Плоскостопие у ребенка: как не допустить развитие болезни?

Одним из распространенных ошибочных суждений является то, что плоскостопие у ребенка – это физиологическая норма. На самом деле к деформации стоп приводит ношение неподходящей обуви и неправильная походка.

Формирование стопы ребенка может длиться до 16 лет, поэтому все это время необходимо серьезно относиться к ее развитию.

Выявить плоскостопие у ребенка можно по следующим признакам:

  • без особых физических нагрузок в конце дня стопы отекают и устают;
  • дитя часто жалуется на боль в стопах после бега, зарядки, ходьбы;
  • довольно быстрый рост ноги, особенно в ширину;
  • если каблуки на поношенной некоторое время обуви стоптаны с внутренней стороны. 

Кроме этого, можно провести несложный тест. Намажьте подошвы своего чада кремом и попросите дитя стать ногами на лист бумаги, лежащий на полу на ровной поверхности. Если увидите отпечаток стопы по внутреннему ее краю, значит у малыша продольное плоскостопие.

Как известно, намного легче предупредить заболевание, чем впоследствии лечить. Поэтому профилактике плоскостопия у ребенка нужно уделять большое внимание.

  1. Следите, чтобы у дитя была правильная осанка, чтобы он держал тело и голову прямо и при ходьбе не разводил носки ног широко.
  2. Когда малыш только начинает ходить, у него обязательно должна быть ортопедическая обувь с супинаторами. В это период мышечный аппарат стопы еще слишком слабый, и под нагрузкой без достаточной поддержки стопа может быстро деформироваться. 
  3. Обувь ребенка должна быть удобной, мягкой. Ношение тесной обуви нарушает кровоснабжение стоп, затрудняет венозный отток крови и деформирует пальчики. Стелька обуви  должна быть изготовлена из натуральных материалов. 
  4. Ходьба босиком считается одним из лучших методов профилактики плоскостопия у ребенка. Пусть малыш ходит по сыпучему грунту, неровной почве, песку, мелким камешкам, траве – это хорошо способствует развитию мышц стоп.
  5. Лечебная физкультура также отлично помогает не только предупредить, но и лечить заболевание. Ежедневно нужно бегать босиком маленькими шажками на пятках, на наружных краях стоп, на пальцах. Очень полезно пальцами поднимать лежащие на полу разные предметы: карандаши, платочки, колпачки от ручек и т. д. Сидя на стуле, можно катать босой ногой бутылку или мячик, вращать ступнями влево и вправо. Лежа на спине, полезно выполнять упражнение «велосипед» или «аплодировать» ступнями поднятых ног.
  6. От усталости в ногах и для улучшения кровообращения стопы сделайте малышу ванночку для ног. Для этого нужно добавить в миску с теплой водой морскую соль (одна столовая ложка на литр) или настой из лекарственных трав. Длительность процедуры – 10-15 минут.
  7. Полезно пройти курс лечебного массажа для стоп и физиотерапевтические процедуры (электрофорез или ионофорез).
  8. Важно знать, что плоскостопие у ребенка может стать результатом дефицита кальция и фосфора в организме, поэтому в детском рационе питания должны ежедневно присутствовать богатые этими микроэлементами продукты, а также витамины С и D, которые способствуют лучшему усвоению кальция.

Читайте также ДЕТСКАЯ ОНКОЛОГИЯ. ЧТО ЭТО И ПОЧЕМУ?

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: