Подготовка ребенка к детскому саду

Когда приходит время отдавать своего малыша в детсад, многие мамы опасаются, что избежать болезней не удастся и что дитя будет больше болеть, чем посещать садик. Какой же должна быть подготовка ребенка к детскому саду, чтобы в этом случае минимизировать или вообще исключить риск простудных заболеваний?

На самом деле далеко не всем детям удается избежать простуд. Причина в том, что малыши 2-3 лет как бы выходят из-под защиты материнского иммунитета, а их собственный иммунитет может быть еще весьма слабым. Ребенок, попав в новый, непривычный для него коллектив, может испытывать некий стресс, на фоне которого увеличивается количество контактов малыша с чужеродными микроорганизмами. К тому же, стресс негативно отображается на работе желудка и кишечника, ослабляет защитные силы организма, что и приводит к заболеваниям.

Не допустить этого поможет правильная подготовка ребенка к детскому саду. Эффективным средством укрепления иммунитета малыша является закаливание, которое лучше начинать в летний сезон. Чтобы получить максимальный эффект, закаливание должно быть комплексным: зарядка, обливания, воздушные ванны, купание.

Необходимо, чтобы малыш много времени проводил на улице. Пусть он бегает босиком по прохладной траве, теплому песку – смена температур очень благотворно действует на детский организм, повышая его защитные возможности.

Для умывания дитя и мытья его рук сначала используйте теплую воду, а затем постепенно доведите ее до 15°С. Приучите сына или дочь к влажным обтираниям махровым полотенцем или рукавичкой. Для этой процедуры температура воды изначально должна составлять 33°С, а через 1-2 недели ее можно довести до 18-20°С.

Подготовка ребенка к детскому саду включает еще и соблюдение определенного режима дня. Пусть малыш ложится спать и просыпается в одно и то же время, делает зарядку, больше гуляет на улице, меньше времени проводит у телевизора.

Правильный рацион питания также очень важен. Обеспечьте дитя достаточным количеством белковой еды (рыба, курица, мясо, бобовые), свежих овощей, фруктов и зелени. Старайтесь, чтобы питание было разнообразным и содержало также продукты, которые повышают защитные силы организма (чеснок, лук, смородина, цитрусовые, шиповник и прочее).

Вдобавок, обратитесь за помощью к педиатру – он подберет необходимый витаминный комплекс или другие средства, повышающие иммунитет малыша.

Как видите, подготовка ребенка к детскому саду – это набор различных профилактических мер, комплексное применение которых может обеспечить вашему чаду хорошее самочувствие и защиту от недугов.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: