Профилактика гриппа и что делать, если вы отказались от прививки?

С приходом холодов количество простудных заболеваний неуклонно растет. Вирусы поражают огромные массы людей. Развиваются заболевания, в первую очередь, дыхательных путей.

С наступлением осени жителей начинают атаковать вирусы гриппа. Грипп — это сезонная инфекция. Распространение инфекции происходит аэрозольным механизмом, который реализуется воздушно-капельным или воздушно-пылевым путями.

Заражению гриппом способствует тесный контакт с больным, пребывание с ним в одном помещении. При отсутствии определенных мер защиты инфицирование неизбежно. С капельками слюны вирусы попадают в окружающую среду во время чихания, кашля и разговора. Они проникают в верхние дыхательные пути и размножаются в них.

Эпидемиологи пророчат несколько разновидностей этого вируса в 2017-2018 годах. Это вирусы гриппа А: «Мичиган» и «Гонконг», и B: «Брисбен». Возможны штаммы «Швейцария», а также «Ямагата» и «Пхукет».

Единственный способ эффективно подготовиться, то есть подготовить свой иммунитет, - это сделать прививку.

Вакцины от гриппа на 2017-2018 содержат следующие штаммы:
• A /Michigan/45/2015 (H1N1);
• A/Hong Kong/4801/2014 (H3N2);
• B/Brisbane/60/2008;
• B/Phuket/3073/2013.

Лица, входящие в группу риска, требуют особого внимания и тяжелее всего переносят грипп. К ним относятся: пожилые люди и маленькие дети, беременные и кормящие женщины, люди, страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания, сердца и сосудов, с ослабленным иммунитетом, лица, проживающие в специальных интернатах, закрытых коллективах, работники торговли, социальной сферы, общественного питания, транспорта, медики и педагоги, организованные дошкольники, школьники и студенты.

Штаммы вируса гриппа отличаются друг от друга и имеют особенности взаимодействия при попадании в организм человека. Под воздействием внешних факторов они способны изменять свои генетические свойства. Такая изменчивость вируса гриппа не позволяет организму вырабатывать стойкий иммунитет и сопротивляться инфекции.

Гонконгский грипп (подтип птичьего гриппа - Н3N2) относится к опасным заболеваниям. В конце 2016 года начал распространяться его новый штамм, к которому у людей еще не выработан иммунитет. Ожидается, что весь 2017 год он будет превалировать над другими штаммами.

Ожидаемый «Мичиган» специалисты относят к свиному гриппу, пандемия которого прошла в 2009 году, также он свирепствовал в январе-апреле 2016 года. Вирус Мичиган опасен своими тяжелыми осложнениями: в 2016 году от него скончалось более 100 человек по территории России, среди которых оказались дети и беременные женщины. Основной причиной развития заболевания специалисты называют аномально теплые погодные условия. Когда и как проявит себя новичок «Мичиган» в этом году, эксперты пока не дают точных ответов. Заболеваемость почти всегда начинает резко расти со второй половины ноября.

Вирус Брисбен вызывает локальные вспышки гриппа и считается менее опасным, поскольку заболевание протекает в относительно легкой форме и часто без осложнений.

Штамм «Швейцария» является разновидностью вируса «Калифорния», который мутировал и приобрел новые патогенные свойства. Заболевание проявляется респираторными симптомами и редко осложняется.

Ямагата и Пхукет – нестабильные и относительно безопасные штаммы по сравнению с предыдущими. Они часто мутируют и могут изменять привычные симптомы болезни, возможно развитие осложнений со стороны сердца и легких.

Делать или не делать прививку – решать вам. Если сделаете, то через 14-28 дней появятся антитела к тем разновидностям вирусов гриппа, от которых вы привились (они указаны в паспорте вакцины).
Но если вы откажетесь от вакцинации, то помогут некоторые меры. Первой из них является ношение респиратора, который не пропускает вирусные частички. На худой конец, носите маску, но, увы, вирусы через неё фильтруются. Старайтесь быть подальше от больного гриппом - изоляцию больного никто не отменял.

Возможно принимать противогриппозные препараты в профилактических дозах в период эпидемии (3-6 недель): осельтамивир (тамифлю) - препарат с доказанной эффективностью; римантадин, умифеновир (арбидол) - препараты, не проходившие доказательные исследования, но, видимо, имеющие эффект. Они являются лекарствами, поэтому имеют противопоказания: перед их приёмом необходимо посоветоваться с врачом.

Остальные так называемые «противовирусные» препараты носят психотерапевтический эффект, их часто рекламируют по ТВ, так как их продажи зависят от рекламы и невежества телезрителей.

Перед посещением мест скопления людей с возраста 7 лет в нос можно применить оксолиновую мазь, а до 7-летнего возраста - вифероновую мазь. По возвращении домой следует промыть нос «морской водой», закапать разово гриппферон или деринат.

Еште больше натуральных продуктов: чеснок, лук, богатые витамином С фрукты, специи, особенно чёрный и красный перец, имбирь.

И больше радуйтесь, ведь позитивные мысли и чувство любви очень хорошо укрепляют иммунитет. Занимайтесь спортом, высыпайтесь! И будьте здоровы!

Врач высшей категории, педиатр, инфекционист Корж Сергей Валентинович
Детский центр диагностики и лечения имени Н.А. Семашко

Читайте также Когда следует обращаться к нефрологу

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: