Обучение детей чтению

Не секрет, что раннее развитие детей сейчас в моде. Сторонники данной тенденции придерживаются мнения, что возраст до трех лет – самый значимый период для интеллектуального развития ребенка. Также и обучение детей чтению советуют начинать именно в данный промежуток времени. Однако хорошо ли это влияет на психику малышей?

Установлено, что созревание мозга происходит поэтапно до 15 лет. Каждый этап отличается своими нюансами, и попытки перепрыгнуть какую-то стадию отрицательно влияют на процесс развития. Побочные эффекты преждевременного обучения не обязательно проявятся сразу, но спустя годы они дадут о себе знать в виде различных неврозов.

Одним из подводных камней раннего развития является также десоциализация. До семилетнего возраста происходит психоэмоциональное развитие малыша. Именно сейчас ему нужно учиться контактировать с окружающей средой, в т. ч. другими людьми. Очень важно, чтобы внутренний мир ребенка с первых дней жизни наполнялся позитивными эмоциями и чувствами, а 3-4-летних малышей следует уже заинтересовывать ролевыми играми. Поэтому когда ребенка не забавляют стишками, песенками и играми, а принуждают к изучению букв и цифр, развитие эмоциональной сферы сдерживается, и компенсировать упущенное будет не так легко.

К тому же ранее обучение детей чтению (до 5-6 лет) небезопасно для зрения, поскольку нагрузки на работу глаз могут стать причиной близорукости.

Мотивация – один из самых важных моментов при обучении. Следует, чтобы ребенок начал учиться читать по личной инициативе, поскольку если у малыша нет понимания того, зачем это необходимо, занятия ему будут не в радость. Тяга к чтению возникает обычно в 6-7 лет, иногда к 5 годам. Она появляется, когда дитя старается копировать старших братьев (сестер), которые умеют читать, или родителей-книголюбов, а также когда встречает своего ровесника, уже хорошо освоившего азбуку.

Задача родителей сейчас – максимально поддержать свое чадо в стремлении познать искусство чтения. Чтобы интерес не угас, необходимо всячески его стимулировать: купите малышу красочную азбуку и другие интересные детские книги с рисунками и большими буквами, помогите ему сами разобраться с освоением букв и слогов.

И помните, что обучение детей чтению – это процесс, который приносит настоящее эстетическое удовольствие, если происходит естественно, без спешки и принуждения.  

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: