Мир вокруг: как познакомить ребенка с городами, архитектурными строениями и окружающим миром

Дети очень любят изучать то, что ближе всего к ним. Даже простые будничные вещи, которые взрослым кажутся скучными, могут стать бесценным открытием для ребенка. Поэтому очень важно правильно рассказать ему о мире вокруг, расширить его кругозор и поддержать любопытство.

Как же поведать ребенку о том, что его окружает, о том, что он видит каждый день на городских улицах, в парках и скверах? Как объяснить устройство обыденных вещей и расширить его мировосприятие, показав, что мир — это не только его родной город и страна, но и самые необыкновенные и удивительные места на планете? Ответы спрятаны на страницах познавательных книг, которые расскажут про жизнь в городах.

Отто в городе

Малыши воспринимают мир вокруг через визуальные образы, поэтому очень важно сопровождать любой рассказ или историю демонстрацией картинок. Для этих целей идеально подойдут книги-виммельбухи, которые целиком состоят из иллюстраций. Скажем такая,  как  «Отто в городе» знаменитого художника Тома Шампа.

Разглядывая иллюстрации и следуя за главным героем — котенком Отто, вы сможете совершить интерактивное путешествие, отыскать необычные детали и познакомиться с веселыми персонажами. Эта книга, в веселой игровой форме познакомит малышей с жизнью в городе. А еще, читая книгу, вы будете развивать фантазию ребенка, выдумывая множество историй.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мыша в городе

Чтобы словарный запас малыша увеличивался, нужно уметь заинтересовать его. Ребенку, который только начал говорить, ближе всего обыденные ситуации. Прекрасная возможность расширить лексикон - прогулка по городу. После прогулки  хорошо  дополнить впечатления чтением книги. Например, книга Люси Казенс «Мыша в городе».  Простые понятные диалоги персонажей, яркие иллюстрации и предметы из повседневной жизни города на страницах книги — как раз то, что нужно самым маленьким для изучения окружающего мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Город над землей и под землей

Маленькие почемучки очень любопытны, особенно им интересно то, что скрыто от наших взоров. Наверняка, ваш ребенок порой тянет вас в подворотню или задает необычные вопросы, например, кто прячется в подвале или куда ведет этот люк?  И это неудивительно, ведь малышам очень хочется проникнуть в тайные уголки города. Но если в реальности это почти невозможно, то на страницах книги возможно все.

Книга «Город над землей и под землей» поможет осуществить детскую мечту. Отворачивайте клапаны книги, и вы увидите, как выглядит город под землей. «Над землей» вас тоже ждут сюрпризы. Найдите все окошки и узнайте, что под ними!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Город сквозь время

Дети очень любят заглядывать в прошлое. Ведь очень любопытно узнавать, как жили древние охотники-собиратели, с кем сражались викинги или кто был виновником столетней войны. Еще интереснее проследить за тем, как менялась одна и та же точка на земном шаре в течение тысячелетий.  Это тоже самое, что совершить захватывающее путешествие во времени, переместившись сквозь сотни лет. И книги Стива Нуна «Город сквозь время»  и «Улица сквозь время»  дают такую возможность. Они помогают увидеть, как на протяжении 2500 лет менялись дома, технологии, профессии, быт и одежда людей, а вместе с ними и облик европейского города. Детально прорисованные панорамные иллюстрации помогут увидеть город в разные эпохи с высоты птичьего полета.

 

 

 

Великие здания

Наверное, даже ленивому взрослому любопытно узнать, как выглядят изнутри самые известные здания в мире, кто их строил,  и  почему они получились столь необыкновенными и прекрасными. А для детей такое архитектурное путешествие — вообще настоящее приключение.

Легендарный иллюстратор Стивен Бисти, знаменитый мастер «сечений», в своей книге «Великие здания»  поможет представить, как выглядят изнутри египетские пирамиды, Парфенон, сиднейский оперный театр и многие другие здания с мировым именем. Разглядывая его удивительные натуралистичные карандашные рисунки и читая увлекательные истории о зданиях архитектора Патрика Диллона, вы совершите, пожалуй, самое необыкновенное путешествие в прошлое и расширите кругозор ребенка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чем бы ни интересовался ваш ребенок, помните: детское любопытство — то, во что стоит вкладывать время и силы. Совершайте открытия вместе! 

Подробнее об этих книгах, а также где их приобрести, вы можете узнать на сайте издательства
«Манн, Иванов и Фербер»
- www.mann-ivanov-ferber.ru

В подборке были использованы иллюстрации из книг:

«Отто в городе», Том Шамп                                                                                                     «Мыша в городе»,  Люси Казенс
«Город над землей и под землей», Анн-Софи Боманн
«Город сквозь время», Стив Нун
«Улица сквозь время», Стив Нун
«Великие здания», Патрик Диллон, Стивен Бисти

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: