Малыш пошел в детский сад

На вопросы отвечает психолог первой категории Котович Т.Т.

Сколько времени ребенок адаптируется к детскому саду?

В среднем адаптация проходит за 2-3 недели, после начала и непрерывного посещения ребенком садика. Если Ваш ребенок через один-два месяца все еще продолжает плакать, не отпускает маму, долго не успокаивается когда заходит в группу, то это повод обратиться к специалисту. Психолог поможет разобраться Вам, в чем причина трудностей Вашего малыша, назначит комплекс специальных «лечебных игр» и упражнений. При необходимости   посоветует обратиться за консультацией к невропатологу и другим специалистам.

Каковы признаки нарушения адаптации ребенка?

  1. Когда Ваш малыш снова начинает мочиться в постель и в штанишки, при условии, что он уже давно умеет контролировать себя. В этом случае необходима помощь невропатолога и консультация у психолога.
  2. Частые простудные заболевания - они ослабляют не только иммунитет, но и  нервную систему ребенка. Обязательно проведите своему ребенку  курс лечения у ЛОР-врача,  а также желательна консультация  детского психолога. Частые  респираторные заболевания у ребенка должны быть сигналом для родителей, что психика не справляется нагрузкой.
  3. Нарушение общения – если малыш не участвует в играх с другими детьми и воспитателем, он сидит все время в стороне и т.п. В этом случае необходимо Вашего ребенка необходимо  проконсультировать у психолога, логопеда и невропатолога – нарушенная или несформированная речь, препятствуют полноценному общению Вашего ребенка.
  4. Резкая смена настроения, ребенка трудно отвлечь от негативных переживаний. Находясь в группе, малыш все время плачет, отказывается кушать, ходить в туалет, одеваться (при условии, что он  дома это делает самостоятельно). В этом случае также необходимо наблюдение у невропатолога и консультация психолога, который поможет выявить причины такого отрицательного отношения малыша к посещению садика.

Как подготовить ребенка к посещению детского сада?

Расставание  с привычным режимом жизни для многих детей бывает очень неприятным, поэтому ребенка можно и нужно подготовить к детскому саду.

  1. За 5-6 месяцев до начала посещения садика организуйте ребенку дома такой же режим дня как в садике и четко его придерживайтесь.
  2. Уточните, какие блюда готовят в детском садике, и скорректируйте домашнее меню ребенка.
  3. Регулярно посещайте вместе с ребенком развивающие занятия в группе кратковременного пребывания в садике и детских центрах.
  4. Иногда, ненадолго оставляйте ребенка погостить у родственников.
  5. Проводите ежегодную диспансеризацию ребенка, проводите закаливающие процедуры с малышом и витаминотерапию, назначенную Вашим педиатром.

Как помочь ребенку быстрее привыкнуть к детскому садику

  1. Посещение садика должно быть постепенным. Один –два дня только прогулка, потом завтрак-прогулка, дальше каждый день увеличивайте время пребывания малыша на 20-30 минут.
  2. Всегда говорите ребенку, во сколько Вы за ним придете. Ребенок так лучше понимает, что мама ушла не навсегда.
  3. Если малыш  сильно нервничает при расставании с мамой, пусть в садик отводит другой родственник ребенка.
  4. Оставьте «ночевать» игрушку малыша в его шкафчике в саду, а утром Вы сможете от ее лица рассказать  историю про садик для игрушек. Так ребенку будет понятно, что и с ним ни чего не случится, если его ненадолго оставят в садике.
  5. И главное, это терпение и позитивный настрой родителей на то, что детский сад – это важный и необходимый этап  для развития и социализации Вашего ребенка.

Если Вы видите, что Вам нужна помощь или поддержка при адаптации ребенка к садику, пожалуйста, обращайтесь к специалистам нашего центра.
Мы всегда будем рады помочь Вам и Вашему малышу.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: