Мама + ребенок и папа, третье поколение, старшие дети, а также... животные: Папа

Книга: Беременность. Консультации акушера-гинеколога и психолога
Авторы: Г. Г. Филиппова, Е. И. Захарова, Е. Ю. Печников
а

Отношения ребенка с папой в самом начале развития во многом такие же, как с мамой. Папа практически дублирует маму, но, как любой дублер, вносит в роль свои индивидуальные (в данном случае и отличающиеся по полу) особенности. У малыша, которого воспитывают сразу мама и папа, возникает более сложный и разноликий образ мира, ему легче будет устанавливать отношения с разными людьми. Специфически мужские функции (образец социальной, родительской, половой роли) отец начнет выполнять несколько позже, а в первые месяцы жизни ребенка он так же, как и мама, участник в общении и совместной деятельности, тот, кто удовлетворяет потребности и защищает от страха и боли, доставляет массу новых впечатлений.

Однако основным объектом привязанности для ребенка всегда является мама. Поэтому папе следует гибко менять свою позицию, так как его задача — обеспечить комфорт для этой основной сейчас пары «мама + ребенок». Большое значение имеет его бережное и понимающее отношение к маме. В первые недели после родов для мамы важно иметь возможность сосредоточиться на ребенке и своих ощущениях, поэтому лучше оградить ее от других домашних дел.

Позже она сама поймет, когда передать младенца на руки папе и отдохнуть или позаниматься для разнообразия чем-то еще, а когда сделать наоборот. Ведь для того чтобы спокойно предаться своим переживаниям во взаимодействии с ребенком, тоже необходим прочный тыл — уверенность в том, что сейчас именно папа подойдет к телефону, посмотрит за кипящей кастрюлей или скажет другим домашним, что маму не надо беспокоить.

С другой стороны, для папы тоже необходимо время, чтобы позаниматься с малышом, увидеть, что изменилось за день, получить свою порцию детских улыбок, взглядов, прикосновений. В каждой семье ритм жизни свой, но чем больше папа сможет уделять внимания ребенку в первые недели и месяцы, тем яснее для него станет этот загадочный и так быстро меняющейся новый человечек. Так что есть смысл потратить время и взаимные усилия на то, чтобы в первые недели после появления ребенка дома постепенно наладить такой режим взаимной помощи и общения с малышом, чтобы потребности всех трех сторон были максимально удовлетворены.

И еще один немаловажный момент. После рождения ребенка новоиспеченные родители почему-то нередко считают, что теперь присутствие «третьего» ограничивает их интимные контакты. А ведь новые впечатления, столь значимые для обоих супругов и материально подтверждающие их любовь друг к другу, только стимулируют взаимное влечение. Немного мы уже говорили о подобной проблеме в третьей главе. Здесь же уместно напомнить, что, во-первых, ребенок еще не воспринимает мир как состоящий из отдельных предметов или людей и тем более в их взаимоотношениях, как мы, взрослые, во-вторых, он участвовал в интимной жизни родителей еще до своего рождения и, как считают многие психологи, относился к ней весьма благосктонно и заинтересованно, а в-третьих, в младенческом (да и более позднем) возрасте для ребенка главное — положительные эмоции родителей. Именно их он воспринимает, когда мама и папа могут свободно выражать друг другу свою любовь. А ситуация, в которой оба взрослых вынуждены напрягаться, сдерживая свое взаимное влечение, или тем паче противодействие одной стороны «посягательствам» другой, разумеется, заряжена лишь напряжением, виной, недовольством и т. п. И вот эту ауру малыш точно почувствует и ничего положительного из нее для себя не вынесет.

Отсутствие папы

Для малыша и для мамы главное, чтобы кто-то дал им возможность отдыхать, расслабляться, положиться на заботу и защиту, почувствовать тыл, а также предоставить ребенку варианты для развития не «одномодельного» (то есть не представленного одним-единственным человеком, пусть даже мамой) мира взрослых.
А это может быть кто угодно лишь бы любил и малыша, и его маму. Прекрасно эту роль выполнят бабушка с дедушкой, другие близкие родственники. Так что пока отсутствию настоящего папы огорчаться рано.

Если же вы сами будете считать, что неполная семья ограничивает условия развития ребенка, то свое чувство неполноценности передадите и самому растущему малышу. Для него главное — ваше спокойствие и уверенность, а позже с этого старта он сможет вместе с вами разобраться в разных моделях семейных отношений. И конечно, отсутствие законного папы вовсе не означает, что вы сами не имеете право на любовь другого мужчины, даже если не собираетесь связывать с ним планы на будущее. Ребенку и знать об этом не обязательно, для него важнее всего спокойствие и счастье мамы, а вовсе не жертвы с ее стороны, которые на самом деле никому не нужны.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: