Навыки обращения с новорожденным

Мы уже рассказали молодым родителям, что нужно делать после того, как вы вернулись из роддома с малышом. Елена Байбарина, неонатолог Министерства здравоохранения и социального развития РФ расскажет о том, как сделать жизнь новорожденного ребенка и родителей максимально комфортной.

Как обустроить детскую комнату для новорожденного ребенка?

В комнате новорожденного ребенка не место для курящих родственников и родителей. Не стоит также подходит к ребенку тем, кто только что покурил. Если у вас есть симптомы, то не стоит брать малыша на руки и проводить с ним время. Постарайтесь обезопасить малыша. Домашние животные не должны заходить в комнату к ребенку, это не только не соответствует санитарным нормам, но и может привести к заболеваниям ребенка.

Уберите из комнаты новорожденного ковры и паласы. «В типовой квартире сейчас не те условия, как раньше, сквозняков нет — объясняет Е. Байбарина, — и застилать пол не надо. Ведь ковры – это вредный пылесборник». В комнате малыша следует часто проводить влажную уборку. Источником лишней пыли в комнате у ребенка станут и мягкие игрушки. Новорожденным малышам еще рано играть с мягкими игрушками и они становятся источником пыли в квартире.

Как правильно купать маленького ребенка?

Первый раз купать ребенка нужно после возвращения из роддома. Время для купания можете выбирать исходя из распорядка дня жизни семьи. Удобнее купать ребенка все – таки вдвоем, поэтому чаще всего купают малыша вечером, когда папа возвращается с работы.

Для купания необходимо иметь детскую ванночку и детскую подставку, на которую можно положить ребенка. Если подставки у вас нет, то нужно положить голову ребенка на сгиб локтя правой руки, а кистью той же руки плотно взять его бедро. При таком захвате малыш не выскользнет из рук мамы, и будет чувствовать себя комфортно.

Первый раз лучше всего мыть ребенка с мылом, а потом применяйте моющие средства два раза в неделю. Не нужно бояться попадания воды в ушки малышу, если они здоровы, то в этом нет ничего страшного. Лицо у новорожденных моют чистой рукой или мягкой мочалкой.

Как развить двигательные навыки малыша?

Для развития двигательных навыков новорожденному малышу достаточно возможности свободно двигать ручками и ножками. Массаж в таком возрасте ребенку еще не делают, у новорожденных детей высокий тонус мышц, поэтому детки обычно стремятся принять «позу эмбриона».

Разгибание ручек и ножек для малыша обычно неприятно. «Это заложено природой, в такой позе уменьшается потеря тепла» - объясняет неонатолог. Но молодые родители могут поглаживать своего ребенка по поверхности рук и ног, животику и спинке. Поглаживания легкими и нежными движениями – это элемент тактильного массажа, а кроме этого существенная помощь в развитии тактильных ощущений и эмоционального контакта с мамой.

Как правильно развивать у новорожденного слух и зрение?

Детям полезно слушать классическую музыку или специальные песни для младенцев. Не стоит включать для новорожденных ритмичные возбуждающие композиции, а также ставить музыку на большую громкость. Также родители могут сами петь своему ребенку колыбельную, малышу полезно слушать голос своих родителей.

Важный совет: никогда ничего не делайте с новорожденным малышом молча, будет лучше, если вы станете озвучивать каждое движение, даже если меняете подгузник. Малыш еще не понимает слова, но учится их различать.

Во время разговора с ребенком старайтесь выделять слова интонацией, не говорить монотонно. Наклоняйтесь к ребенку, таким образом, вы даете ему возможность зафиксировать на вашем лице взгляд и потренировать зрение.

Как и где гулять с новорожденным ребенком?

Гулять с новорожденными детьми надо начинать на следующий день после возвращения из роддома. Зимой можно начинать прогулки через два – три дня после выписки и возвращения домой.

Первая прогулка должна длиться 10 – 15 минут, лучше, если малыш будет у вас на руках.  Через несколько дней можно положить малыша в коляску и гулять по 1,5 часов дважды в день. Если погода теплая, можно гулять значительно дольше. Не стоит гулять с новорожденными только при температуре ниже −10, а также при сильном ветре.

Если на дворе лето, то стоит также внимательно следить за кожей ребенка, она очень нежная и легко обгорает. «Весной часто встречаются дети с ожогом лица первой степени, ребенок от этого становится беспокойным и плохо спит» - говорит Е. Байбарина. Для прогулок в солнечные дни стоит выбирать парки и скверы, где есть деревья, и нет прямых солнечных лучей.

Надеемся, что несколько этих советов будут для Вас весьма полезными. Здоровья Вам!
 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: