Планировка детской комнаты

По мнению психологов, каждому ребенку необходим собственный маленький мир, в котором ему будет уютно и безопасно. Поэтому уже до рождения малыша родителям стоит задуматься о планировке детской комнаты. И даже если это будет не целая комната, а только небольшой уголок, он должен быть обособленным, личным и обязательно комфортным.

В возрасте до двух лет малыш постоянно нуждается в родителях и еще не жаждет самостоятельности, поэтому после рождения своего чада не торопитесь сразу же отделять его мир от вашего, взрослого. Тем более, не следует надолго упускать дитя из вида.

Чтобы ребенку было комфортно, кроватку поставьте подальше от коридора, в более дальний, но светлый угол. Если вечером вам захочется почитать в постели, отгородите кроватку на ночь ширмой, а сами включите ночник с мягким светом.

Когда ваш наследник подрос, планировка детской комнаты – тот вопрос, которому следует уделить должное внимание. Теперь детскую территорию необходимо разделить на разные зоны: места для сна, игр, занятий, а также хранения вещей.

Чтобы легче определиться, как расставить мебель, нарисуйте на бумаге несколько разных вариантов и выберите подходящий. Сэкономить пространство поможет так называемая кровать-чердак, где под местом для сна находится столик, шкафчик, ящички и полки. Для занятий подойдет детский письменный стол, откидной либо складной столик.

Если нет возможности обеспечить ребенка отдельной спальней, разделить комнату на детскую и взрослую зоны можно, например, с помощью раздвижных дверей или ширмы, на которой размещены карманы для хранения разных принадлежностей для детей.

При планировке детской комнаты помните о некоторых важных моментах. Цветовую гамму для интерьера лучше подбирать из светлых, не кричащих тонов. Мебель должна быть безопасной, в т. ч. из экологических материалов. Также важно правильно предусмотреть освещение, чтобы каждая функциональная зона (место для игр, занятий и т. д.) была обеспечена достаточным количеством света. 

Планировка детской комнаты может быть произведена и более радикальными способами. Допустим, если жилая комната довольно большая, вполне реально отделить территорию для малыша гипсокартонной перегородкой, где будет дверь и окошко, чтобы на территорию взрослых проникал дневной свет. Такую перегородку можно обклеить обоями, а окошко закрывать шторами или жалюзями.

Не бойтесь экспериментировать, и вы обязательно сумеете создать уютный уголок для своего любимого чада.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: