сульфаниламидные лекарственные препараты.

Анальгетики вовсе следует исключить – попадая в организм ребенка через грудное молоко, они нарушают работу почек и негативно воздействуют на нервную систему.
Не употребляйте много ацетилсалициловой кислоты. Если есть необходимость, примите содержащее ее средство однократно, поскольку прием мамой кислоты в больших дозах может нарушить обмен веществ у дитя. 

Очень осторожно относитесь к препаратам против отравления. В этом случае наиболее безопасным средством среди лекарств при грудном вскармливании является активированный уголь, а вот слабительные, которые принимает мама, не принесут ребенку вреда.

Следует знать, что практически все антидепрессанты долго сохраняют в грудном молоке высокую концентрацию. А многие, на первый взгляд, безобидные препараты на травах имеют в составе спирт, поэтому они тоже для вас не выход. Чтобы избавиться от раздражительности, пейте чаи из лекарственных трав, обладающих успокоительным эффектом.

Помните главное: заниматься самолечением опасно, поэтому проконсультируйтесь с доктором, прежде чем принимать лекарства при грудном вскармливании. Доктор подскажет, в каком количестве препарат проникает в грудное молоко, как долго задерживается в нем и насколько безопасен для ребенка.

Опытный врач также просветит вас, какими народными средствами можно заменить лекарственный препарат. Если начался кашель, не обязательно сразу бежать в аптеку за противокашлевым средством – пейте  молоко с медом. Температуру хорошо сбивает малиновый и клюквенный чай. Однако с растениями также нужно быть осторожными, ведь, к примеру, шалфей и мята снижают лактацию.

Возьмите на заметку еще некоторые советы. Лекарственные препараты следует принимать сразу после кормления малыша, чтобы максимальная их концентрация в молоке пришлась как раз на период между кормлениями. Выбирайте те лекарства при грудном вскармливании, которые нужно употреблять около трех-четырех раз в сутки, поскольку они обладают быстродействующим эффектом и долго не задерживаются в молоке.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: