Принципы обучения маленьких детей английскому языку

Обучение иностранным языкам детей разных возрастов имеет свои особенности. Давайте рассмотрим принципы, которых необходимо придерживаться при обучении английскому языку деток от одного года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Естественность. Обучение иностранному языку маленьких детей нельзя назвать обучением в полном смысле. Самое главное – создать определенную языковую среду, чтобы малыш ежедневно слышал английскую речь, произносил новые слова и фразы и участвовал в общении на данном языке. При этом усвоение ребенком информации должно происходить спокойно и непринужденно. Нельзя заставлять или ругать.

2. Заинтересованность. Ребенок не усвоит новую для него информацию, если она будет преподноситься ему неинтересно. Обучение детей иностранным языкам нужно непременно сделать увлекательным, и здесь лучше всего подойдет игровой метод. Какими бы видами деятельности вы с ребенком не занимались, прекратите занятия, когда увидите, что ему становится скучно и его внимание рассеивается. Лучше продолжить позже, чем сформировать у малыша неприязнь к английскому языку.

3. Постоянство. Чтобы добиться желаемого результата, необходимо заниматься с ребенком систематически. Даже если по каким-то причинам малыш не продвигается вперед, не прекращайте обучение – просто повторяйте с ним ранее пройденный материал. Нужно каждый день делать хотя бы маленькие шажки. Только тогда вы сможете наблюдать прогресс. Как только появляется возможность, включайте малышу песенки, сказки, мультфильмы на английском языке. Даже если он их не слушает и не смотрит, пусть они звучат как фон – ребенок в любом случае будет привыкать к новым звукам, словам, и они будут постепенно откладываться в его памяти. Вскоре вы заметите, что ваше чадо произносит некоторые фразы из тех песенок или мультиков.

4. Планирование. Данный принцип тесно связан с предыдущим, поскольку наличие плана обеспечивает постоянство и дисциплинированность в обучении. Для начала запланируйте объем изучаемого материала на неделю. К примеру, какие слова, фразы следует выучить малышу за этот период, в какие игры вы будете с ним играть, какие мультфильмы на английском языке для детей смотреть.

5. Последовательность. Несмотря на естественность и непринужденность в обучении, программа английского языка для детей от года не должна быть хаотичной. Когда с малышами занимаются в специальных детских языковых школах, обучение имеет логическую структуру, а материал преподносится по принципу «от легкого к более сложному». Также если вы занимаетесь с ребенком дома, начинайте обучение с простых слов и фраз.

6. Ситуативное разделение. Каждодневное общение с ребенком на английском языке можно разделить на разные ситуации. Например, это может быть прогулка в зоопарке или лесу, игра на детской площадке, поход в магазин, прием еды или отдых у реки. Каждая из таких ситуаций должна сопровождаться английской лексикой по конкретной теме. Пусть сначала это будут самые простые слова и фразы. По мере их усвоения можно будет перейти к более сложным конструкциям.

7. Похвала. По мнению педагогов и психологов, данный принцип лежит в основе эффективного и результативного обучения. Каждый малыш стремиться оправдать ожидания своих родителей, поэтому непременно хвалите свое чадо за его успехи и достижения. Однако когда ребенок ошибается или не делает больших успехов, обязательно подбадривайте его. Ведь процесс обучения детей иностранным языкам должен проходить в спокойной и эмоционально комфортной обстановке. Тогда и результатов долго ждать не придется!

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: