ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАШ СУПРУГ ИЛИ СУПРУГА «ПОХИТИЛ/А» ВАШЕГО РЕБЁНКА?»

ЕСЛИ ВАШ СУПРУГ/СУПРУГА ЗАБРАЛ ВАШЕГО ОБЩЕГО РЕБЕНКА, НЕ СКАЗАВ КУДА И НАСКОЛЬКО,  ТО НЕОБХОДИМО В ПЕРВЫЙ ЖЕ ДЕНЬ СДЕЛАТЬ РЯД ЮРИДИЧЕСКИХ И ФАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ:

  • ОБРАТИТЬСЯ В ПОЛИЦИЮ ЧЕРЕЗ СЛУЖБУ 112. Сообщить, где и во сколько супруг/супруга забрал/а ребенка;
  • ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ОВД ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА о привлечении супруга/ супруги к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ (ст. 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних);
  • СОСТАВИТЬ СПИСОК МЕСТ, ГДЕ МОЖЕТ СКРЫВАТЬСЯ СУПРУГ/СУПРУГА. Направить по всем адресам друзей, знакомых, волонтеров, чтобы удостовериться, не находится ли там Ваш ребенок;
  • ЗАБРАТЬ ИЗ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ МЕДИЦИНСКУЮ КАРТУ РЕБЕНКА или получить на руки ее заверенную копию (это в будущем поможет подтвердить медицинское состояние ребенка до отобрания супругом/супругой и защититься от обвинений в ненадлежащем уходе;
  • РАЗМЕСТИТЬ ВО ВСЕХ ДОСТУПНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ ИНФОРМАЦИЮ О РЕБЕНКЕ с просьбой сообщить его местонахождение, обратиться в СМИ.

Поскольку единственным органом, уполномоченным вести розыск в ситуации семейного похищения, являются судебные приставы, то неизбежно потребуется обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

ВАЖНО! В исковом заявлении необходимо также указать требование об:

  • отобрании ребенка и передаче на воспитание Вам (иначе приставы могут уклоняться от исполнения решения);
  • о взыскании алиментов (что позволит обратиться в суд по вашему месту жительства).

ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В СУД ПОТРЕБУЕТСЯ МИНИМАЛЬНЫЙ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • выписка из домовой книги, подтверждающая место Вашей регистрации;
  • свидетельство о заключении брака (при наличии);
  • исковое заявление;
  • с иском также нужно сразу заявлять ходатайство о принятии судом обеспечительных мер о возвращении ребенка в его привычную обстановку, то есть возврате ребенка тому родителю, с которым он обычно проживал на момент возникновения спора и чтобы он проживал на время судебного процесса. На данном этапе вопрос рассмотрения ходатайства является самым важным, т.к. в случае его удовлетворения вы получите исполнительный лист задолго до окончательного рассмотрения спора, что в свою очередь позволит обратиться в службу судебных приставов и начать розыск ребенка.

В иске надо ссылаться не только на законодательство Российской Федерации, но и на Декларацию прав ребенка, Конвенцию о правах ребенка, Европейскую конвенцию по правам человека (статья 8), практику ЕСПЧ.

Остальные документы можно предоставить непосредственно в судебном заседании и собирать их для аргументирования своей правовой позиции. Характеризующий материал на себя и на ребенка можно взять: с места работы и места жительства (от участкового инспектора, из отделов внутренних дел, управляющих компаний и т. д.); из образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещал ребенок.

После подачи искового заявления в суд необходимо предоставить копию искового заявления в органы опеки и попечительства по Вашему месту регистрации и месту регистрации похитителя, это позволит ускорить судебный процесс, т.к. для вынесения решения суду необходимо будет получить заключения органов опеки и попечительства по существу спора.

Также важно:

  • записывать все телефонные разговоры с другим родителем и сохранять все переписки.   Они могут Вам пригодиться в суде.
  • Записывать видеообращения к ребенку, выкладывать их в интернете;
  • отправлять ребенку подарки по известному месту его нахождения, родителю – деньги с назначением платежа «для ребенка».
  • принять меры по ограничению выезда ребенка за пределы Российской Федерации.

После совершения всех указанных выше действий необходимо подробно изложить в письменном виде историю Вашей семейной жизни от рождения ребенка и до дня отобрания вторым родителем, т.к. до момента, когда ребенок будет снова с Вами, а зачастую и после, регулярно придется давать различные объяснения в полиции, органах опеки и попечительства, службе судебных приставов и других органов, соответственно будет гораздо проще иметь подготовленный текст, чем каждый раз излагать по памяти. Также это упростит взаимодействие с адвокатами/юристами, так, как только они могут дать адекватную оценку всем обстоятельствам, указать, какие факты являются наиболее важными для доказывания в суде и при обращении в правоохранительные органы.

ВАЖНО! Если Вам известны факты о какой-либо противозаконной деятельности супруга/ супруги, не связанной с похищением ребенка, стоит также сообщить эти факты Вашим представителям и/или правоохранительным органам, т.к. в такой тяжелой ситуации, как похищение ребенка, любой вид розыска, в т.ч. уголовный, может помочь Вам воссоединиться с ребенком. 

Также следует учитывать, что при обнаружении ребенка, физически ЗАБРАТЬ его у похитителя или третьих лиц имеет право только родитель, третьи лица могут только помочь родителю отвлечь похитителя от ребенка, препятствовать причинению вреда Вам и ребенку.

ВАЖНО! Сразу после того, как вы заберете ребенка, следует позвонить в службу 112 и сообщить: «Я ФИО, родитель ФИО, дата рождения, забрал его АДРЕС».

Данные рекомендации подготовлены по материалам адвоката проекта STOPкиднеппинг - Максимилианом Буровым

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: