О родительстве: Зачем нам ребенок?

Книга: Беременность. Консультации акушера-гинеколога и психолога
Авторы: Г. Г. Филиппова, Е. И. Захарова, Е. Ю. Печникова

Она спешила домой, не замечая уличного шума и суеты, усталости прошедшего дня. Мысли ее были заняты разговором с подругой в недолгий перерыв, когда они зашли перекусить в столовую.

- Ты знаешь, мы думаем родить ребенка...

- Зачем тебе сейчас это?

Разговор быстро переключился на повседневные деловые темы, и прозвучавший вопрос потонул в потоке важных и не очень важных проблем. А сейчас, когда она оказалась одна, вопрос возник как бы ниоткуда и тут же завладел ею целиком.

А действительно, зачем? Ответить оказалось неожиданно трудно. Нет! Она нисколько не усомнилась в том, что иметь ребенка ей очень хочется — какая-то теплая волна разливается внутри при мысли о крошечном, родном существе... Они с мужем обсуждали, что потребуется, какие приятные моменты ждут их в будущей семейной жизни, от чего на время придется отказаться. Но вопрос «зачем?» как-то не возникал — настолько естественным казалось появление ребенка в семье.

ЗАЧЕМ НАМ РЕБЕНОК?

Каким бы странным ни казался вопрос «Зачем вам ребенок, чем он станет для вас?», именно с него хочется начать разговор с будущими родителями.

Еще относительно недавно для женщины не было альтернативы: замужество считалось нормой жизни.

А жизнь в браке автоматически предполагала рождение детей. Старых дев жалели — «жизнь не удалась», незамужних «не дев», тем более с детьми, — осуждали. Бездетная же семья — это семья бесплодная, непременно несчастная, сама переживающая свою бездетность как беду или наказание за грехи. Однако во все времена встречались женщины (и не так уж редко), которые желали, по крайней мере, ограничить количество своих детей.

Сейчас ситуация резко изменилась.
Во-первых, рождение ребенка вне брака не только не осуждается, но иногда даже становится целью для женщины, которую активно поддерживают близкие ей люди и общество в целом.
Во-вторых, появились семьи, сознательно отказывающиеся от рождения детей.
Заметим, что бесплодные семьи по-прежнему считаются и сами себя считают обделенными и несчастными, и в данном случае имеются в виду только те, кто рожать может, но не хочет. Следовательно, ребенок уже не обязательное «сопровождение» брака и тем более не всегда его цель.

Так зачем же нужен ребенок современной женщине?
Конечно, все мы настолько разные, что у каждого наверняка найдется свое мнение. Однако во всем многообразии ответов бывают те, что заведомо обрекают ребенка на неблагополучие. Трудно помочь семье, когда осознание причин, по которым было принято решение, происходит «задним числом», в момент тяжелых раздумий о разразившихся семейных неурядицах. Если же задуматься над поставленным вопросом раньше, попробовать понять себя, можно хотя бы предотвратить некоторые проблемы, неизбежно встающие перед семьей, воспитывающей ребенка.

Давайте обратимся к нескольким жизненным ситуациям, которые не стоит решать с помощью рождения ребенка и, в итоге, за его счет: 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: