Осенью, здоровье ребенка в группе особого риска!

грипп у ребенкаОсень – время простудных заболеваний, всем привычные на слух: грипп и ОРВИ, долго не заставят себя ждать. То и дело, в это время года слышишь со всех сторон: один слег с температурой, другой взял больничный. За себя мы как обычно не волнуемся, уповаем на «авось», а вот за детей всегда переживаем.

Что для родителей главное? Здоровье ребенка. Ведь нет ничего хуже потухших глаз малыша, который не хочет ни играть, ни смеяться.

Наши опасения не напрасны

У взрослого человека иммунитет более устойчивый, а вот неокрепший организм ребенка не может противостоять многим болезням, в том числе и острым респираторным заболеваниям, к которым относится и грипп, наиболее опасный своими симптомами, и особенно осложнениями. Детская иммунная система несовершенна, и не всегда может дать адекватный отпор инфекции. Поэтому риск тяжелого течения и осложнений гриппа у детей, гораздо превышает показатели, чем у взрослых. До 70-ти % практически всех проблем со здоровьем у детей связано с гриппом и другими ОРВИ.

Прохладная погода, излишне влажный или сухой воздух в помещениях, сквозняки, высокая плотность детей в школах и детских учреждениях, эти и другие факторы создают благоприятную атмосферу для быстрого распространения острых респираторных вирусных инфекций и гриппа. 

Первые симптомы вируса – легкое недомогание, как и в большинстве случаев инфекционных болезней, затем состояние быстро ухудшается. Распространенные признаки гриппа: озноб и высокая температура, головные и мышечные боли, кашель, насморк, а также возникающие в тяжелых случаях светобоязнь, головокружение, помутнение сознания и даже бред. Симптомы данного заболевания развиваются молниеносно, температура, всего за несколько часов может подскочить до 39-40. На второй день болезни появляется небольшая заложенность носа, возникает сухой кашель. Довольно частым симптомом является покраснение слизистой оболочки глаз.

Возбудителями гриппа являются вирусы трёх типов: А, В, С, постоянно видоизменяясь, каждый год появляются новые их разновидности, вызывая волну эпидемий. Взрослый человек, не раз болевший гриппом за свою жизнь, менее восприимчив и к новым разновидностям. Наши же дети, становятся настоящей мишенью для заболевания. Поскольку возбудитель гриппа передается воздушно-капельным путем (при разговоре, кашле и чихании), в коллективной среде он распространяется мгновенно. Стоит одному ребенку заболеть в школе, и, как правило, через несколько дней большая часть его одноклассников будет лежать дома с повышенной температурой...

Такие серьезные осложнения как: синусит, отит, острый бронхит, хронический тонзиллит и пневмония – наиболее частые последствия гриппа. В свою очередь, острый отит может привести к менингиту, абсцессу головного мозга, а синуситы способны развиться в воспаление глазницы и внутричерепные осложнения.

Возникает резонный вопрос: можно ли уберечь здоровье ребенка от вируса? Врачи ищут ответ с тех самых пор, как были открыты причины гриппа, и все сходятся в одном: легче предупредить болезнь, чем лечить ее проявления.

Береженого Бог бережет

Неспецифические методы профилактики инфекции малоэффективны. Решающее значение имеет вакцинопрофилактика гриппа. Для этой цели в настоящее время используются в основном инактивированные вакцины:

  1. Гриппол (ТНЦ Институт иммунологии, Москва, Россия) - тривалентная полимер-субъединичная вакцина, содержащая поверхностные антигены вируса гриппа трех подтипов: А (Н3N2), А (H1N1) и В, конъюгированные с иммуностимулятором полиоксидонием, благодаря чему значительно повышается иммуногенность вакцин при относительно низком количественном содержании антигенов.
  2. Ваксигрип - очищенная инактивированная сплит-вакцина производства компании Пастер Мерье Коннот (Франция), содержащая в одной прививочной дозе не менее 15 мкг гемагглютинина вируса гриппа А (Н3N2), не менее 15 мкг гемагглютинина вируса гриппа А (H1N1), 15 мкг гемагглютинина вируса гриппа В, а также незначительное количество мертиолята, формальдегида, буферный раствор и следы неомицина.
  3. Флюарикс (Смит Кляйн Бичем, Бельгия) - инактивированная очищенная гриппозная сплит-вакцина, содержащая по 15 мкг гемагглютинина каждого из рекомендованных ВОЗ штаммов вируса гриппа, фосфатный буфер, сахарозу, мертиолят и следы формальдегида.
  4. Инфлювак (Солвей Фарма, Нидерланды) - трехвалентная субъединичная инактивированная гриппозная вакцина, содержащая очищенные поверхностные антигены гемагглютинин и нейраминидазу, полученные из актуальных штаммов вируса гриппа, рекомендованных ВОЗ с учетом изменчивости вируса.

Все вакцины содержат антигенный состав, полностью соответствующий рекомендациям ВОЗ на предстоящий эпидемический сезон 2010 – 2011 г.г.

Показания к назначению

Прививки против гриппа должны по возможности получать все группы детского населения, начиная с 6-ти месячного возраста, однако в первую очередь вакцинация должна проводиться в следующих группах риска:

  • дети с хроническими легочными заболеваниями, включая больных среднетяжелой и тяжелой астмой и хроническим бронхитом;
  • дети с болезнями сердца, в том числе со значительными гемодинамическими нарушениями;
  • дети, получающие иммунодепрессивную терапию;
  • дети с серповидноклеточной анемией и другими гемоглобинопатиями;
  • больные сахарным диабетом, хроническими почечными и метаболическими заболеваниями;
  • дети с иммунопатологией, включая ВИЧ-инфекцию;
  • дети и подростки, длительно получающие аспирин (риск возникновения синдрома Рея после гриппа).

Вакцинация проводится по желанию родителей, однако многие из родителей к этой процедуре относятся с опасением. Во-первых, все знают, что вирусы гриппа постоянно мутируют. Конечно, специалисты Всемирной организации здравоохранения ведут исследования и наблюдения в этом направлении, однако 100-процентной гарантии никто дать не может. Попросту говоря, вы прививаете ребенка от одного вида вируса, а перед другим он абсолютно беззащитен.

Тем не менее, на сегодняшний день прививка - одно из самых эффективных средств защиты, и в 70-90% случаях именно благодаря ней удается избежать развития заболевания. Для предупреждения возникновения заболевания гриппом у новорожденных и детей в возрасте до 6 мес. особенно важно иммунизировать взрослых, находящихся с ними в тесном контакте.

Схема вакцинации

Вакцинацию против гриппа можно проводить в любое время года, но лучше ее начинать осенью (в сентябре-ноябре), перед началом гриппозного сезона. Инактивированная вакцина у взрослых вводится однократно, тогда как у детей лучше ее вводить двукратно с интервалом 30 дней. Эти различия определяются тем, что у взрослых вакцинирующая доза с большей вероятностью, чем у детей, играет роль поддерживающей (бустерной).

Конечно, можно допустить, что и дети до момента вакцинации могли уже быть проиммунизированы за счет естественной циркуляции вирусов гриппа, и в этом случае им тоже могла бы быть достаточной одна вакцинирующая доза. Однако, поскольку это трудно установить, лучше вакцинацию в детском возрасте проводить двумя дозами вакцины.

здоровье ребенка

 

Защитить здоровье своего ребенка от гриппа, родители могут в содружестве с врачами нашей клиники.

 

Здоровье Вашего ребенка — в Ваших руках!

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: