Профилактика болезней глаз у детей дошкольного возраста

Многие родители считают, что заниматься профилактикой глазных болезней у малыша следует тогда, когда он пойдет в школу. На самом деле предупреждать болезни глаз у ребенка нужно с самого рождения. Из данной статьи вы узнаете, что необходимо делать, чтобы сохранить своему чаду хорошее зрение.

Прежде стоит заметить, что новорожденный в роддоме сразу проходит первичный осмотр на наличие патологий, в том числе глазных. Далее детский окулист проводит первый осмотр младенца через месяц после рождения, затем через 3 и 6 месяцев, а также когда малышу исполнится год. Если не наблюдается никаких нарушений зрения, то в дальнейшем такие осмотры следует проводить 1 раз в год. Проверка зрения ребенку также обязательно нужна, когда он идет в садик и школу.

Если у членов семьи имеются какие-либо патологии зрения, ребенок может быть генетически предрасположен к болезням глаз, поэтому более пристально наблюдайте за его зрением.

Возьмите себе на заметку еще ряд правил, которых следует придерживаться при профилактике глазных болезней у малышей.

• Кроватку новорожденного нужно поставить в светлой части комнаты, но так, чтобы в его глаза не попадал прямой солнечный свет. Также берегите глаза младенца от яркого света лампы.

• Погремушки вешайте на кроватку на расстоянии не меньше 35 см от глаз малыша. Игрушки желательно выбирать разноцветные, ярких оттенков, к примеру, оранжевые, красные, салатовые.Чтобы не развивалось косоглазие, вешайте погремушки по центру – таким образом, младенец будет их видеть одинаково обоими глазами.

• Детская комната должна быть хорошо освещенной. Не допускайте, чтобы ребенок играл с игрушками, рассматривал какие-то предметы или рисовал при тусклом свете.

• Малыш учится читать? Покупайте ему книги с крупным четким шрифтом. Страницы должны быть из матовой, а не глянцевой бумаги. Расстояние от глаз до книги должно составлять примерно 35 см. Не позволяйте ребенку читать лежа.

• Окулисты не советуют смотреть телевизор детям до 3-летнего возраста. Длительность просмотра телевизора для деток от 3 до 7 лет должна составлять не более 30 минут в день. Если малыш увлекся мультиком, усадите его так, чтобы расстояние от глаз до телевизора (компьютера) было не меньше трех диагоналей экрана.

• Следите за тем, чтобы ребенок писал и рисовал за столом, а также при хорошем освещении – вечером следует включать настольную лампу с ярким светом.

• Чтобы предупредить болезни глаз у малыша, необходимо обеспечить ему правильное питание. В ежедневное меню обязательно нужно включать продукты, богатые витамином А (морковь, курага, персики, хурма, тыква, шпинат, оранжевые помидоры, сливки, печень, рыбий жир, сливочное масло, яичные желтки).

• Также очень важен режим дня ребенка. Достаточный сон, физическая активность, прогулки на свежем воздухе – необходимые условия для правильного развития зрительной функции подрастающего организма.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: