Маленькие гении или как распознать талант?

Сегодня в нашей стране все больше внимания уделяется семье и детям. Это стало важным, и мы очень этому рады! Большинство родителей стали задумываться над воспитанием своих детей, выбирать определенные направления в развитии и читать книги. Это все очень хорошо, ведь подходить к воспитанию детей нужно серьезно. Особенно, если Вы хотите вырастить разностороннюю и творческую личность.

Между тем у взрослых часто на первый план выходит именно родительский престиж: «Я хочу стать мамой чемпиона!» И это уже в корне не верная позиция. Она навредит ребенку и Вашим отношениям. И уж точно никакие таланты этого не выдержат – «сбегут» и уже не вернуться!

Но давайте поговорим о нормальном воспитании, основанном на любви к ребенку, а не на любви к себе. Если Вы решили развивать в своем малыше творческие способности, начните с наблюдения за ним. Так Вы быстрее поймете, что ему интересно и к чему он больше тянется. Выбрав нужное направление в развитии, старайтесь придерживаться его всей семьей.

Пример. Одна знакомая мне семья (художников в нескольких поколениях) подала гениальный пример воспитания будущего художника. Воспитывать начали с самого раннего возраста, примерно с года. У малыша в квартире было несколько мест, где он свободно рисовал. Включая ванную. Его приучили, что рисовать в других местах (например, на обоях) нет необходимости, зато в ванной он рисовал даже на полу. Естественно все это потом смывалось вместе с родителями, но только в том случае, если малыш давал на это свое согласие. Если ребенок рисовал за столиком, ему старались не мешать, тем самым, подчеркивая уважение к его занятию. Но если сын просил помочь что-то нарисовать, родители сразу же откликались. И еще одна очень интересная деталь – мама никогда не выбрасывала рисунки сына в его присутствии! Все рисунки складывались в отдельные папки и хранились до тех пор, пока ребенок про них окончательно не забыл. Таким образом, она не давала ребенку повода усомниться в собственном таланте. На мой взгляд, это очень важно, ведь даже самая страшная каракуля малыша для него самого является красивой, а взрослые почему-то этого не понимают и отправляют рисунки прямиком в мусорную корзину.

Такой пример поведения родителей с ребенком оказался очень эффективным, к четырем годам малыш отлично рисует, умеет смешивать краски, чтобы получить нужный цвет, и очень хорошо говорит, что также является следствием отличного развития мелкой моторики.

Но в этой семье ребенку генетически передались способности к рисованию, их нужно было просто правильно развивать. А если у малыша нет одаренных родственников? Или все занимались финансами, а мама решила сделать из него музыканта? Возможно ли это?

Возможно! Как доказывает статистика, большинство гениев рождались в простых семьях, без какой-то особенной родословной и голубых кровей, а гениями все-таки становились! Поэтому не стоит отчаиваться! Главное правильно применить свои усилия, направить их в правильное русло. Но если Вы видите, что ребенок слишком сильно сопротивляется, не давите на него. Переключите его на другие занятия. Может он тогда сам Вам подскажет, что ему больше нравится. И именно в этом, с Вашей помощью, он сможет добиться успехов.

И вот Вам пример.

На прием к детскому психологу пришла мама с четырехлетним сыном. Главной проблемой она назвала то, что ее сын очень любит играть с куклами. На вопрос психолога: - «А что, это запрещено?», женщина смутилась и объяснила, что больше всего это смущает не ее саму, а ее отца, с которым они живут вместе. Дедушка мальчика оказался военным и всячески протестовал против желания внука играть с куклами и делать им прически. Все уговоры психолога оставить ребенка в покое и позволить ему играть с теми игрушками, с которыми он сам хочет, не повлияли. Спустя десять лет мальчик пришел к психологу сам с вопросом: - «Я что нездоров?» Как оказалось, протесты деда и матери настолько заглушили в нем талант парикмахера, что уже в 14 лет этот ребенок стал считать себя не совсем здоровым и, скорее всего, не традиционной ориентации. Хотя он таким не являлся! Он был абсолютно здоровым, жизнерадостным мальчиком, которому просто нравилось делать прически.

Что из этого следует? Все дети талантливы. Абсолютно все! А вот насколько развит талант Вашего ребенка, зависит от только Вас. Все его заслуги - Ваши заслуги, и все его недостатки - Ваши недостатки тоже.

На последок хотелось бы напомнить всем родителям - развивайте детей в игре, а не в учебе. Ведь игра — это самый интересный способ познавать мир и развиваться! Пусть у Ваших детей в первую очередь будет семья и веселое детство. А в такой атмосфере талант может и сам себя проявить. Удачи!

Статья подготовлена: Феечка.ру - магазин добрых игрушек.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: