Основные принципы и методы работы начальной Монтессори-школы, класса для детей от 6 до 12 лет.

Традиционно целью обучения в школе считается передача готовых знаний, накопленных человечеством, причем качество обучения измеряется объёмом этих знаний и способностью ученика к их ретрансляции. В Монтессори-школе все построено иначе, учитель старается не дать как можно больше готовых знаний, а «посеять зёрна интереса», поддержать природное стремление исследовать мир вокруг. Чем больше вопросов задает ребёнок, тем больше радуется учитель и не спешит дать на них ответ… Гораздо полезнее ученику самому подумать над решением, а потом обратиться к энциклопедиям, справочникам и, быть может, к другим людям, специалистам в данной области.

“Самая важная необходимость в этот период - снабжать пищей голодный разум и раскрывать широкие области знаний перед пытливыми исследователями, всё остальное меркнет по сравнению с этой задачей”,- пишет Мария Монтессори в книге «Как развить внутренний потенциал человека. Однако, по ее мнению, эту задачу невозможно решить не опираясь на определённую методику и на фундаментальные принципы психологии:

1. Ребёнок должен учиться в процессе своей деятельности, ему должна быть предоставлена внутренняя свобода выбирать то, что ему  требуется.

2. Обучение должно отвечать интеллектуальным потребностям ребёнка, и тогда не надо ему что-либо навязывать.
3. Задача учителя – приготовить большой объём познавательной информации, чтобы удовлетворить интеллектуальный голод ребёнка

В Монтессори-классе ребёнок видит сначала общую картину явления или процесса, а потом приступает к исследованию частностей. В начале года рассказываются Большие Истории, призванные поразить воображение ребенка, создать интерес: “Поскольку ребёнку нужно передать большой объём различных знаний, давайте откроем перед ним всю Вселенную. Вселенная – такая величественная реальность, она сможет дать ответы на все вопросы. По этой тропе жизни мы должны идти вместе, поскольку всё, что нас окружает, - это части Вселенной, связанные между собой и формирующие единое целое. Эта идея помогает разуму ребёнка зафиксироваться и больше не блуждать хаотично в поиске знаний. Он получает удовлетворение, найдя свою точку опоры во Вселенной.” Речь идет о том, что достаточно показать ребёнку общую картину мироздания и обозначить точки интереса, воздействуя на воображение. После этого пытливый детский разум сам будет требовать все новой и новой пищи…

Первая Большая История рассказывает о происхождении солнечной системы и нашей планеты. Вторая – о том, как появилась жизнь на земле. Третья – о том, как появился человек. Четвёртая повествует о том, как появилась письменность, а Пятая – о том, как, почему и для чего возникла математика… Истории рассказываются особым, торжественным образом, сопровождаются интересными опытами и поражающими детское воображение сравнениями. Таким образом, ребёнок получает огромный стимул для изучения астрономии, географии, физики, биологии, истории, языка и математики. И тут уже задачей педагога является предъявить подготовленный материал по данной теме и ненавязчиво подвести к появлению новых вопросов…

В Монтессори-школе дети сами выбирают себе занятие по душе, учатся читать на интересных и нужных им текстах, а писать – сочиняя собственные книги, делая стенгазеты, сочиняя сценарии, изготавливая учебный материал для товарищей. В итоге – нет того сопротивления, нежелания учиться, трудиться, думать, с которым часто сталкиваются родители школьников. "Ребёнку должно нравиться всё то, что он изучает, поскольку его интеллектуальный рост и эмоциональное развитие взаимосвязаны. Всё то, что преподносится ему, должно быть прекрасным и ясным, поражающим его воображение. Если однажды разжечь в нём любовь к познанию, все проблемы, с которыми сталкиваются педагоги, исчезнут", - пишет Мария Монтессори.

Сенситивным периодом возраста 6-12 является усвоение культурного наследия человечества. Если в данный период не дать ребёнку возможность изучать мироустройство и культурное наследие, есть большая вероятность, что потом у него и не будет интереса к этому, человек останется на уровень ниже своих возможностей, курсируя между скучной работой ради денег и домом, в котором будет интересовать только телевизор… Таким образом, человек может лишиться шанса на самореализацию, на творческий труд, а в конечном счете  - на счастье и полноценную жизнь.

Какие бывают формы работы в Монтессори-школе:

1. Свободная работа с Монтессори-материалом: дети выбирают дидактические пособия, сами определяя:

• продолжительность и темп работы
• место  (на столе или на коврике)
• возможность работать самостоятельно или с другим ребёнком
При этом ребёнок учится планировать собственную работу. Младшие просто записывают, что они сделали за сегодняшний день и предполагают, чем могут заняться завтра. Более старшие планируют себе занятия на неделю, и даже на несколько месяцев.

2. Рефлексивный круг: обсуждение вопросов, волнующих детей, текущих дел, праздников.

3. Дидактический круг: занятие, по мере необходимости проводимое педагогом для всей группы.

4. Проекты: глубокое исследование изучаемого предмета, обращение к различным источникам, использование художественных технологий, элементов театральной деятельности. По времени обычно длятся около недели, завершаются спектаклями, большими коллективными творческими работами, какими-то  интересными событиями.

5. Исследования: личный проект ребёнка, его собственное научное исследование, обычно завершаемое защитой проекта – то есть выступлением перед всем классом.

6. Коммуникативные игры:  занятия со всей группой, направленные на формирование эмоционального интеллекта.

7. Творческие мастерские: занятия с частью детей по их выбору (рисование, лепка, аппликация и другие виды творчества).

8. Кулинарные и столярные мастерские.

9. Спортивные прогулки в любое время года.

10. Подвижные игры на улице и в помещении.

11. Экскурсии в музеи, города, на заводы и фабрики.

12. Встречи с другими школами: праздники, соревнования.

13. Встречи с интересными людьми, мастер-классы.

14. Игротека: занятия с конструкторами, настольные игры.

15. Индивидуальные дополнительные занятия по потребностям ребёнка.

16. Походы, выезды на природу.

Автор Марина Забелина

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: