О чем кричит малыш?

Все новоиспеченные родители знают, что плач младенца – это вполне нормальное явление. Но когда грудной ребенок часто плачет, возникает вполне обоснованная тревога и желание разобраться, почему так происходит.

В течение первого года жизни детский плач, как правило, свидетельствует о том, что дитя чувствует какой-либо физический дискомфорт, скорее всего боль. К примеру, ближе к шести месяцам жизни у малыша завершается поворот кишечника, что может сопровождаться болями. Ребенок начинает поджимать ножки к животу, кричать, у него краснеет лицо. Возьмите кроху на руки, согрейте, ведь тепло в этом случае считается лучшим лекарством. Можно также легкими движениями помассировать животик. Однако боли в животе могут появиться и по другим причинам (аппендицит, заворот кишок), и если дитя не унимается, обратитесь за медицинской помощью.

Грудной ребенок часто плачет по причине голода. Если последнее кормление было приблизительно два часа назад, наверняка малыш уже проголодался и своим криком просит кушать. Случается, что дети плачут от голода, казалось бы, даже при хорошем кормлении. Когда у мамы недостаточно молока и дитя находится на искусственном вскармливании, смеси могут быть для него просто недостаточно питательными. Когда малышу недостает питания, у него снижается вес, и он мало улыбается. А вот если материнское молоко слишком жирное, у крохи могут начаться колики, и тогда его плач долгий и громкий.

Если грудной ребенок часто плачет, спровоцировать это может обыкновенный детский каприз. Малышу необходимо физически и эмоционально ощущать присутствие близких, родных людей рядом – своих родителей. В данном случае посредством плача он просто хочет обратить не себя внимание (чтобы его взяли на руки и приласкали).

Кроме этого, ребенку может быть холодно или жарко, или он не выспался. Тем боле, если дитя бодрствует уже больше двух часов, то его плач, чаще всего, сигнализирует об усталости и необходимости сна.

Если грудной ребенок часто плачет, постараться узнать причину можно по типу его плача. Резкие, требовательные и не ослабевающие крики указывают на то, что малыш, вероятнее всего, голоден. Если крики негромкие, прерывистые и сопровождаются слабыми звуками с придыханием, значит, кроха устал. Высокий пронзительный крик сообщает, что у малыша что-то болит. А когда ребенок раздражен или испытывает физический дискомфорт, он обычно издает хнычущие и неестественные звуки.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: