Правильные дети

Наверняка в детстве родители учили вас хорошим манерам. Сегодня же родители не часто уделяют этому внимание в воспитании ребенка, считая – учить ребенка хорошим манерам  – это старомодно. На самом деле, в общении с ребенком нужно с раннего возраста аккуратно объяснять ему правила хорошего тона. Современные родители привыкли  баловать, воспитывая ребенка, ни в чем им не отказывать, потакать их капризам. Но все это может негативно отразиться на характере ребенка в будущем.

Больше времени современные родители уделяют играм и развлечениям, а не дисциплине. Это происходит на протяжении последних 15 лет: родители больше занимаются работой, оставляя ребенку видеоигры и мультики для развлечения. Особенно часто можно заметить, что отцы вообще считают, что заниматься ребенком – это обязанность матери. Хотя в развитии и воспитании детей отец играет очень важную роль!

Психологи убеждены, что необходимо в срочном порядке возвращать дисциплину в воспитание ребенка. Конечно, никто и не рекомендует полностью отказываться от игр, но нужно помнить, что воспитанность всегда сказывается на авторитетности в детском саду, школе и обществе в целом. В определенный момент дети могут начать чувствовать свободу, при этом совершенно не осознают ответственности. Необходимо выстраивать для ребенка границы поведения. Есть несколько способов, которые помогут родителям добиться дисциплины от детей.

Объясняйте причины

Самым главным в общении с ребенком это причины, почему нужно вести себя так, а не иначе в разных ситуациях. Ребенку всегда нужно понимать, чем недовольны родители, за что его ругают. Необходимо как можно спокойно объяснить малышу, что он делает не так, как нужно сделать правильно, по-взрослому, можно приводить примеры, понятные для ребенка.

Выбирайте правильное место и время для разговоров

Никогда не ругайте ребенка в присутствии других людей или в общественном месте. Нет ничего страшного в том, что ребенок забыл сказать спасибо или не извинился. Если начинать отчитывать ребенка сразу на месте, то он может запросто испугаться или сильно засмущаться. В этом случае воспитательные меры будут иметь лишь отрицательный эффект. Самым лучшим будет выбрать время наедине с ребенком, объяснить ему то, как правильно следовало поступить. 

Выражайте симпатию

В общении с ребенком нужно не срывать злость без причины. Многое зависит и от того, как вы общаетесь дома. Если вы устали после работы или у вас плохое настроение, то не стоит кричать на ребенка, он ни в чем не виноват. Учитесь сдерживаться, в первую очередь, сами. Дети часто копируют поведение родителей. Если ваш ребенок выражает агрессию по отношению к другому ребенку, не ругайте его, не стоит раздражать его еще больше. Самым лучшим выходом в этом случае будет найти какие-то хорошие качества в ребенке, которого обидел ваш малыш.

Поддерживайте старания

Если ваш ребенок сделал что-то правильно, поощряйте его, не скупитесь на похвалу. Можно замечать даже такие мелочи, как вовремя сказанное спасибо, если ребенок подал вам что-то, уступил место в автобусе. Таким образом, у ребенка появляется мотив делать хорошие и правильные поступки как можно чаще.


Подсказывайте решения

Если ваш малыш явно неправ в какой-то ситуации, подсказывайте ему правильное решение. Выбор всегда облегчает обучение. Детям зачастую сложно поступать так, а не иначе, им необходимы альтернативные решения в любых проблемных ситуациях. В общении с ребенком нужно указывать на то, что вы бы поступили так, а не иначе. Ребенку бывает действительно сложно поступить так и никак иначе. Если в какой-то ситуации он был неправ, придумайте несколько вариантов решений. 

Давайте осознать

Иной раз бывает так, что ребенок не осознает того, что он неправ, несмотря на то, что родители неоднократно указывают ему на ошибку. В этом случае, самым правильным решением необходимо будет дать ребенку время подумать и осознать, что он делает не так. Например, малыш чавкает во время еды. Если вы ему сделали несколько замечаний, а он продолжает вести себя некрасиво, стоит некоторое время не замечать этого. Возможно, что ребенок пытается привлечь к себе ваше внимание. Когда он поймет, что вам ситуация не нравится и не вызывает вашего интереса, то может самостоятельно перестать вести себя плохо, чтобы вы его похвалили. 

Не ждите слишком многого

Помните, ваш ребенок не взрослый человек. Не стоит ожидать от него многого. Дети не могут сидеть несколько часов спокойно, если находятся в гостях или гости пришли к вам. Необходимо запастись терпением в общении с ребенком. Иначе поведение ребенка может только ухудшится.

Подготовьте заранее

Было бы неплохо, если ваш малыш будет знать, как ему следует вести себя в той или иной ситуации заранее. Например, если к вам должна прийти в гости родственница. Подскажите вашему малышу, что нужно улыбнуться, поздороваться, спросить как дела. Как только малыш поступит правильно, то обязательно похвалите его.

Спрашивайте мнение

Родителям необходимо знать, как поступит ребенок в самых разных ситуациях. Для этого нужно периодически спрашивать его мнение по поводу той или иной ситуации. Например, что он сделает, если найдет кошелек на улице и т.д. В таких разговорах вы можете подсказать ребенку, как нужно поступить в той или иной ситуации, дать ему верное направление. Это очень важно.

Хорошие манеры

Нужно научить ребенка хорошим манерам. И чем в более раннем возрасте вы это сделаете, тем лучше. Учите его прислушиваться к мнению других людей, уважать их. Для этого учите его ставить себя на место других детей. Например, если ваш ребенок отобрал у кого-то игрушку, то спросите его, как бы он сам себя чувствовал, если бы вдруг у него отобрали игрушку.

Бывает очень трудно научить ребенка хорошо вести себя за столом. Но именно за столом ребенок может понять, как важно говорить «спасибо», уметь ждать.

С 4-5 лет начинайте учить его ценить деньги. Можно давать ему небольшую сумму на карманные расходы, завести ему детский кошелек. Научите его сохранять часть денег, чтобы он мог накопить на что-то более ценное и дорогое. Спросите ребенка, что он хочет получить и начните копить вместе сним на эту вещь.

И помните, копировать ваше поведение для детей естественно. Всегда следите за тем, что вы делаете и говорите. Если вы устали на работе, стоит объяснить это ребенку, чтобы он не обижался и дал вам отдохнуть. 

Еще один совет, наблюдайте за поведением других людей вместе со своим ребенком. Самые лучшие примеры - наглядные. Постоянно обращайте внимание ребенка на то, как окружающие ведут себя, указывайте на хорошие и плохие поступки других людей.Именно так дети учатся усваивать нужную информацию и запоминают то, как нужно себя вести. 

Соблюдая эти нехитрые советы, вы вырастите воспитанного ребенка, с хорошими манерами.
 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: