Простуда у детей. Как ей сопротивляться?

Простудное заболевание может нагрянуть в любой сезон – теплой осенью, прохладной весной, жарким летом. Это неприятный недуг может застать врасплох родителей и малышей даже тогда, когда, казалось бы, все профилактические меры были соблюдены. Давайте узнаем о простуде подробнее.

Факторы появления простуды у детей

В какой бы сезон это заболевание не появилось у вашего ребенка, причина этому одна – вирусы, а они, как известно, действуют одинаково и зимой, и летом. К примеру, если вирус окажется в носоглотке, он вызовет фарингит, на слизистой трахеи – трахеит, на бронхах – бронхит. Имеет значение и иммунитет малыша. Если у ребенка сильная иммунная система, большого вреда от вирусов не будет – их атака закончится незначительным насморком.

Важно знать, что простудным заболеваниям способствует переохлаждение организма, причем переохладиться мы можем не только зимой, но и летом, искупавшись в холодном водоеме или выпив очень холодный напиток. Однако ослабить защитные функции организма перед вирусами может и перегрев, который летом можно получить в виде теплового удара.

Простуда у детей: как эффективно противостоять?

Иммунитет ребенка можно укрепить через закаливание организма, используя при этом природные факторы: воду, солнце, воздух. Когда пониженная температура воздуха или воды  постепенно действует на кожу, происходит тренировка нервных окончаний и капилляров, и тогда организму не страшна встреча с холодом. Специалисты утверждают, что лучшее время начать закалку – лето, хотя можно и весной, но с большей осторожностью.

Основными принципами закаливания являются постепенность и систематичность. Каждый день, несмотря на сезон, детям необходимо достаточно времени проводить на улице: малышам до 2 лет – где-то 4 часа, старшим деткам – в целом около 5 часов. Если у вашего ребенка насморк, это не повод отменить прогулку – идите гулять, но внимательно следите за тем, чтобы он не промок. Одевая дитя на улицу, ориентируйтесь по погоде, но не кутайте его, чтобы избежать потения.

Простуда у детей предупреждается и воздушными ваннами. Начинать процедуру следует с температуры 24°С, понемногу понижая ее до 17-16°С для трехлетних малышей, и до 15°С – для деток старшего возраста.

Очень действенны закаливания водой, причем младенцам от трех месяцев уже можно делать влажные утренние обтирания. Когда малышу исполнится годик, начните закаливание с обливания его ножек водой 28°С, постепенно понижая ее до 16°С. Умываться по утрам следует прохладной водой. Что касается принятия душа, то для ребенка обливание необходимо начинать водой температуры 32°С, постепенно понижая ее до 15-14°С.

Кроме прочего, не забывайте о такой простой, но очень эффективной мере, как проветривание детской комнаты, которое нужно делать неоднократно на протяжении дня.

Закаливание: меры предосторожности

Если закаливающая процедура проведена по всем правилам, у малыша она непременно вызовет положительные эмоции. Если же ваше чадо плачет или капризничает, прекратите закаливание и выясните, что именно вы делаете неправильно.

К тому же, занимаясь профилактикой простуды у детей, не следует обливать сына или дочь холодной водой полностью с головой. Это может спровоцировать воспаление уха, горла или носа, что повлечет за собой острый отит, а следом – менингит. Также есть вероятность возникновения спазмов сосудов головного мозга. Зачем вам и дитю такие проблемы?

Помните – если малыш заболел, до выздоровления сделайте перерыв в закаливании, и начиная каждую процедуру, всегда берите во внимание состояние здоровья ребенка.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: