Профилактика зрения-залог здоровья!

Совсем скоро наши школьники закончат учебный год и разъедутся на каникулы. Мы все с нетерпением ждем теплых летних дней и стараемся воспользоваться отпуском как можно раньше. И как правило, забываем, что в течение учебного года  глаза наших детей испытывали колоссальную нагрузку от компьютерных экранов, электронных досок, от не всегда правильного освещения. В 7-8 лет, когда детский глаз еще не «созрел», эти нагрузки часто оказываются для него непосильными..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще одна причина проблем со зрением — неправильное питание детей, причем даже в обеспеченных семьях. Свою роль играет и генетическая предрасположенность. Если хотя бы один из родителей страдает близорукостью, у ребенка появляется шанс ее унаследовать. Но не менее важно и другое: родители не придают должного значения ранней профилактике. Но чтобы приостановить или замедлить развитие близорукости, очень важно заметить ее первые признаки. Обычно дети не говорят о своих проблемах со зрением, поэтому родители должны обращать внимание, когда школьник щурится, рассматривая предметы, либо приближает книгу к глазам во время чтения и сильно наклоняет голову к столу во время письма - это сигнал для родителей - ребенка необходимо показать  врачу-офтальмологу.

Для коррекции близорукости используются очки или контактные линзы. Они восстанавливают на сетчатке отчетливое изображение отдаленных предметов и повышают остроту зрения, как правило, до нормального уровня. При этом очень важно квалифицированно подобрать очки или линзы, чтобы они не вызывали повышенной утомляемости, головных болей, а также воспалительных процессов в глазу. Развитие близорукости часто удается приостановить или замедлить с помощью специальных упражнений, улучшающих аккомодацию глаза. И даже если очки подобраны правильно, нужно провести необходимое физиотерапевтическое и медикаментозное лечение.

Кроме физиотерапевтических процедур мы рекомендуем давать детям витамины, антиоксиданты и препараты, улучшающие микроциркуляцию. Особенно необходимы они в случае прогрессирующей близорукости. Очень полезно включить в повседневный рацион кашу или кисель из проросших зерен пшеницы на завтрак, есть побольше ягод черники, моркови, а весной — зеленые щи.

Дорогие родители, проверьте зрение Вашего ребенка перед летними каникулами!

Помните, профилактика заболеваний-залог здоровья Вас и Ваших детей!

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: