Нужен ли ребенку детский сад?

Где малышу будет лучше: в коллективе или дома? И нужен ли ребенку детский сад? Решая эти вопросы, родители всегда взвешивают все «за» и «против». Давайте и мы сейчас постараемся выяснить, что детсад дает детям, и в каких случая с ним лучше повременить.

Плюсы детского сада

• Взаимодействие со сверстниками. Ребенок нуждается в таком опыте, и, начиная где-то с 3-4 лет, он ощущает потребность в общении с детьми его возраста. Малыши учатся играть вместе, договариваться, решать свои маленькие конфликты, недоразумения, уступать, соблюдать правила, а также побеждать и проигрывать. Ребенок, который привык, чтобы все было, так как он хочет, прежде всего, должен научиться общению со сверстниками, иначе в будущем ему будет очень трудно наладить отношения с окружающими.

• Самостоятельность. Малыши практически на целый день отрываются от мамы и папы. Сначала, конечно, дети могут испытывать стресс, особенно если они довольно избалованы или мнительны. Однако вскоре начинают активно контактировать с другими детьми и воспитателями, учатся сами делать те вещи, которые дома за них делали родители. Это еще один плюс на счет того, нужен ли ребенку детский сад.

• Общение с взрослыми. Для малыша, который постоянно был под опекой только самых родных ему людей, важно научиться находить взаимопонимание с другими взрослыми, в данном случае с воспитателями, а также адекватно реагировать на их требования.

• Подготовка к школе. Детский сад дает ребенку возможность получить необходимую  базу знаний для успешного старта учебы в школе. Ваше чадо не только обучат читать и считать – с детьми занимаются пением, танцами, лепкой, рисованием и другими видами творчества, а также проводятся логопедические занятия.

Когда не следует спешить в детский сад

• Ваш малыш чересчур мнительный, тревожный, боится темноты, чужих людей. В таком случае полезно проконсультироваться с детским психологом  и принять надлежащие действия, прежде чем бросать свое чадо в неизвестную для него обстановку.

• Нужен ли ребенку детский сад в случае, когда он часто болеет? Для начала, конечно, необходимо разобраться в причинах плохого здоровья, ведь в детском коллективе малышу со слабым иммунитетом еще проще подцепить какое-либо заболевание. Да и зачем вам оформлять чадо в детсад, чтобы потом большую часть времени проводить с ним на больничном?

• Ваш наследник страдает определенными формами пищевой или другой аллергии. К примеру, в обычном садике отдельное меню для такого дитя готовить не будут. Можно, конечно, отдать малыша в частный детсад, где за отдельную плату ему организуют специальный рацион. Все же вопрос заключается и в том, что организм детей-аллергиков тяжелее переносит вирусную атаку, в результате чего у таких малышей не сохраняется устойчивый иммунитет к вирусу. 

Учитывая плюсы и минусы, вы, безусловно, решите, нужен ли ребенку детский сад. Однако помните, что если ваш выбор не в пользу детсада, старайтесь, чтобы малыш в любом случае получал необходимое развитие и учился контактировать с другими детьми.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: