Проблемы с кишечником при беременности

В период вынашивания ребенка будущую маму нередко беспокоят проблемы с кишечником. Как правило, это диарея и запоры, которые не только доставляют много хлопот беременной женщине, но и являются опасными для ее здоровья. Давайте узнаем, почему возникают проблемы с кишечником при беременности, а также о способах их профилактики и методах лечения.

Чем опасны запоры при беременности?

  • Плохое опорожнение кишечника приводит к тому, что организм вовремя не избавляется от вредных веществ, которые образовались после распада пищи. Всасываясь в кровь через стенки кишечника, они негативно воздействуют на здоровье матери и развитии плода. 
  • Потуги могут привести к геморрою или даже к выкидышу.
  • Запор во время беременности может стать причиной таких осложнений, как воспаление прямой кишки, трещина заднего прохода.

Причины запоров у беременных

  • Увеличивающая в размерах матка может давить на кишечник, что приводит к плохой перистальтике.
  • Избыток гормона прогестерона замедляет пищеварительные процессы.
  • Недостаток жидкости в организме, в том числе из-за неправильного питания.
  • Дефицит железа и кальция.
  • Недостаточная физическая активность.
  • Переживания и стрессы.

Запор при беременности: профилактика

Правильное питание и питьевой режим

Недостаток в рационе беременной жидкой пищи является частой причиной запоров. Поэтому ежедневное меню обязательно должно содержать какое-то жидкое блюдо (суп, борщ, бульон). Если вы не любитель первого, периодические заменяйте его свежими сочными овощами и фруктами.
Включите в ежедневное меню кисломолочные продукты, например, био-йогурт или нежирный кефир. Чтобы избежать проблем с кишечником при беременности, важно также употреблять продукты, богатые клетчаткой. Это цельнозерновой хлеб, фрукты и овощи, орехи, курага. Предотвратить запоры поможет и овсяная каша с добавлением сухофруктов.

Не забывайте о достаточном количестве жидкости, большую часть которой должна составлять обычная вода. Соль задерживает в организме жидкость, поэтому старайтесь употреблять ее как можно меньше. 

Физическая активность

Наивно полагать, что если во время вынашивания ребенка вы будете мало двигаться, это положительно скажется на беременности. Переутомлять себя, конечно, не нужно. Однако малоактивный образ жизни негативно влияет на работу кишечника, что приводит к запорам.

Лечение запоров при беременности

Сразу следует отметить, что не все способы лечения запора во время беременности безопасны. Например, принимать обычные слабительные, в т. ч. касторку, нельзя. В частности это касается слабительных на основе сены, поскольку такие препараты способны негативно воздействовать на развитие плода. Обычные клизмы тоже не подойдут, так как они наряду с очищением кишечника приводят мышцы матки в активность, что грозит выкидышем.

Запоры при беременности лучше всего лечить натуральными средствами, и только в последнюю очередь использовать медикаменты. Для начала попробуйте утром натощак выпить стакан теплой негазированной воды. Это должно ослабить кишечник.

Перед тем как принимать какие-либо слабительные препараты, глицериновые свечи или делать микроклизмы, обязательно посоветуйтесь с доктором. Он подберет для вас индивидуальное лечение, которое будет соответствовать вашему состоянию здоровья и течению беременности.

Диарея при беременности: причины

• Чрезмерное употребление молочных продуктов, свежих фруктов и овощей.
• Изменение гормонального фона беременной, что приводит к расстройству пищеварения.
• Диарея наряду с высокой температурой может свидетельствовать об инфекционном заболевании, поэтому немедленно нужно обратиться за медицинской помощью.
• Хронические недуги пищеварительных органов, повышенное артериальное давление.
• Иногда понос могут провоцировать витаминные комплексы, которые принимает женщина в положении.
• Психическое состояние беременной (волнение, стрессы).

Опасность диареи во время беременности

Прежде всего, диарея вызывает обезвоживание организма, а вместе с жидкостью вымываются и важные для матери и плода микроэлементы. Тяжелое обезвоживание может стать причиной серьезных нарушений у ребенка.

Как мы уже знаем, диарея во время беременности может являться следствием отравления. Если интоксикация слабая, она не грозит плоду, так как происходит в пределах кишечника. А вот сильное отравление токсинами может угрожать нормальному развитию плода и усложнить беременность. Кроме этого, постоянные сокращения кишечника приводят матку в тонус и могут спровоцировать выкидыш.

Как лечить диарею при беременности

Если диарея возникла из-за употребления некачественных продуктов и проявляется в легкой форме, то за медицинской помощью можно не обращаться. Организм выведет токсины, и работа кишечника нормализуется. Однако в это время желательно не кушать то, что составляет ваш привычный рацион. В разумных пределах допускается крепкий сладкий чай, сухарики без изюма и прочих добавок, рисовый отвар, вареное яйцо, овсяная каша, отварная курица, печеные яблоки. Такую диету рекомендуется соблюдать несколько дней, пока кишечник не придет в норму. После того, как диарея пройдет, первое время кушайте малыми порциями.  

Если диарея при беременности не проходит несколько дней, обратитесь к врачу. В зависимости от причины недуга специалист подберет правильно лечение. Ведь если понос возник из-за стресса, нет необходимости принимать препараты от отравления, в т. ч. и антибиотики. Поэтому так важно вовремя и правильно установить причину диареи. Если виной диареи действительно психическое состояние беременной, то лечение, как правило, можно ограничить употреблением травяных успокоительных лекарств.

При интенсивной диарее, которая сопровождается сильным обезвоживанием, обычно назначается прием водно-солевых растворов. Если причиной расстройства кишечника являются болезнетворные бактерии, без антибактериальных препаратов не обойтись.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: