На что стоит обращать внимание при выборе коляски

Все педиатры планеты сходятся во мнении, что для здоровья детям важно, как можно больше времени проводить на свежем воздухе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В пользу прогулок есть 3 убедительных аргумента:

  1. Ультрафиолет воздействует на кожу даже в пасмурную погоду, это способствует выработке витамина Д, что так важно для развития растущего организма.
  2. У детей, с которыми гуляют регулярно, повышается иммунитет и улучшается качество сна и процесс терморегуляции организма.
  3. Свежий воздух насыщает кислородом клетки крови, что предотвращает возникновение дыхательной недостаточности и совершенствует обменные процессы.

Согласно опросу, проведенному одной из крупнейших в России сетей магазинов товаров для детей и будущих мам, большинство родителей гуляют с детьми дважды в день. Треть респондентов выходят на прогулку лишь 1 раз, и только 10% гуляют с малышами утром, днем и вечером. При этом специалисты рекомендуют проводить на свежем воздухе с детьми не менее 1.5 часов в день зимой, не менее 4 часов осенью и весной и не менее 5-6 часов летом.

Интересно, что по результатам опроса, в семьях 76% респондентов чаще всего с детьми гуляют мамы, 15% участников опроса ответили, что предпочитают гулять всей семьей: мама, папа и малыш. Бабушки и дедушки приходят на помощь только к 5% опрошенных и лишь в семьях 3% респондентов с детьми обычно гуляют папы.

Независимо от того, кто из членов семьи и как часто гуляет с ребенком, необходимо создать для малыша максимально комфортные условия, а для этого очень важно правильно выбрать коляску. В магазинах существует широкий ассортимент различных «первых средств передвижения»: классическая, прогулочная, модульная или коляска-трансформер. Кстати, почти половина участников опроса ответили, что пользуются именно трансформерами и модульными колясками.

Разбираемся, на что стоит обращать внимание при выборе коляски, и почему именно модульные и коляски-трансформеры стали такими популярными.

Модели. Классическая коляска, модульная или коляска-трансформер? Последняя очень удобна: она может трансформироваться в люльку и прогулочную коляску, в которой ребенку комфортно сидеть. Это экономит время и деньги – нет необходимости менять коляску, когда малыш подрастет. То же самое можно сказать и о модульной коляске. В отличие от трансформера, модульная имеет основной каркас, куда крепится нужная деталь (люлька, прогулочное кресло или автокресло). Это позволяет сделать ее более легкой, маневренной, удобной в эксплуатации и функциональной. В то же время нельзя забывать и о классических колясках, которые обычно дешевле, что является хорошим вариантом для родителей, редко использующих автомобиль, соответственно, редко складывающих коляску и использующих люльку. 

Размер. Перед тем, как совершить покупку, важно заранее измерить ширину и длину коляски – она должна легко помещаться в лифт и проходить во входные двери, а также не должна занимать много места в квартире. Кроме того, необходимо учитывать вес коляски, если ее придется поднимать по лестнице.

Качество деталей. Рама, удерживающая колеса, должна быть прочной и гибкой. Лучше всего, если она будет изготовлена из алюминия или ударостойкого пластика.

Амортизаторы. Именно от них зависит, будет ли ребенку комфортно: насколько плавным будет движение и «незаметными» неровности дороги. Лучше всего выбирать шарнирные или пружинные амортизаторы – в некоторых бюджетных моделях амортизацию обеспечивают ремни, но они быстро изнашиваются.

Колеса должны быть маневренными – это обязательный критерий. Чаще всего их изготавливают из каучука или резины. У каждого материала есть свои плюсы и минусы: каучук – более легкий материал, его сложно проколоть или испортить, но в то же время у колясок с каучуковыми колесами не лучшая амортизация и сцепление с дорогой зимой (колеса могут проскальзывать). Для прогулок в холодное время года больше подходит резина – такие колеса бывают надувные или заполненные вспененным каучуком. При этом надувные периодически нужно подкачивать и можно нечаянно проколоть, зато при поломке их легче всего заменить.

Материал. Летом лучше, чтобы внутренняя обивка была из натуральной ткани, например, из хлопка или льна, обеспечивающего хорошую вентиляцию воздуха. А внешняя – из более плотной, устойчивой к воде и повреждениям, например, из экологического полиэфира. Осенью и зимой для дополнительной защиты стоит использовать водоотталкивающие накидки, также важно, чтобы на коляске были светоотражающие элементы.

Дно люльки и спинка должны быть максимально ровными и твердыми – это важно для правильного формирования позвоночника ребенка.

Аксессуары для мамы. Сумка, накидка от дождя, москитная сетка, муфта для рук, кармашек для утепления ног и множество других аксессуаров предлагают производители колясок. Выгоднее всего сразу выбрать нужную комплектацию, так как докупать аксессуары, как правило, получается дороже.

Цены. В среднем как качественная коляска-трансформер, так и отличная модульная обойдутся в 25 – 35 тысяч рублей. К известным производителям колясок присоединяются новые, предлагающие модели высокого качества по доступной цене. Например, коляски Be2Me в сети магазинов «Кораблик». 98% покупателей ставят продукту высший балл за хорошее соотношение цены и качества. Be2Me разработаны в соответствии с последними технологическими требованиями, обеспечивая полный комфорт для малышей и их родителей.

Особенно мамы хвалят модульные модели Be2Me «Raffaello» 2 в 1 и Be2Me «Allegro» 3 в 1. Они полюбились родителям за стильный дизайн, хорошую регулируемую амортизацию, сцепление с дорогой зимой и маневренность. Из приятных бонусов: складываются одним движением руки, в комплекте удобная корзина для покупок и сумка-рюкзак для мамы.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: