Обучение детей иностранным языкам: с какого возраста начать?

Все больше родителей стремятся обучать своих детишек английскому, немецкому или другому языку. Однако перед ними часто возникает вопрос: когда лучше начать обучение детей иностранным языкам? Существует несколько точек зрения.

Одни ученые утверждают, что нет большой разницы, с какого возраста ребенку начать учить иностранный язык. Поскольку детишки, начавшие обучение с 9-10 лет, примерно за 4 года выходят на тот уровень, которым владеют их сверстники, изучающие язык «с пеленок».

Согласно данной теории школьники учат язык с помощью выстраивания ассоциативных связей и логических цепочек. А эти виды мышления у маленьких деток еще плохо развиты. Поэтому стоит ли нагружать малышей тем материалом, который они через 5-6 лет освоят гораздо легче и быстрее?
К тому же приверженцы данного подхода полагают, что учить ребенка иностранному языку нужно тогда, когда он более-менее освоил свой родной, чтобы избежать путаницы.

Другие ученые сделали вывод, что обучение детей иностранным языкам нужно начинать до 3-летнего возраста. В данный период наиболее активно развивается мозг, поэтому это время считается самым продуктивным для усвоения малышом новой информации. Ученые также полагают, что если до 9 лет ребенок не начнет учить иностранный язык, то в дальнейшем ему будет намного сложнее справляться с этой задачей. Поскольку мозговые механизмы, отвечающие за речь, будут не достаточно гибкими.

Сторонники раннего развития также приветствуют обучение детей иностранным языкам с малых лет, опираясь на теорию об активной мозговой деятельности малышей. Они полагают, что лучший период для начала занятий – от полутора до 3 лет. В данном возрасте у детишек уже есть определенные навыки и понятия об окружающих их явлениях и предметах.  Но при этом обучение языку не является уроком в полноценном смысле. Малыши погружаются в увлекательную игру, в процессе которой постепенно осваивают звуки и слова нового языка.

Среди иностранных языков особой популярностью на сегодняшний день пользуется английский. Поэтому обычно все детские клубы раннего развития включают английский язык для дошкольников в свою обучающую программу.

Если вы решили обучать свое чадо разговорному иностранному языку (метод погружения), то занятия нужно начинать как можно раньше. Ведь малыши намного лучше, чем школьники усваивают речевые конструкции. К тому же у них отсутствует психологический барьер, что намного упрощает процесс обучения.

Многие педагоги считают, что метод погружения при изучении иностранного языка является наиболее эффективным. Однако он достаточно трудозатратный. Даже если ребенок посещает языковые курсы, дома также необходимо проводить обучение ребенка иностранному языку. Включайте малышу мультики, песенки или простые диалоги на английском или другом языке, который он изучает, а также ежедневно практикуйте с ним простые разговорный фразы.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: