Одуванчик: польза для детей и взрослых

Весной повсюду можно встретить наших хороших знакомых – желтоголовых одуванчиков. Но все ли нам известно об их целебных свойствах? Оказывается, это растение широко применяется не только для лечения разных недугов, а также в косметических целях и в кулинарии.

Польза одуванчика для здоровья

Для укрепления иммунитета, выведения токсинов и препятствия развитию атеросклероза диетологи советуют употреблять в пищу листья, которые содержат много витамина С. Наличие витаминов А и К способствует заживлению ран, очищению лимфы, улучшает свертываемость крови. Также в одуванчике есть запас йода, железа и кальция. Однако больше всего фосфора, который укрепляет зубы, кости и суставы, что так важно для детей.

Растение обладает отличным желчегонным свойством. При заболеваниях желчных протоков и печени рекомендуется провести двухнедельную очистку настоем из цветков одуванчика. С этой целью 2 ст. л. цветков залейте пол-литра кипятка, дайте настояться целую ночь в термосе. Употребляйте четырежды в день по 100 мл где-то за 40 минут до еды.

Для здоровья польза одуванчика состоит также в том, что его сок улучшает работу органов пищеварения. Поэтому при заболеваниях ЖКТ рекомендуется минут за 20 до приема пищи съедать несколько листочков или цветков, тщательно пережевывая.

Это целебное растение часто включают в состав успокоительных сборов, а его корень используют для приготовления настоя, с помощью которого лечат угревую сыпь, фурункулез и атеросклероз.

Применение в кулинарии

Благодаря целебным свойствам, одуванчик часто используют для приготовления разных салатов, добавляют в супы, борщи, а из цветков делают вкусное варенье.

Если хотите сделать салат, к мелко порезанным листьям одуванчика добавьте петрушку, укроп, зеленый лук, соль, заправьте маслом или сметаной. Вы можете экспериментировать с разными вариантами салатов, добавляя к листьям, например, морскую или квашеную капусту, отварную свеклу, вареное яйцо.  

Важно знать, что перед употреблением, из листьев нужно удалить горечь. С этой целью их необходимо тщательно вымыть и на полчаса замочить в подсоленной воде.

Польза одуванчика для красоты

Давно известно, что данное растение помогает избавиться от веснушек. Для этого сделайте специальный лосьон. Измельченные стебли нужно залить кипятком, настоять и процедить. Также можно приготовить отвар из корня и листиков: столовую ложку сырья прокипятите на протяжении 10 минут в 200 мл воды. Лосьоном или отваром протирайте веснушки пару раз в день.
Очень положительно на коже сказывается умывание отваром из измельченных листьев, столовую ложку которых на 10 минут необходимо залить стаканом кипятка.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: