Няня для ребенка: как правильно выбрать

Выбор няни для ребенка – достаточно серьезная и ответственная задача. Ведь от того, насколько правильно вы подберете кандидатуру, зависит психо-эмоциональное состояние малыша, а в результате и его физическое здоровье. В этой статье мы детально обсудим, как выбрать няню для ребенка, в том числе учитывая характер дитя, и как следует проводить  собеседование с потенциальными кандидатками на роль няни.

Как выбрать няню: общие советы

• Во-первых, определитесь с графиком работы няни. Она будет работать по 8 часов, замещая родителей только в рабочие дни, или же постоянно жить в семье? А может, ее услуги необходимы лишь на несколько часов в сутки либо же на время отъезда или болезни мамы?

• Во-вторых, должно ли быть у няни специальное образование (медицинское, педагогическое), нужно ли знание иностранного языка?

• Решите, как, на ваш взгляд, должна выглядеть няня для ребенка. Может, будет лучше, чтобы она была молодого возраста и напоминала малышу маму. Или, наоборот, вы предпочтете кандидатуру постарше и поопытней. Подумайте над этими вопросами, прежде чем заняться поисками. Тем более что данную информацию у вас спросят в кадровом агентстве при подборе подходящей воспитательницы для вашего малыша.

• Однако прежде чем воспользоваться услугами агентства, обратитесь к своим родственникам и знакомым, которые ранее нанимали няню. Возможно, они смогут вам кого-то порекомендовать. 

• При выборе няни через кадровое агентство, попросите контакты семей, где она раньше работала, чтобы получить о ней отзывы.

Выбираем няню по типу характера ребенка

• Для подвижного и общительного малыша выбор няни не составит особой сложности. Обычно на ее роль подходит молодая девушка, готовая проводить много времени с активным ребенком, ведь воспитательнице в возрасте нелегко будет справиться с такой задачей.

• Для гиперактивного ребенка-холерика можно нанять няню-флегматика – вероятнее всего, в таком тандеме он станет более спокойным и внимательным.

• Няня для ребенка с меланхолическим типом характера должна быть достаточно сдержанной, спокойной и чуткой. Ведь детям-меланхоликам очень сложно привыкнуть к тесному общению с новыми людьми. Воспитательнице нужно будет немало терпения, чтобы подружиться с необщительным малышом.

• Если ваш ребенок спокойный, рассудительный, не увлекающийся подвижными играми, подберите для него няню-сангвиника. Она сумеет приобщить дитя к активному времяпровождению и поможет ему наладить общение с ровесниками. Однако для ребенка-флегматика воспитательница-холерик не подойдет: чрезмерно пассивный ребенок может вызывать у нее раздражение.

Как выбрать няню по возрасту

• Как правило, девушки до 18 лет не имеют особого опыта в воспитании детей, но могут успешно исполнять роль няни в свободное от учебы либо основной работы время. Прибегать к услугам такой воспитательницы лучше всего тогда, когда есть необходимость оставить малыша под присмотром всего на несколько часов. 

• Няни до 30 лет обычно имеют хороший опыт в решении бытовых вопросов. Однако они редко воспринимают уход за чужим ребенком как постоянный вид заработка. Имейте это в виду, принимая на работу девушку этой возрастной категории.

• Женщины 30-60 лет обычно считаются лучшими кандидатурами на роль няни. У них уже хорошо сформированы бытовые навыки, у преимущественного большинства уже есть собственные дети (и опыт по уходу за ними). К тому же, практически для всех из них работа няней – это основная и долгосрочная деятельность.

• Женщина после 60 лет вряд ли сможет эффективно выполнять функции няни дни напролет, особенно присматривая за слишком активным ребенком. Обычно такая няня для ребенка подойдет, если вам нужно отлучиться на несколько часов. 

Как проводить собеседование с няней

• Устройте знакомство у себя дома либо на нейтральной территории (в кафе, парке). При этом присутствие ребенка обязательно. Посмотрите, как он реагирует на потенциальную воспитательницу, смогла ли она его заинтересовать.  

• Обратите внимание на ее аккуратность и опрятность в одежде и прическе, не опоздала ли она к вам на встречу.

• Попросите няню показать свой паспорт, документы о получении соответствующего образования, рекомендации от прошлых работодателей. По возможности проверьте все данные, особенно рекомендательные письма. Также не забудьте проверить наличие медицинских справок о состоянии здоровья.

• Следите за манерами общения воспитательницы, интонацией и правильностью ее речи.

• Заблаговременно составьте список обязанностей для няни, чтобы она сразу понимала, что от нее требуется. Тщательно обсудите все пункты из этого списка. Оговорите график работы, размер зарплаты и порядок ее выплаты.

• Не стесняйтесь задавать разные вопросы няне на собеседовании. Спросите ее, как она будет вести себя с ребенком в различных, в частности нестандартных, ситуациях. Например, когда малыш будет плакать, скучая по маме, или закатит истерику на улице, либо же, возможно, подерется на игровой площадке с другим ребенком. Уточните у кандидатки, умеет ли она оказывать первую медицинскую помощь. 

• В конце собеседования не спешите сразу давать ответ. Скажите, что вам надо время проанализировать информацию и посоветоваться с другими членами семьи.

• Не пренебрегайте заключением трудового договора. Во-первых, это гарантия того, что няня более тщательно будет выполнять свои обязанности. А во-вторых, при наличии серьезных разногласий вы сможете на законных основаниях отстаивать свои права в суде.  

• Если потенциальная няня для ребенка имеет неопрятный вид, нехорошо отзывается о своих прошлых работодателях, опоздала на встречу без уважительной причины, плохо выражает свои мысли, недостаточно тактична, неспособна воспринимать критику, неуверенна и нерешительна – отнеситесь к такой кандидатуре настороженно. Стоит ли нанимать няню, которая имеет одну либо парочку таких характеристик?

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: