Путешествие с ребенком на автомобиле

С наступлением долгожданного лета родители едут на отдых с детьми. Многие предпочитают поездку на авто, считая этот вид транспорта наиболее удобным: не нужно от кого-то зависеть, можно отправиться в путь в подходящее время, делать в дороге остановки по своему усмотрению. Однако стоит предусмотреть все нюансы такой поездки, чтобы путешествие с ребенком на автомобиле было максимально комфортным.

Удобное место для малыша

Очень важным аспектом при длительных переездах является организация для ребенка удобного места в автомобиле. Малышей обязательно нужно перевозить в автокресле. Пока рост ребенка не превышает 150 см, наличие такого сиденья есть обязательным условием для безопасности дитя. Автокресло можно установить и спереди, рядом с водителем. При этом отключите переднюю подушку безопасности, поскольку она может нанести вред малышу в случае срабатывания. Однако боковые подушки не помешают.

Одежда и обувь

Безусловно, выбирайте удобную и практичную одежду, которая нигде не будет малышу давить и сковывать его движения. Ваше чадо в дороге может часто потеть, поэтому его одежка должна быть из натуральных тканей. Обувь следует взять такую, чтобы ее можно было без труда надеть и снять. Не забывайте, что летом в дороге вас может застать дождь, поэтому на всякий случай прихватите для своего чада резиновые сапожки.

Аптечка

Для путешествия с ребенком на автомобиле следует побеспокоиться о наличии необходимых медикаментов. Возьмите с собой достаточное количество лейкопластыря, бинтов, различные средства для обработки царапин, порезов, от укусов насекомых, для самых маленьких – подгузники. Также не забудьте что-нибудь от тошноты, ведь малыша может укачать. Кроме прочего, неприятной неожиданностью в дороге может стать диарея, поэтому необходимые препараты в аптечке должны быть и от этого недуга.

Никогда не берите в дорогу ничего сомнительного из еды, тем более не кормите такой пищей детей. В поездку нужно брать какие-либо нескоропортящиеся продукты. Еду для малыша можно поместить в специальные баночки или судочки с плотной крышкой, а саму тару поставить в сумку-термос. Позаботьтесь о достаточном количестве воды. В поездке не следует пить напитки, вызывающие жажду. Лучше отдать предпочтение негазированной минеральной воде или несладкому компоту из сухофруктов.

Планируя путешествие с ребенком на автомобиле, помните еще о некоторых важных моментах:

  • Чтобы чем-нибудь занять чадо в дороге, прихватите некоторые его любимые игрушки, и кроме этого купите парочку новых. Учитывая возраст дитя, это могут быть какие-то погремушки, музыкальные игрушки, игрушки-конструкторы, с которыми малыш будет долго и увлеченно возиться.
  • Помните о мерах безопасности и строго запретите сыну (дочери) выглядывать из окна машины во время движения.
  • Периодически (хотя бы через каждый час) делайте остановки в дороге, чтобы выйти из автомобиля и размяться. Обычно все малыши очень подвижны, и непрерывная езда им не под силу.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: