Обучение игре: как помочь ребенку освоить игрушки и зачем это нужно?

Долгое время психологи предполагали, что дети могут сами придумать себе сценарии для игр, потому что это заложено в них чуть ли не на генетическом уровне. Игру рассматривали как естественную реализацию детского творческого начала. Но все больше появляется доказательств в пользу того, что мнение было ошибочным.

Откуда появилась такая теория? Из практических наблюдений. Многие родители и воспитатели смотрят, что делает ребенок, и замечают, что дети не умеют занимать себя игрушками. Игрушки быстро им надоедают, ребенок начинает капризничать, баловаться, ругаться с взрослыми, лишь бы не скучать. Почему это плохо? Попробуем разобраться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачем ребенку уметь играть?

Игра – один из способов познания мира для маленького человека. В этом процессе ребенок может:

  • развить инициативность, фантазию, научиться принимать решения на базовом уровне (во что и как играть);
  • отработать базовые социальные программы, которые требуются любому человеку в обществе. Для этой цели используются сюжетные игры и отыгрыши реальных ситуаций из жизни;
  • познать себя и собственное я, найти любимые занятия.

Взрослый же человек, наблюдая ребенка в игре, может увидеть его сильные и слабые стороны, анализ которых поможет выбрать подходящие развивающие занятия.

Ребенок не умеет играть, что делать?

Нередко дети учатся играть без особого участия родителей. Они могут получить этот навык, общаясь со сверстниками в детском садике или от воспитателей во время занятий. Но чаще всего обучать малыша приходится родителям. Делать это важно правильно, чтобы ребенок включился в процесс, а не просто запомнил механические действия.

Значительно облегчить вхождение в игру могут помочь виртуальные игры. Конечно, они иногда ограничивают полет фантазии, но могут помочь отыграть какие-нибудь сложные занятия, например, лечение человека или уход за животными на ферме. Такие флешки помогут ребенку познакомиться с новыми сценариями и использовать их в игре с реальными объектами.

Самый простой способ включить малыша в игру – это начать играть самому и предложить ребенку какую-нибудь роль. Если вы не знаете, какой можно отыграть сценарий, возьмите либо простенькую ситуацию из жизни (купание куклы, поездка на машинке), либо сценарий мультика или сказки, которые нравятся ребенку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра должна начинаться не как занятие, а стихийно (для малыша, по крайней мере). И желательно использовать знакомые игрушки, чтобы вашему чаду не приходилось с ними знакомиться и их изучать. В первую очередь предложите поиграть и начните сами. Важно, чтобы ребенок думал, что вам нравится. Если не нравится, делайте вид, что вам интересно.

Первое время ребенок будет просто подражать вам, но через несколько попыток он начнет сам включаться и творить. Иногда это происходит сразу же, тогда задача взрослого – поддержать воодушевленное настроение и помочь придумать продолжение сюжета, когда ситуация, с которой начал ребенок, исчерпала себя.

Обучение игре: основные проблемы

Во время обучения процессу игры нередко возникают вопросы и сложности. Разберем самые частые проблемы и пути их решения:

  • не получаются какие-то действия. В силу возраста малыш может столкнуться с тем, что некоторые действия ему еще недоступны. Например, он не может нарядить куклу. Взрослый в такой ситуации должен ненавязчиво помочь. Очень важно не ругаться, не отбирать игрушку, а помочь с ключевыми действиями (засунуть руку в рукав, расправить платье и т. д.;
  • ребенок не включается в игру. Возможно, ему просто скучен сюжет. Попробуйте выбрать другие тематики или персонажей. Понаблюдайте за малышом после общения с другими детьми. Скорее всего, он будет пытаться повторить их игры, если они ему особенно понравились. Подхватите их и развивайте. Можно начать с активных занятий и аккуратно сводить их к более спокойной игре;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • малыш постоянно повторяет одно и то же действие, занятия однообразные. Если такое наблюдается пару дней, не стоит беспокоиться. Подобное поведение нормально для маленького человека, так он осваивает и закрепляет новые модели. Но повторы в течение недели говорят о том, что малыш не знает, что делать дальше. Помогите ему развить сюжет.

Игровой мир – это то, что позволяет ребенку познавать себя и окружающее пространство. Поэтому очень важно, чтобы дети умели использовать свою фантазию и воспроизводить ролевые модели в игре. Отсутствие такого навыка крайне негативно скажется на последующем развитии ребенка, но получить его несложно, достаточно лишь нескольких занятий и малыш сам сможет импровизировать в игре.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: