Питание ребенка летом

С наступлением летней жары родителей часто беспокоит то, что у малыша пропадает аппетит или он кушает совсем мало. Волноваться не стоит, ведь питание ребенка летом имеет свои особенности. В это время на детский организм, в частности на обмен веществ, активно влияет солнечное излучение и повышенная температура, поэтому вашему чаду и не хочется плотно покушать.

В летний зной нет необходимости закармливать сына или дочь калорийной, тем более жирной едой. Пусть рацион составляют крупы, легкие супчики, овощные салаты. Однако не забывайте о необходимости белка (сыр, кисломолочные продукты, яйца, нежирное мясо).

Очень полезной пищей для детей является свежая зелень, к примеру, петрушка, крапива, сельдерей. Щедро добавляйте ее в салаты и первые блюда. К тому же, лето – лучшее время для приготовления зеленых коктейлей. Для этого нужно смешать в блендере с водой пучок зелени и какой-нибудь фрукт (клубнику, персик, банан, яблоко, грушу). Если напиток покажется не совсем сладким, добавьте немножко меда. Такие коктейли очень питательны и, несомненно, придутся по вкусу вашим детишкам.     
Питание ребенка летом нельзя назвать полноценным, если в рационе не присутствуют сезонные свежие ягоды и фрукты, богатые на разные витамины и минералы. Чтобы детский организм получил максимальную пользу, лучше покупайте плоды, выращенные в вашем регионе проживания и без применения химии.

Отдыхая на пикнике или перекусывая в кафешке, следите за тем, чтобы малыш не брал еду грязными руками. Хотя получить пищевое расстройство можно и дома – в жару продукты довольно быстро портятся, поэтому кормите дитя свежеприготовленной едой.

На курорте не следует заказывать для своего чада какие-то местные экзотические блюда, например, черепаший суп. Такая непривычная пища даже на организме взрослого человека может сказаться не самым лучшим образом. Что же тогда говорить о малышах?

Не забывайте, что правильное питание ребенка летом – это также обильный питьевой режим. В жару детский организм теряет довольно много жидкости. Это может стать причиной обезвоживания и вызвать тепловой удар, поэтому не запрещайте сыну или дочери много пить. В летний зной лучше поить малыша обычной чистой водой. Однако и такие напитки, как зеленый чай, компот из сухофруктов, мятный напиток, минеральная вода без газов, можно смело включать в питьевой рацион ребенка.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: