Остеопатия для детей


Развиваться ребенок должен правильноНет большей беды для родителей, чем болеющий ребенок. Ребенок не может лечиться сам, и родители обращаются к педиатрам и другим специалистам. Это правильно и необходимо. Но есть менее известная в России отрасль официальной медицины, которая создает мощный дополнительный шанс помочь здоровью и физическому развитию ребенка.

Эта отрасль – остеопатия.

Сейчас на Западе врачи-остеопаты популярны не меньше, чем психоаналитики. Во многих семьях остеопат — семейный доктор, занимающийся решением больших и маленькихх проблем со здоровьем.

Несмотря на сбивающее с толку название, остеопатия имеет дело не только с костной системой, но со всеми внутренними органами человека. Все процедуры – диагностирование и лечение – врач-остеопат осуществляет только руками. При этом к нему предъявляются высочайшие требования для большей безопасности здоровья и физического развития ребенка и взрослого.

Во-первых, он обязан блестяще знать анатомию и физиологию взрослого человека, а также процесс телесного формирования и развития ребенка: что, где и как расположено, с чем соприкасается и взаимодействует, как смещение одного органа отражается на остальных, к каким последствиям ведут спазмы и напряжение в той или иной мышце или связке.

Во-вторых, остеопат должен обладать высочайшей чувствительностью пальцев, достигаемой годами специальных тренировок. Одно из стандартных упражнений такого специалиста – нащупать человеческий волос через 20-30 листов бумаги. Поэтому врач-остеопат находит пальцами аномалии, на которые не реагируют приборы: малейшее внутреннее напряжение, нарушение расположения и ритмичности в работе отдельных органов.

В помощь развитию ребенка

Врач-остеопат не просто лечит больное место, следуя жалобам пациента. Вначале он исследует организм в целом и ищет корень проблемы. Он может находиться далеко от болезненной зоны. «Прослушав» руками ваше тело, специалист определяет, что именно не в порядке и куда направить лечебные усилия.

Повторимся: решать проблемы здоровья и физического развития ребенка или взрослого подобным способом под силу только профессионалам, досконально изучившим строение и взаимосвязи человеческого организма, способным чувствовать малейший зажим в тканях и умеющим его снимать.

Для детей остеопатия может оказаться незаменимым, эффективным, безболезненным и безопасным способом лечения. Буквально с первых дней жизни или раньше – для мам во время беременности.

Список болей и проблем, при которых остеопатия может помочь здоровью и физическому развитию ребенка, очень большой. Для каждого из детей он устанавливается при остеопатической диагностике, за которой немедленно следует лечение. Точнее – диагностика и лечение неразделимы.

Родители могут оценить необходимость обращения к остеопатии. Это стоит сделать, если ребенок часто болеет отитом, у него ухудшается слух, частые насморки и простуды, ребенок все время дышит ртом, плохо ест, его беспокоят боли в животе, запоры, у ребенка неправильный прикус или он носит брекеты, он был в машине во время столкновения, хотя и не имел видимых последствий, ребенок падал навзничь, на ягодицы, ударялся головой, и многое другое, что для укрепления здоровья ифизического развития ребенка может определить и вылечить только врач – остеопат.

В остеопатии есть возможности неизвестные даже врачам. Так французские медики выяснили, что у 95% людей, которые в детстве носили брекеты через 20 лет проявляется грыжа позвоночника. Можно подумать – неправильно лечили. Нет, стоматологи сделали свою работу профессионально. Просто своевременное остеопатическое вмешательство избавило бы почти всех пострадавших от проблем с позвоночником. Наиболее продвинутые стоматологи Европы работают в тесной связи с остеопатами. Для укрепления здоровья и физического развития ребенка, появились такие стоматологи и в России.

Нам – специалистам и горячим сторонникам остеопатии часто хочется сказать, что остеопатия – это чудо! Но мы так не говорим. Ведь чудо нельзя объяснить, а мы свое остеопатическое дело объяснить можем. Но когда за один короткий сеанс исчезает гайморит, перестает болеть голова, прекращается икота – это кажется чудом.

Большинство российских граждан с возможностями остеопатии незнакомы, многие даже слова такого не слышали. Но ситуация быстро меняется. Побывав на приеме у остеопата, многие пациенты приводят к нему членов своей семьи, знакомых, сослуживцев. Так что круг посвященных быстро растет, и в данной сфере Россия догоняет цивилизованный Запад.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: