Полезная привычка: как подружить ребенка с молочными продуктами

Сбалансированный рацион – отличная инвестиция в здоровье. Вот только цель эта может быть связана с разными потребностями: для взрослого человека важнее поддержать или снизить вес, выстроить баланс КБЖУ и исключить вредные добавки, для ребенка – удовлетворить потребности растущего организма.

Например, для детей с 3 до 11 лет дневная норма кальция составляет от 900 до 1100 мг, в то время как их родителям достаточно всего 800 мг в сутки. Однако без витамина Д этот кальций не усвоится с пищей, поэтому принимать их нужно вместе.

Продукты в детском рационе должны быть не только богаты необходимыми витаминами и минералами, но и обладать натуральным составом. Исключить вредные химические добавки особенно важно: масса тела ребенка меньше и интоксикация наступает быстрее, а последствия могут быть серьезными.

Разбираемся вместе, как помочь малышу полюбить полезные, безопасные и вкусные кисломолочные продукты.

Почему именно кисломолочные продукты

Кефир, йогурт или творожок – это простой способ эффективно восполнить потребности быстро растущего детского организма. В кисломолочных продуктах содержится кальций, белок, витамины А, В, С, Д, а также полезные минералы и микроэлементы. В составе также необходимые аминокислоты (такие, как метионин и триптофан), они отвечают за умственное развитие, память и поддержание иммунитета.

Кисломолочные продукты оказывают положительное влияние на пищеварительные процессы и формирование нервной системы ребенка. Жирность кефира или йогурта не должна быть избыточной (так, фермерский творог 18% может быть «тяжелым» для детского кишечника), обращать внимание также стоит на долю сахара (чем меньше, тем лучше).

Один кисломолочный продукт в день – идеально для питания детей от 3 до 11 лет. А разнообразие вариантов – от питьевого йогурта до творожного сырка – позволит не повторяться и выбрать то, что больше по вкусу юному ценителю.

Как завести полезную привычку

Если кроха пока не проявляет заинтересованности к молочным продуктам, нужно начинать с малого. Включите небольшие порции творожка или йогурта в недельный рацион, добавляйте новые продукты постепенно.

Используйте игры. Творожный морской бой или пиратский штурм молочных рек: йо-хо-хо и бутылка кефира! Настольные игры, крестики и нолики, старый добрый «крокодил» или шарады – сделайте йогурт главным призом победителя. Добавьте любимых ягод, фруктов или орехов, или введите в рацион уже готовые вкусовые сочетания «Растишка» с разными добавками и топпингами. За такую награду точно стоит побороться!

Любое нововведение может стать началом замечательной семейной традиции. Например, лакомство творожком после просмотра мультфильма – прекрасный ритуал, который понравится и детям, и родителям.

Личный пример очень важен: если родители вечером выпивают баночку питьевого йогурта, дети обычно повторяют за ними. Будет сложно привить ребенку любовь к кисломолочным продуктам, если сами вы их не едите. Присоединяйтесь!

Чего стоит избежать

Еда может быть одним из языков любви или способом насилия. Здесь и сейчас заставить проще, аргумент «потому что я так сказал» быстро и эффективно подействует на малыша 3-7 лет. Подросток скорее всего приведет подобный контраргумент в схожей тональности. Вести переговоры и договариваться – более долгий, сложный путь.

«Пока не доешь из-за стола не выйдешь», «ешь через не хочу» — все это определит отношения с едой в будущем. Ребенок, с которым родители так вели разговор о рационе питания (даже руководствуясь лучшими побуждениями) в будущем не будет различать чувства голода и сытости, он будет ориентироваться не на себя, а на содержимое тарелки и его количество.

Один из эффективных способов преодолеть риски проблем с питанием в дальнейшем  – разговаривать с детьми. Четко формулируйте свои пожелания, объясняйте малышу, почему важно включить в рацион кисломолочные продукты, повторяйте свои аргументы столько раз, сколько необходимо и будьте последовательны. Торговаться тоже можно: позвольте ребенку самому выбрать, что он больше любит: кефир или йогурт, творог или ряженку. Настаивайте на соблюдении ваших общих договоренностей, помните о том, что это правило распространяется и на вас тоже.

Плюсы: физиологические и психологические

Один из главных плюсов кисломолочных продуктов для работающих мам – их не нужно готовить. Это отличный выбор: можно купить в любом магазине и даже съесть/выпить по дороге. Например, после спортивной секции или музыкальной школы. Взять с собой творожок или йогурт «Растишка» в яркой упаковке — значит позаботиться о том, чтобы ребенок не был голоден, выбрать полезный натуральный перекус и порадовать малыша изображением любимого героя.

Находить простое и эффективное решение задачи – лучший путь научить этому детей. Любовь не измеряется количеством затраченных усилий, но мы замечаем ее по-доброму, уважительному отношению к себе и искренней заботе.

Кисломолочные продукты обладают массой преимуществ: витамины и микроэлементы для развития памяти, нервной системы, совершенствования умственных процессов, укрепления мышц и костей. Также они могут стать поводом помочь ребенку сформировать навык выполнения договоренностей, умение говорить о своих желаниях и идти на компромисс.

Еда – это не инструмент принуждения, а ресурс, который помогает быть энергичными, здоровыми и сильными. Дети, в которых воспитали такое к ней отношение, не будут страдать от расстройств пищевого поведения, научатся питаться сбалансированно, уважать свои и чужие интересы.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: