Питание при беременности

Во время вынашивания ребенка каждой женщине следует внимательно следить за своим рационом, ведь вместе с мамой «кушает» и малыш. Давайте выясним, каким должно быть питание при беременности.

Прежде всего, разберемся с весом. Если масса тела в норме, то на первых месяцах беременности нужно употреблять всего на 300 ккал больше, чем вы едите обычно. На более поздних сроках обмен веществ ускорится и понадобится больше дополнительных калорий. Причем для тех женщин, которые вынашивают более одного ребенка, нужно добавить по 300 ккал на каждого.

Питайтесь так, чтобы съеденные калории не превращались в килограммы. При лишнем весе сделайте свой рацион более легким, а если несколько килограмм следует добрать, увеличьте количество калорий. Наблюдайте за своим весом: если за неделю вы набираете около 500 грамм, значит все в норме.

Некоторые будущие мамочки в период беременности придерживаются диеты и не едят углеводы, чтобы не поправиться. Но питание при беременности обязательно должно содержать углеводы, например, овощи, свежие фрукты, неочищенный рис. Они полезны и для мамы, и малыша, поскольку обеспечивают организм необходимыми минералами и витаминами, предупреждают возникновение тошноты и запоров.

Если изжога, тошнота, вздутие живота – ваши постоянные спутники при вынашивании малыша, распределите свой дневной рацион на шесть небольших приемов еды.

Употребляйте больше свежих фруктов и овощей, ведь они содержат массу полезнейших витаминов и минералов, чего лишены консервированные плоды. Не забывайте и о свежей зелени – готовьте из нее салаты и зеленые коктейли (вода, фрукты и зелень). Сахар следует заменить медом, но не злоупотребляйте этим ценным для организма продуктом – знайте меру.

Питание при беременности должно не более чем на 30% состоять из жиров. Не отказывайтесь от них вовсе, поскольку это грозит нормальному развитию малыша.

Свежие молочные и кисломолочные продукты – также важная часть рациона будущей мамы – они обеспечат ее организм кальцием, белками, фолиевой кислотой. Очень полезны и морепродукты, поскольку содержат легкоусвояемые белки, фосфор, кальций, минеральные соли.

Питьевой режим должен быть умеренным – восемь стаканов жидкости в сутки вполне достаточно. В эту суточную норму входит также молоко, овощные и фруктовые супы. Если вы страдаете от отеков, количество жидкости следует уменьшить.

Помните, что правильное питание при беременности должно быть вкусным, полезным и умеренным.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: