На что Вы и Ваш ребенок имеете право в рамках госпитализации по ОМС?

Ребенок - самое главное в жизни каждого родителя, а здоровье ребенка - самое ценное сокровище. Но если вдруг ребенок заболевает и возникает необходимость госпитализации ребенка в больницу, Вы должны знать о своих правах и о том, чего ожидать и к чему готовиться в подобной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бесплатно по полису ОМС, пациент имеет право на обследование, госпитализацию, диагностику, лечение и реабилитацию, а также получает лекарственные препараты и здоровое питание. Любые требования денежного вознаграждения представителями медицинской организации за услуги, включенные в перечень общего медицинского страхования, незаконны, и являются нарушением прав пациента. 

Можно ли лечь в стационар вместе с ребенком?

Да можно, согласно Федеральному закону «Об обязательном медицинском страховании в РФ» №323 независимо от возраста.

Пропущенный по уходу за ребенком до 4 лет имеет право на получение питания в отделении. Больничный выдается по уходу за ребенком до 15 лет.

Куда обращаться, в случае нарушений?

В случае отказа в больнице по прикреплению выписать направление в больницу другого региона, можно обратиться к главному врачу медучреждения с устной или письменной жалобой либо сразу позвонить в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис или в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Если по каким-то причинам Вы не можете взять направление в медицинском учреждении по месту прикрепления, вы можете позвонить по специальной круглосуточной линии для иногородних пациентов: 8 (495) 587-70-88.

В московском стационаре по направлению, Вашего ребенка обязаны принимать и лечить бесплатно согласно программе обязательного страхования независимо от региона, в котором оформлен медицинский полис. Если в стационаре Вашему ребенку отказывают оказать бесплатную медицинскую помощь, Вы всегда можно обратиться:

  • к должностному лицу медицинского учреждения (к главному врачу, заместителю главного врача по лечебной работе или заведующему отделением);
  • в окружное управление здравоохранения, имеющееся в каждом административном округе Москвы;
  • в Департамент здравоохранения города Москвы;
  • в Министерство здравоохранения своего района;
  • в страховую медицинскую организацию, выдавшую вам полис ОМС.

Читайте также: А Вы знали, что Ваш ребенок имеет право на получение помощи в московском стационаре бесплатно по полису ОМС?

Статьи по теме: 

Подростковая маммология по-умному!
Острый цистит у детей
Новые возможности в исследовании слуха у детей раннего возраста

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: